8178 посетителей онлайн
99 637 3 084

Житель Киева Олег Хаврук вызвал милицию в аптеку, в которой отказались обслуживать его на украинском языке

Житель столицы Олег Хаврук собрался подавать в суд на киевскую аптеку "Белая Ромашка" за то, что там его отказались обслуживать на государственном языке.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Сегодня, мужчина рассказал, что 30 марта он приехал в аптеку, так как ему нужно было купить препараты для лечения глаза. Хаврук обратился к сотруднице аптеки по-украински, однако та ответила ему по-русски и не отреагировала на просьбы покупателя перейти на государственный язык.

После этого он обратился к кассиру за соседней кассой с той же просьбой - обслужить его по-украински, но и в общении с девушкой также получил отказ говорить на государственном языке.

Заведующая попыталась нивелировать конфликт, уведомив мужчину, что ее сотрудники готовы вернуться к обслуживанию на государственном, но они заявили, что не собираются никого обслуживать по-украински.

По словам Хаврука, такие нарушения имели систематический характер, потому что еще 7 декабря 2014 года он обращался в администрацию аптеки по тому же поводу, поскольку одна из работниц данной аптеки еще тогда отказывалась проводить обслуживание в соответствии с законодательством.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Все больше русскоязычных разделяют позицию, что украинский язык должен быть единственным государственным , - Порошенко

жалоба аптека


"Я даже получил ответ в книге жалоб и предложений, где ответственная работница заверила меня, что с Аллой Ефимовой была проведена беседа и ей даже объявлен выговор, а сама администрация заведения обязуется в дальнейшем не допускать подобных ситуаций и общаться с клиентами на государственном языке", - рассказал мужчина.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Украина готова к референдумам по государственному языку и унитарному статусу, - Порошенко

В конце концов покупатель вызвал милицию, чтобы правоохранители "прекратили систематическое нарушение законодательства и восстановили его законные права".

"После вызова милиции я вынужден был прождать час приезда патруля и написать заявление о нарушении законодательства и совершении дискриминационных действий по отношению ко мне, как гражданина Украины и потребителя услуг аптеки. Теперь жду открытия производства органами МВД и надеюсь, что хоть они смогут защитить право украинца на получение обслуживания на украинском языке в столице Украины", - говорит Хаврук.

По его словам, если в аптеке будут продолжать нарушать права украиноговорящих граждан, ему придется подавать в суд, чтобы он лишил их лицензии.

Как рассказала менеджер по персоналу сети фарммаркетов "Белая ромашка" Екатерина Бобошина, такой инцидент действительно имел место. "Насколько мне известно, наши сотрудники не отказались обслуживать гражданина по поводу украинского языка. С девушками провели разговор, они у нас не конфликтные", - добавила она.

В Голосеевском РУВД подтвердили, что 30 марта их сотрудников вызывали на место конфликта. "Вызов по 102 поступил в 17.37. Туда был направлен патруль, было взято заявление. Материалы сейчас находятся в территориальном отделении милиции на расследовании, есть регистрация. Материалы занесены в Единый реестр", - объяснили в милиции.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Абитуриентов, которые не сдадут украинский язык, не допустят к тестам по другим предметам

Топ комментарии
+88
мужик в государстве Украина имеет право на обслуживание на украинском языке.
показать весь комментарий
09.04.2015 02:10 Ответить
+82
Нет -он прав.Закон есть.Государственный язык в Украине один .
показать весь комментарий
09.04.2015 02:11 Ответить
+77
Ничего подобного. Должна и на украинском знать так как Украинский - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.... НЕ нравится - на выход.....
показать весь комментарий
09.04.2015 02:11 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 31 из 31
а аптека державна чи приватна? вони скоро ще й рецепти почнуть виписувати на гебре або на дойч
показать весь комментарий
09.04.2015 19:37 Ответить
А яка різниця? У вас ще савєцькі прєдставлєнія про часну лавочку. Нема значення якої форми власності - всі повинні працювати в правовому полі.
показать весь комментарий
09.04.2015 19:56 Ответить
Если не понимаешь Украинский ,не можешь им пользоваться - пи,,уй в парашу!Мова - это Святое!
показать весь комментарий
09.04.2015 20:37 Ответить
ага, зкажіть це Авакову, Гонтеревій... В Казахстані таке годі зустріти, аби чиновники такого рангу настільки порушували статтю Конституції. Згідно з роз'ясненням Конституційного суду статті 10 Конституції у 1999 році органи державної влади і місцевого самоврядування зобов'язані послуговуватися державною мовою при здійсненні ними своїх повноважень.
показать весь комментарий
09.04.2015 23:51 Ответить
Цiкаво, а отi минти, що приiхали на виклик, розмовляли украiнською ???????
показать весь комментарий
09.04.2015 20:38 Ответить
Хаврук отстаивал свои персональные права потребителя.
С Тягнибоком-Фротманом не путать.
Тягнибок всегда провоцировал межэтнические конфликты.
Тягнибоком Путин очень доволен.

