8250 посетителей онлайн

Острая фаза кризиса в России еще впереди, – экс-министр финансов РФ

Пик кризиса в России еще не пройден, его острая фаза придётся на второй-третий квартал этого года. Более того, впервые с момента прихода Путина к власти падение реальных доходов граждан РФ достигло 7%.

Об этом заявил бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин в интервью "Интерфаксу", передает Цензор.НЕТ.

"Острая фаза кризиса впереди. Спад ВВП в России во втором квартале 2015 года будет большим, чем в первом. В этой ситуации говорить, что пик в прошлом, нельзя. Скорее всего, он придется на второй квартал. Дальше ситуация может выровняться, и спад остановится, но все равно статистически ВВП будет показывать падение по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. То есть в третьем квартале 2015 года мы будем фиксировать спад по отношению к третьему кварталу 2014 года и т.д. Я по-прежнему прогнозирую, что в этом году падение ВВП будет около 4%, то есть это чуть больше, чем планирует МЭР", - заявил Кудрин.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": России потребуется более 10 лет, чтобы вернуть доверие к рублю, - экс-министр финансов РФ

При этом Кудрин призывает не забывать о потенциальные осложняющие факторы. "Во-первых, мы не понимаем, какой будет цена на нефть, будет ли она держаться хотя бы на сегодняшнем уровне. Во-вторых, многое зависит от ситуации в Украине, где сохраняется хрупкое перемирие. Новый виток конфликта, который могут спровоцировать с обеих сторон, негативно отразится на экономике", - подчеркивает он.

По его словам, критическая ситуация миновала лишь в банковском секторе. "Какие-то кредитные учреждения не справятся с проблемами, но это будут единичные случаи", - сказал он.

По его словам, спад в некоторых отраслях российской промышленности достиг пиковых значений 2008 - 2009 годов.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": В РФ объявили о начале полноценного экономического кризиса: ожидают снижения рейтингов до "мусорного уровня" и ряд дефолтов

"С точки зрения валютного курса ситуация даже хуже, чем шесть лет назад. То же самое можно сказать об уровне жизни граждан. Если помните, в период предыдущего кризиса мы вообще не допустили падения реальных доходов граждан, а сейчас оно достигло 7%. Такого не было с того момента, когда Владимир Путин стал президентом в 2000 году", - отметил Кудрин.

"В целом ряде отраслей ситуация очень тревожная. Я уже не говорю о населении. На предприятиях идут увольнения, падает уровень жизни людей. Больше всего страдают социально незащищенные категории граждан. В целом по экономике цены на потребительские товары подскочили, а доходы, напротив, у многих упали. Это все очень чувствительно. А если говорить об экономике, то резервов хватит, чтобы пройти кризис в течение ближайших двух лет", - резюмировал он.

Топ комментарии
+52
Лучший анекдот про экономику Кацапии
Одного известного российского экономиста пригласили прочесть лекцию о
глобализации мировой экономики. - Как же вам проще объяснить сущность этого
процесса? - задумчиво начал лектор. - Вот представьте себе, что в нашей стране
производятся глиняные свистки, которые поставляются в Монголию для местных
чабанов. Чабаны разводят баранов, шкуры которых поставляются...

- Нам? - раздался голос с места. - Нет. В том-то и смысл глобализации, что монголы
поставляют эти шкуры в Грецию, где их соответствующим образом выделывают,
получают превосходный мех и поставляют его...

- Нам? - раздался голос с места.

- Нет. Меха поставляют во Францию, где лучшие парижские модельеры шьют из них
великолепные шубы и поставляют их...

- Нам? - раздался голос с места. - Ну что вы все "нам" да
"нам", - рассердился экономист. - Нет у вас глобального мышления.
Шубы поставляют в США и продают в магазинах Нью-Йорка. - А нам?

- А нам из Белоруссии поставляют глину, из которой мы делаем свистки для
монгольских чабанов.
показать весь комментарий
01.06.2015 12:37 Ответить
+30
...а ў раССісе ўсе в перде.............дойдуць да дна, пачнуць капаць яму........
показать весь комментарий
01.06.2015 12:35 Ответить
+20
та ладно. ЛОЖЬ!!!

