Германия обеспокоена визитом Путина к Лукашенко

Об этом сказал спикер федерального правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт на брифинге в понедельник, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.
По словам спикера, федеральный канцлер полностью осознает, что российский президент Путин посещает Беларусь впервые за три года.
"Конечно, есть обеспокоенность тем, что может быть связано с этим визитом: не изменится ли еще раз роль Беларуси в российской агрессивной войне против Украины, не будет ли она модифицирована".
Сейчас все видят, что Беларусь, по меньшей мере, оказывает помощь российским военным, в частности предоставив свое воздушное пространство и наземные базы, отметил Хебештрайт.
На вопрос о том, ожидает ли официальный Берлин формального вступления Беларуси в войну против Украины, Хебештрайт сказал: "Я не хотел использовать такую формулировку, но белорусская помощь может наращиваться, поэтому и такой вариант оказывается в сфере возможного".
Спикер также напомнил о том, что Шольц в своем недавнем интервью говорил не только о разногласиях во взглядах с Россией за последние 10 месяцев, но и о "глобальных отличиях в принципиальных вопросах". Германия сейчас усиленно поддерживает Украину, а от российской стороны требует вывода войск и возвращения к "справедливому миру".