Он на него ссылался и в Крыму, и на Донбассе.
Фротман с Путиным всегда заодно.
показать весь комментарий
09.04.2015 21:27 Ответить
у тягнибока сеть аптек.
показать весь комментарий
09.04.2015 23:02 Ответить
коли і між якими етносами Тягнибок це робив? Кремль давно показав, що партія Свобода - фашистська партія для них. Але потім виявилось, що вся влада і суспільство фашистські. З цього випливає, що має рацію або Тягнибок, або Путін, і третього не дано.
показать весь комментарий
09.04.2015 23:57 Ответить
http://censoru.net/politika/3059-importozameschenie-v-rossii-predlozhili-zamenit-zhurnal-playboy-na-drochun.html «Импортозамещение»: в России предложили заменить журнал Playboy на «Дрочун»
показать весь комментарий
09.04.2015 21:33 Ответить
Ты еще скажи, что выражение "краплі для очей" она поняла как смазку для очка.
показать весь комментарий
09.04.2015 22:08 Ответить
показать весь комментарий
10.04.2015 00:06 Ответить
Не бреши. Синонім кацапа розуміють однаково скрізь в Україні.
показать весь комментарий
09.04.2015 22:25 Ответить
мне безразлично на каком
главное не на х..й поймеш каком
особенно атб касса
**********
оно вроди и на украинском говорит
а вроди и на русском
а как предложение сложит...
аут
закона конкретного об общении покупатель - продавец нет
и впринципе, не нужен
а вот суд госструктуры - обязательно!!!!!
показать весь комментарий
09.04.2015 22:02 Ответить
Название аптеки "Белая ромашка" какое-то похоронное...
Выживет - не выживет, ромашки на могилке...
Дурдом "Солнечный".
показать весь комментарий
09.04.2015 22:12 Ответить
Ай да молодец мужичок, только надо было ему всё на плёночку зафиксировать, были бы улики, а так отвертятся марамойки...
показать весь комментарий
09.04.2015 22:55 Ответить
Но идея мне понравилась, надо будет провести и у себя данный эксперимент...
показать весь комментарий
09.04.2015 22:56 Ответить
англия, полдень
***** не руссском
-дайте парацетомол,
-ноу андэстэнт
-дайте парацетомол

пшел *****, плиззз
показать весь комментарий
09.04.2015 23:14 Ответить
в гарем - шлюшка луки...
показать весь комментарий
10.04.2015 10:06 Ответить
мови рідної незнають, зате такі всі патріоти, за яку україну вони борються, *** його зна....
показать весь комментарий
09.04.2015 23:20 Ответить
Гражданин обнаружил, что в аптеке, в которой все лекарства имеют
украинские инструкции (требование закона!), обслуживающий персонал не
знает украинского языка. Т.е. там работают люди, которые не знают
свойств лекарств, действующих препаратов, не читавших всех
сопроводиловок и циркуляров из Министерства Охраны Здоровья (которые
идут ТОЛЬКО НА УКРАИНСКОМ). Т.е. налицо уголовное преступление -
какие-то посторонние люди, не имеющие образования профильного, незаконно выполняют жестко регулируемую законодательством
функцию провизоров и т.д.


И не нужно рассказывать о
"похожести" языков. Существует категория терминов, сугубо украинского
происхождения, не переводящихся на русский измеением суффикса...

Всё остальное - бред рашистов, увидевших в этом "притеснение русскоговорящих"...
показать весь комментарий
09.04.2015 23:33 Ответить
Так я ж говорю - уже 20 лет ВСЯ документация, законы, инструкции и методички ТОЛЬКО НА УКРАИНСКОМ (я про Министерство Охраны Здоровья и про фармацевтику в часности). Если фармацевт не в состоянии общаться на украинском, это означает, что он не в состоянии и лекартсво выдать правильно и растолковать инструкцию пенсионеру - он же инструкцию не в состоянии прочитать.