все посетители цензора из мордора имеют зарпдату в 3 килобакса, виллу в испании и Крыму, ездят каждую неделю в Сингапур и таиланд. а турцию и ****** вообще за заграницу не считают. жрут исключительно икру и пьют виски. ездят на месрах и ауди неприменно российской сборки (чтобы скрепно). к телефоны сплошь и рядом ********* а то что стоят дорого то "ну так качественно сделаны руками уральских мастеров"..
показать весь комментарий
01.06.2015 12:37 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Острая фаза кризиса в России еще впереди, – экс-министр финансов РФ - Цензор.НЕТ 3312
показать весь комментарий
01.06.2015 12:57 Ответить
Острая фаза кризиса в России еще впереди, – экс-министр финансов РФ - Цензор.НЕТ 2931
показать весь комментарий
01.06.2015 12:59 Ответить
******** это отличительная черта рашкованов..

еще каких то 200 лет назад на росиянии было принято снохачество.

Снохачество здесь распространено потому, что мужья уходят на заработки, видятся с женами только два раза в год, свекор же остается дома и распоряжается по своему усмотрению.
- Безгин В. Б. Правовая культура русского села (вторая половина XIX - начало XX веков). С. 56

Острая фаза кризиса в России еще впереди, – экс-министр финансов РФ - Цензор.НЕТ 5033Острая фаза кризиса в России еще впереди, – экс-министр финансов РФ - Цензор.НЕТ 885
показать весь комментарий
01.06.2015 13:08 Ответить
Вот, оказывается что! У жены Александрова была любовь с капитаном Ерофеевым!
То-то он убивается, что у нее теперь шашни с этим грузином...
показать весь комментарий
01.06.2015 13:10 Ответить
Острая фаза кризиса в России еще впереди, – экс-министр финансов РФ - Цензор.НЕТ 6168
показать весь комментарий
01.06.2015 18:50 Ответить
А тупая позади?
С Лугандоном вы явно протупили, не спорю.
показать весь комментарий
01.06.2015 12:59 Ответить
Ну, значит, щас зацветёшь!
показать весь комментарий
01.06.2015 13:04 Ответить
Разница в том, что никто на Украине не говорит что это хорошо и будут пытаться исправить. А в Рашке будет какая угодно инфляция, и ***** заявит что это только на пользу.
показать весь комментарий
01.06.2015 13:13 Ответить
Евро кстати опять потихоньку идет вверх, уже стало 58 руб, хотя еще 17 апреля было 52. Скоро ***** запоет старую песню что чем больше рублей за доллар и евро, тем лучше.
показать весь комментарий
01.06.2015 13:18 Ответить
у нас інфляция, ви там аж радієте з цього.... а вас, москалики, розпродують під шумок наших негараздів китайцям......
показать весь комментарий
01.06.2015 13:39 Ответить
Это-да.
Для тебя существует только один рупор вселенской истины******.
Удачи,какцап!
показать весь комментарий
01.06.2015 13:06 Ответить
Это всё"бессовестное враньё и ложь"!Вы все ни Х#Я не понимаете,кризис и санкции ************ идёт только исключительно на ПОЛЬЗУ.......сам ***** так сказал,а он как известно врать не будет))
показать весь комментарий
01.06.2015 13:04 Ответить
экономика по путински:

у вас нет дорог то зачем вам машины?
у вас нет денег то зачем вам еда?
у вас нет мозгов то зачем вам свобода мысли?
у вас нет ничего то зачем вам эта жизнь?

Отречение путь к просветлению.... ПУнфуций
показать весь комментарий
01.06.2015 13:18 Ответить
Владимир Путин: Отделение Кавказа от России приведет к развалу страны http://www.rg.ru/2011/12/20/reg-skfo/gudermes-anons.html#comments 0

- Если это произойдет, тут же, в эту же секунду - даже не час, а секунду - найдутся те, кто захотят сделать то же самое с другими территориальными образованиями России, - заявил Владмир Путин. - И это станет трагедией, которая затронет каждого без исключения гражданина России.

О какая рассиюшка крепкая и монолитная..... ахах....

