Украина положила конец монополии и шантажу "Газпрома", - Порошенко
Об этом глава государства заявил в ходе своего послания к Раде, информирует Цензор НЕТ,
со ссылкой на Украинскую правду.
"Прекращение поставок из России, дефицит угля, веерные отключения электроэнергии по всей стране. Все это не добавляло оптимизма. Снега и мороза ждали как конца света. Но мы не просто перезимовали с теплом и светом, но еще и впервые за 23 года независимости соскочили с российской газовой иглы", - сказал глава государства.
По его словам, "это называется - не словом, а делом, энергетическая безопасность и диверсификация".
"В стране на газовом рынке нет больше посредников, которые десятилетиями паразитировали в этой сфере", - подчеркнул Порошенко.
"Монополии и шантажу "Газпрома" положен конец. И хотя Стокгольмский арбитраж только в 2016 году вынесет решение по нашему иску к "Газпрому", мы уже в значительной мере ликвидировали негативные последствия контракта 2009 года", - сказал президент.
По словам Порошенко, в первом квартале прошлого года наша зависимость по газу от России превышала 90%.
"В первом квартале текущего года доля российского газа в экспорте составляла лишь 37%. И мы уже имеем более 10 поставщиков газа из Евросоюза. Это одно из самых существенных изменений стратегического порядка в наших реформах, которое надо безвозвратно закрепить в предстоящие год-полтора", - подчеркнул Порошенко.