А так и убить кого-то можно, если переврёшь инструкцию, неправильно прочитав на украинском языке! Явно - уголовщина. Гражданин прав - милицию вызывать и разбираться, что за чудо в перьях за прилавком в аптеке.
показать весь комментарий
09.04.2015 23:53 Ответить
Слухай,Дима Шмончик,иди на мейл.сру ваньку валяй.Здесь твой троляцкий бред никому не интересен
показать весь комментарий
10.04.2015 00:10 Ответить
А почему ты не на мове к нам обращаешься? Не знаешь? А вот я - знаю твой вяликий и могучий, потому на нём и отвечаю тебе. Вхожу в твоё положение - на голову больного русскоязычного фсбшного толля...
показать весь комментарий
10.04.2015 00:31 Ответить
они не бездари..они просто суки..сепарские
показать весь комментарий
10.04.2015 00:14 Ответить
Я действительно знаю 3 языка (включая русский и украинский) и с уверенностью могу утверждать: если человек не знает украинского языка, не обучался на нём в ВУЗ-е, то нормально работать сейчас в Украине, в такой области как фармацевтика, он не в состоянии - обязательного кого-то дозировкой или ещё как убьёт...
показать весь комментарий
10.04.2015 00:34 Ответить
С головой подружись - всё в украинской медицине и фармацевтике на украинском языке. Если кто-то там этого языка не знает - значит налицо уголовное преступление. А что нормальные люди начали и на это обращать внимание - так это хорошо - ваты в стране с каждым днём становится всё меньше.