Чечня еще скажет свое слово...
показать весь комментарий
01.06.2015 13:27 Ответить
Ставлю на Китай когда у Пуцьки закончится заначка пиндосских фантиков...
показать весь комментарий
01.06.2015 14:56 Ответить
Китайцы умные они до последнего не будут вмешиваться ... А вот в разделе пирога Расеяния с удовольствием возьмут участь
показать весь комментарий
01.06.2015 14:59 Ответить
Наибольший спор будет за територрии, на которых находятся перспективные месторождения редкоземельных и иных ценных технических металлов. Нефти и так хватает, да и эра нефтяная, хоть и не резко, но планомерно заканчивается. А вот редкие металлы для лектроники и машиностроения - это как раз то, за что будут бороться мегакорпорации
показать весь комментарий
01.06.2015 15:52 Ответить
твое место возле параши
показать весь комментарий
01.06.2015 14:01 Ответить
стерху это до одного места Попомните мое слово кацапоиды будут ягель жрать новоевать и содержать Крым будут Ибо вяличее стоит того
показать весь комментарий
01.06.2015 13:47 Ответить
У меня есть огород, куры и утки. Что есть у тебя, кацап?
показать весь комментарий
01.06.2015 14:05 Ответить
Очень забавно слушать от кацапа как мы с голоду умрем. Ясно одно, что он не был у нас в селах и не видел сколько там своего у людей
показать весь комментарий
01.06.2015 14:15 Ответить
Так оно же лишнехромосомное и незнает что голод в Украине за всю историю земли руской Удалось сотворить только горячо любимому им Сталину Для етого етому скоту понадобилось три года Войска енкеведе перекрыли доступы к городам и железной дороге Выгребали суки все вплоть до гнилой картошки А ты перхоть хочешь в благодатной Украине голода дождатся
показать весь комментарий
01.06.2015 15:32 Ответить
Дебилоид ты, украинцы, в отличии от мокши, никогда по своей воле не голодовали, т.к. руки правильно ростут. А голодуха 30х - она же вашими дедываевалами и была устроена, суки.
показать весь комментарий
01.06.2015 15:54 Ответить
Это не правильный заголовок. Надо так : "Острая фаза кризиса на *********, переходящая в крах".
показать весь комментарий
01.06.2015 13:56 Ответить
http://asiarussia.ru/news/7667/ Понятие "понаехавшие" в Москве изжило себя, судя по этническому составу столицы России
В Москве проживает свыше 11 млн человек, из них русских, украинцев, белорусов, всех вместе взятых - 4http://asiarussia.ru/news/7667/ . 620.000. В столице Государства Российского украинцы, белорусы и русские - национальное меньшинство!
Общая численность населения России, по последним сведениям, составляет, по разным оценкам, менее 132.000.000 человек.
В России свыше 20.000.000 человек исповедуют ислам и официально считают себя мусульманами, в то время как истинных православных - не более 4,5%, что составляет не более 6 млн человек. За последние 15 лет число мусульман в России увеличилось на 40%.
К середине века мусульманином будет, как минимум, каждый четвертый россиянин.
Как утверждают представители Национальной организации русских мусульман, каждую пятницу в Петербурге как минимум трое русских принимают ислам. Подавляющее их число - студенты.
показать весь комментарий
01.06.2015 14:01 Ответить
крбан байрам это очень наглядно показывает .... да и питер тоже от москвабада сильно не отстает...
показать весь комментарий
01.06.2015 14:15 Ответить
Вот суки пусть и готовятся объявлять священную войну китайцам.
показать весь комментарий
01.06.2015 15:57 Ответить
Вообще-то умные экономисты еще в октябре 2014 года объясняли, что санкции против экономики России - схожи с воздействием радиации.
Человек, который подвергся облучению, ничего особенного не чувствует. Но потом у него начинают обостряться хронические болячки, ой чего-то заболела печень, сердечко прихватило, ослабляется иммунитет, организм не справляется... и человеку становится всё хуже и хуже...

Точно так же и эти санкции. Они долгоиграющие. Их эффект не сразу виден.
И потому Искандеры смеялись-смеялись. А потом резко перестали смеяться...
http://mozaika.co.ua/blog/radioaktivnye-sankcii#ixzz3boETau5Y ПОДРОБНЕЕ
показать весь комментарий
01.06.2015 14:33 Ответить
кто бы сомневался... вон рублю сегодня поплохело, надо покупать пиндосский холодильник пока не подорожал до вечера... Бегом ....
показать весь комментарий
01.06.2015 14:53 Ответить
Если пишут хватит средств на 2 года, значит нужно делить на 2 - как минимум -это поравка на "правдивость" у них все самое-самое. Значит к концу года -кирдык России! Алиллуйа!!!
показать весь комментарий
01.06.2015 16:40 Ответить
Они там думают, что с 16-го года кризис закончится???
Наивные.
показать весь комментарий
01.06.2015 16:48 Ответить
Страница 2 из 2