10216 посетителей онлайн

Кабмин определил порядок обеспечения сбора тел погибших оккупантов

Кабинет Министров определился, что делать с телами оккупантов.

Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров от 5 марта, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УП.

Отмечается, что постановление принято, в частности, для недопущения ухудшения санитарно-эпидемической ситуации и возникновения опасных инфекционных заболеваний на территории Украины, вызванных наличием на территориях ведения военных действий непохороненных тел (останков) погибших.

Согласно постановлению, военные администрации вместе с органами местного самоуправления организуют обеспечение сбора тел.

Военные администрации обеспечивают создание соответствующих специальных групп в составе представителей сил территориальной обороны Вооруженных Сил, Нацгвардии, Нацполиции, ГСЧС, бюро судебно-медицинской экспертизы (по согласию), следственных правоохранительных органов, общественных и религиозных объединений (по согласию), общественных организаций ( с согласия), волонтеров (с согласия) и других.

Специальные группы обязательно снабжаются патологоанатомическими мешками для сбора и перевозки тел, гигиеническими средствами и обмундированием и средствами фотофиксации, специализированным транспортом для перевозки тел. При отсутствии специализированного транспорта используется имеющийся транспорт с условными внешними отметками "красный крест на белом фоне" с целью обеспечения безопасности персонала специальных групп.

Отмечается, что при осуществлении сбора тел по возможности привлекаются журналисты для видео- и фотосъемки процессов осуществления указанных мер с целью дальнейшего информирования реальных последствий военного вторжения Российской Федерации на территорию Украины.

Для получения оперативной информации от Вооруженных сил и правоохранителей о местонахождении тел создается специальный колл-центр при Национальной полиции.

Отмечается, что тела перевозятся в морги, в случае невозможности – в другое определенное место отдельного хранения и в дальнейшем перевозятся в определенное место сбора и хранения и помещаются в специальные рефрижераторы на железнодорожной базе и/или прицепы-авторефрижераторы.

После накопления тел в моргах или пунктах сбора, обеспечивается их доставка в единый центр, из которого будет производиться их дальнейшая транспортировка с конечным пунктом назначения в Российскую Федерацию.

Передача тел на территорию РФ и временно оккупированную территорию Украины осуществляется при участии и содействии представителей международных организаций (объединений) только после окончательного установления, опознания, идентификации лиц погибших, которые проводятся не более 15 дней.

Неопознанные, неустановленные, неидентифицируемые тела (останки) погибших остаются на хранении в рефрижераторах в пунктах их сбора до момента установления лиц погибших.

Топ комментарии
+36
думаю шо рашка этот гуманизм не оценит.... она еще обстреляет и спалит их, разом с нашими рефрижераторами, чтоб скрыть следы своих преступлений.... ихтамнеты без роду-племени...
показать весь комментарий
06.03.2022 18:00 Ответить
+25
Ту сволоту маємо зберігати? Є цивілізований процес: присвоюється номер, одна копія - в мішок з тим падлом, друга - на пробірку із зразком тої падалі. Мішок закопується, номер вказується, локація нотується. Хто хоче - за додаткову оплату розгрібає спільну могилу, забирає мішок, прибирає після себе і йде з тим лайном геть.
показать весь комментарий
06.03.2022 18:03 Ответить
+23
Закапывать вдоль дороги в форме буквы Z.
показать весь комментарий
06.03.2022 17:58 Ответить

Загрузка...