В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь
Священный огонь появился в алтаре во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила, как это бывает ежегодно накануне православной Пасхи, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на ТСН.
После схождения огня патриарх передал святыню верующим, которые зажгли от нее связки из 33 свеч, - по возрасту Христа.
Схождению огня предшествовала сложная церемония: двери алтаря, или Кувуклии - небольшой часовни, в которой находится Гроб Господень, - опечатали большой восковой печатью в знак того, что ее осмотр закончен и в ней нет ничего, что позволило бы Иерусалимскому патриарху зажечь огонь обычным способом.
обработанную свечу и лампады с белым фосфором переносят в то место, где намечено «явить чудо», например, помещают перед какой-либо иконой. И вот, как только сероуглерод на фитиле или растворитель в лампаде испарится, фосфор возгорается и зажигает свечу. Аллилуйя!