10943 посетителя онлайн

Острая фаза кризиса в России еще впереди, – экс-министр финансов РФ

Об этом заявил бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин в интервью "Интерфаксу", передает Цензор.НЕТ.

"Острая фаза кризиса впереди. Спад ВВП в России во втором квартале 2015 года будет большим, чем в первом. В этой ситуации говорить, что пик в прошлом, нельзя. Скорее всего, он придется на второй квартал. Дальше ситуация может выровняться, и спад остановится, но все равно статистически ВВП будет показывать падение по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. То есть в третьем квартале 2015 года мы будем фиксировать спад по отношению к третьему кварталу 2014 года и т.д. Я по-прежнему прогнозирую, что в этом году падение ВВП будет около 4%, то есть это чуть больше, чем планирует МЭР", - заявил Кудрин.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": России потребуется более 10 лет, чтобы вернуть доверие к рублю, - экс-министр финансов РФ

При этом Кудрин призывает не забывать о потенциальные осложняющие факторы. "Во-первых, мы не понимаем, какой будет цена на нефть, будет ли она держаться хотя бы на сегодняшнем уровне. Во-вторых, многое зависит от ситуации в Украине, где сохраняется хрупкое перемирие. Новый виток конфликта, который могут спровоцировать с обеих сторон, негативно отразится на экономике", - подчеркивает он.

По его словам, критическая ситуация миновала лишь в банковском секторе. "Какие-то кредитные учреждения не справятся с проблемами, но это будут единичные случаи", - сказал он.

По его словам, спад в некоторых отраслях российской промышленности достиг пиковых значений 2008 - 2009 годов.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": В РФ объявили о начале полноценного экономического кризиса: ожидают снижения рейтингов до "мусорного уровня" и ряд дефолтов

"С точки зрения валютного курса ситуация даже хуже, чем шесть лет назад. То же самое можно сказать об уровне жизни граждан. Если помните, в период предыдущего кризиса мы вообще не допустили падения реальных доходов граждан, а сейчас оно достигло 7%. Такого не было с того момента, когда Владимир Путин стал президентом в 2000 году", - отметил Кудрин.

"В целом ряде отраслей ситуация очень тревожная. Я уже не говорю о населении. На предприятиях идут увольнения, падает уровень жизни людей. Больше всего страдают социально незащищенные категории граждан. В целом по экономике цены на потребительские товары подскочили, а доходы, напротив, у многих упали. Это все очень чувствительно. А если говорить об экономике, то резервов хватит, чтобы пройти кризис в течение ближайших двух лет", - резюмировал он.

Топ комментарии
+52
Лучший анекдот про экономику Кацапии
Одного известного российского экономиста пригласили прочесть лекцию о
глобализации мировой экономики. - Как же вам проще объяснить сущность этого
процесса? - задумчиво начал лектор. - Вот представьте себе, что в нашей стране
производятся глиняные свистки, которые поставляются в Монголию для местных
чабанов. Чабаны разводят баранов, шкуры которых поставляются...

- Нам? - раздался голос с места. - Нет. В том-то и смысл глобализации, что монголы
поставляют эти шкуры в Грецию, где их соответствующим образом выделывают,
получают превосходный мех и поставляют его...

- Нам? - раздался голос с места.

- Нет. Меха поставляют во Францию, где лучшие парижские модельеры шьют из них
великолепные шубы и поставляют их...

- Нам? - раздался голос с места. - Ну что вы все "нам" да
"нам", - рассердился экономист. - Нет у вас глобального мышления.
Шубы поставляют в США и продают в магазинах Нью-Йорка. - А нам?

- А нам из Белоруссии поставляют глину, из которой мы делаем свистки для
монгольских чабанов.
показать весь комментарий
01.06.2015 12:37 Ответить
+30
...а ў раССісе ўсе в перде.............дойдуць да дна, пачнуць капаць яму........
показать весь комментарий
01.06.2015 12:35 Ответить
+20
та ладно. ЛОЖЬ!!!

все посетители цензора из мордора имеют зарпдату в 3 килобакса, виллу в испании и Крыму, ездят каждую неделю в Сингапур и таиланд. а турцию и ****** вообще за заграницу не считают. жрут исключительно икру и пьют виски. ездят на месрах и ауди неприменно российской сборки (чтобы скрепно). к телефоны сплошь и рядом ********* а то что стоят дорого то "ну так качественно сделаны руками уральских мастеров"..
показать весь комментарий
01.06.2015 12:37 Ответить

Загрузка...