А ты, говноголовый, обзывающий укриноязычного украинца "юродивым" - утопись в сортире в своей сраше, вкурил, чувырло?
показать весь комментарий
10.04.2015 01:52 Ответить
А ты за всех не расписывайся, гляди чтобы тебе в Днепре жопу не надрали за юродивых, вот уж живет в таком славном городе, мелкое и вонючее гавнецо
показать весь комментарий
10.04.2015 02:13 Ответить
на себе опробуй..потом расскажешь
показать весь комментарий
10.04.2015 00:13 Ответить
якщо тебе зняти з кадировського хера ти якою віжжатимеш - мордовською чи на фєні?
показать весь комментарий
10.04.2015 02:39 Ответить
совпадєніє? не думаю... (с)
показать весь комментарий
09.04.2015 23:53 Ответить
Хаврук, ты полный козёл... принципиальный идиот... ты пришёл за лекарствами или понты крутить, Макаренко сраный...Если бы они тебе из-за непонимания языка не то лекарство дали, а так - это голимые понты. Видать так тебе болело, что ты час ментов ждал... В Украине не фашизм, чтоб принуждать людей к языку..Ты Хаврук - та самая карикатура , котрой в России пугают обывателя... И нечего аптеке и ментам пред больными на голову тушеваться, а надо хором посылать куда-подальше... ПОтому что такие хаврукии портят имидж свободной и демократической уКраины...
показать весь комментарий
10.04.2015 00:36 Ответить
Мне кажется, что он прав - пусть бы обслуживали не на "высоком" украинском, а как могли, думаю, это было бы приемлемо, но если они "из принципа" - пошли вон! Мы это уже имеем в Крыму и на Донбасе.
показать весь комментарий
10.04.2015 01:14 Ответить
Ну какая стволочь этот Хаврук, хотел в своей стране на родном языке общаться, ну фошизд не иначе, катував невинных девушек украинской мовой. Не, даже не фошизд, а страшный правосек
показать весь комментарий
10.04.2015 02:22 Ответить
бєндєравскій найміт крававай хунти
показать весь комментарий
10.04.2015 02:41 Ответить
мелисса, не надо тронедть..и наводить тень на ясный пень..Он хотел и общался... И - на здоровье ему...Так нет - он же хотел, чтоб с ним общались на украинском те, кому на здоровье на русском говорить..И это , кстати, не запрещено. Это он наезжал, а не на него наезжали. ПРишгёл больной за лекарствами. Болеет человек. Нездоровится ему. Какой для больного человека самый важный вопрос ? Кто сказал выздороветь ? Не правы. Для больного человека самый важный вопрос : на каком языке говорит аптекарша... Ржака, да и токо. А ты , девочка, не поняла, что не ему мешали быть свободным, а он мешал быть свободными другим гражданам ? Не поняла ? Утю-тю.... моя девочка... улю-лю, моя троличка... не с твоими мозгами пудрить мозги другим...
показать весь комментарий
10.04.2015 18:59 Ответить
Иди- ка ты ***** дружочек, "издеть в другом месте. А утю-тю бабе своей втирай, чтобы рога в кусты не цеплялись
показать весь комментарий
10.04.2015 19:08 Ответить
Ну шо ж... обнажилша уровень, так сказать...)) Повторю: не с твоими мозгами пудрить мозги другим. Ещё один высер, солнышко, и задам тебе тут при всех три вопроса, на которые надо будет ответить токо ДА или НЕТ, и пусть все посмотрят: что ты ответишь...
показать весь комментарий
10.04.2015 19:19 Ответить
Что старый тролль, решил молодым коллегам пример показать как народ разводить, погончики не жмут? Деловой, блин, мнение небось о себе как о пупе земли, ну впрочем, как у всех питерских зануд. Иди- ка ты туда, куда все тролляцкие вышкварки ходят и вопросики свои захвати, зад вытерать. Мнение твое, как и ты сам красава ,мне по- барабану
показать весь комментарий
11.04.2015 02:14 Ответить
Хай тобі грец,
дівчисько! Так ти, виявляється хлопець! Хлопець Мелісса - та ще актриса. Отже,
як я тобі і обіцяв, задаю тобі хлопчедівчина три запитання. 1. Хтось змушував
його не говорити родниі мовою?Було таке?
Так чи Ні? 2. Чи мають право громадяни України говорити російською? Так
чи Ні? Коли ти троляча кров, писалО свій перший тост, мовляв "людина винна
що у себе на батьківщині говорить рідною мовою" - ти знав що пересмикуєш і
спотворюєш суть цієї аптечної драми? Так чи Ні? Ну-ну - ми всі зацікавлене
чекаємо твоїх відповідей. Тільки ТАК чи НІ. Будь який говнополів розцінюється
так, що тобі нічого відповісти по суті.
показать весь комментарий
11.04.2015 04:40 Ответить
Хай тобі грець! І хто це,ми!?Та з якого переляка, ти мені тут іспити влаштував? Приймай їх у своїх учнів тролляк-невдах з пітербурга, яке там у тебе звання, товарисч? Прапори змінюєш, як ота хвойда з Причипилівки чоловіків.
А по суті справи відповім. В Україні повинна бути одна державна мова -українська! А як ти там на базарі шпрехаєшь, чі з жінкою у ліжку, то вже твоя особиста справа. Краще мої пости читати треба, щоб дурнуватих питань не ставити.
А що, тобі дуже кортить, яка в мене стать? Хто на Цензорі давно сидить, той знає, а тобі воно ні до чого.

показать весь комментарий
11.04.2015 12:31 Ответить
Говорил же тебе: не с твоими мозгами пудрить мозги другим... Я так и знал, что ответов не получу. И все , кто эту ветку читают - тоже теперь это видят. Всё с тобой троллик ясно...
показать весь комментарий
12.04.2015 03:25 Ответить
Говорил же тебе: не с твоими мозгами пудрить мозги другим... Я так и знал, что ответов не получу. И все , кто эту ветку читают - тоже теперь это видят. Всё с тобой троллик ясно...
показать весь комментарий
12.04.2015 03:25 Ответить
Океан-плаза - это то место, где что-то можно отжать...
Щ А С С ...
У них там. похоже, даже свой крематорий есть для недовольных покупателей -
с высокой серебряной трубой - издалека видать .....
показать весь комментарий
10.04.2015 07:22 Ответить
Как я понял, он обращался к ним по украински, они отвечали ему по-русски. За это Хаврук поднял скандал в стиле Фарион. Это ничто иное как провокация, наносящая только вред Украине и украинскому языку. У нас много этничных украинских русскоязычных от рождения, особенно на Юге и юго-востоке, ощущающих себя украинцами. А вот такое требование может иметь только отрицательный эффект. Вспомним что закон о языке принятый год назад, но не подписанный, был одним из поводом отторжения Крыма и войны в Донбассе. А таких как этот Хаврук и Фарион нужно не стесняясь называть провокаторами и посылать на три буквы.
показать весь комментарий
10.04.2015 08:19 Ответить
Напомню, что девушки не отказались Хаврука обслуживать и продавать ему лекарства, они только отказались перейти с русского на украинский!
показать весь комментарий
10.04.2015 08:22 Ответить
Ты еще забыл, что он - потребитель, покупатель, клиент, а они - сфера услуг.
Кроме того, перейти на язык клиента - просто признак воспитанности.
Все, чего он требовал - это уважения к себе.
Не путать с провокаторшей Фарион, учившей как не надо называть детей
и какую музыку не надо слушать в маршрутках.
Верхушка "Свободы" - профессиональные провокаторы,
а рядовые члены - лохи, которых используют вслепую.
В офисе "Свободы" нет ни одного славянского лица.
показать весь комментарий
10.04.2015 08:55 Ответить
Отвечать на языке посетителя обязаны только в госучреждениях - суде,прокуратуре, министерстве и т д. А аптека, магазин не госучреждение и продавщице говорят и отвечают как ей привычно. Я лично не замечаю как мне отвечают по-русски или украински. Мне все равно. И нужно быть полным дебилом или провокатором как Хаврук, чтобы поднять по этому поводу скандал. В Киеве, кстати 70-80% населения говорит по- русски и нечего им на мозги капать по этому поводу.
показать весь комментарий
10.04.2015 09:02 Ответить
1. Китайский
2. Английский
3. Испанский4. Русский5. Французский6. Хинди/Урду7. Арабский8. Португальский9. Бенгальский10. Японский Это десять наиболее распространенных языков. https://youtu.be/YGNW6cRZrR0 а это видео из аптеки.
показать весь комментарий
10.04.2015 10:36 Ответить
Если этот клоун такой патриот ,то почему он не на передовой? И заодно там пусть потребует ,что бы командиры и сослуживцы с ним на мове размовляли.
показать весь комментарий
10.04.2015 10:48 Ответить
Русскоязычную аптеку снести, аптекарей расстрелять. Русскоязычные укрпатриоты это безалкогольное пиво, от них ни в голове ни в .опе. Ридну соловьину мову треба знаты и тики ею розмовляты. А русскоязычные в Украине это краеугольный камень "руцкаго мира", с эти надо кончать
показать весь комментарий
10.04.2015 11:38 Ответить
В США живут китайци, итальянци, японци, и мн.другие. Но все общаются на английском. Вот америкос зашел в китайскую аптеку на Брайтон Бич и китаеза не захотел его обслуживать на английском языке. Тебе не смешно с твоего поста??? Дома , между собой хоть на монгольском. Алэ на людях и до укриньця будь ласка на державний мови шановный........
показать весь комментарий
11.04.2015 09:15 Ответить
Так вот, во первых, в США 2 гос-языка, Англиский и Испанский. Во вторых, там плевать на каком языке ты говоришь, главное чтоб тебя понимали и ты понимал, а если не получается, найдут переводчика. В любой цивилизованой стране, в первую очередь ставят человека и понимание, всё остальное второстепенно. Я больше года работал без какого либа англиского, главное знал товары и не ошибался со здачей, если возникали трудности, покупатели сами помогали. Подобной шизофрении, как здесь, никогда не возникало.
показать весь комментарий
01.09.2015 19:06 Ответить
точно, давай заглядати в рота масковскаму баріну і турбуватись що ******* подумають, забудем, що проблема дискримінації українців в Україні реально існує
показать весь комментарий
15.04.2015 08:07 Ответить
Хаврук має забагато часу. Де, в якій країні людина би вчинила скандал за мову, коли все всім зрозуміло? Ніхто не порушував його права. Йому не відмовляли в послугах, ніхто йому не забороняв розмовляти українською мовою, він просто домахався. Дівчина не розмовляє українською мовою, так що, їй тепер не працювати? Вона ж напевно його зрозуміла, він теж напевно її зрозумів? На що цей маразм? Викликав міліцію, прочекав більше години, планує в майбутньому їх катувати... Деякі українці починають забувати, що вони спочатку люди, а потім українці.
показать весь комментарий
01.09.2015 18:55 Ответить
Страница 31 из 31