4069 посетителей онлайн

Американская ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту 2 украинских спутника

ракета,spacex,falcon9

Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX в рамках миссии Transporter-6 3 января вывела на орбиту 114 спутников, в том числе два украинских.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Сообщение о взлете ракеты-носителя появилось в Twitter SpaceX в 16:55 по киевскому времени. Уже в 17:05 появилось сообщение об успешном приземлении многоразовой первой ступени ракеты на посадочную платформу, а в 18:23 – о завершении запуска ракетой-носителем всех спутников.

Запуск был осуществлен с мыса Канаверал (США), где расположен космический пусковой комплекс SLC-40.

На орбиту выведен спутник EOS SAT-1 компании EOS Data Analytics (входит в Noosphere Ventures украинского бизнесмена Макса Полякова). Это первый спутник агроориентированного созвездия от компании EOS Data Analytics, занимающейся дистанционным зондированием Земли (компания – глобальный поставщик аналитики спутниковых изображений на основе искусственного интеллекта).

На орбиту также выведен наноспутник PolyITAN-HP-30, созданный к 30-летию независимости Украины, который позволит ученым Киевского политехнического института им. Игоря Сикорского получить рабочие характеристики тепловых труб в условиях микрогравитации и выявить возможные упущения и преимущества в процессе дальнейшего создания тепловых труб для различных космических аппаратов.

Топ комментарии
+7
А не могли бы ети спутники сойти с орбиты и упасть на мацкву? Толку от них больше будет в таком случае
показать весь комментарий
03.01.2023 19:37 Ответить
+6
Притулу з ними теж в космос вистрілили?☝🖕!!!
показать весь комментарий
03.01.2023 20:47 Ответить
+3
Здається що перший, на запуску якого піарився ЗЕ, так і зробив, а точніше- навіть не прийшов у робоче положення в космосі
показать весь комментарий
03.01.2023 20:37 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А не могли бы ети спутники сойти с орбиты и упасть на мацкву? Толку от них больше будет в таком случае
показать весь комментарий
03.01.2023 19:37 Ответить
Здається що перший, на запуску якого піарився ЗЕ, так і зробив, а точніше- навіть не прийшов у робоче положення в космосі
показать весь комментарий
03.01.2023 20:37 Ответить
Так само, як і усов за подвійною ціною за послуги через кацапську прокладку? І хто відповість що той супутник так і не запрацював?.. гроші вкрадені, причетних немає
показать весь комментарий
03.01.2023 21:38 Ответить
Притулу з ними теж в космос вистрілили?☝🖕!!!
показать весь комментарий
03.01.2023 20:47 Ответить
Якогось пискляка на коротких хвилях запустили?
І що воно пікатиме?
показать весь комментарий
03.01.2023 21:00 Ответить
А я думав, що супутник притули нарешті полетів в космос. (
показать весь комментарий
03.01.2023 21:36 Ответить
ну щоб думати, треба мати мозог, в тебе його нема
показать весь комментарий
04.01.2023 08:40 Ответить
Притула, це ти? Що, образилось?
показать весь комментарий
04.01.2023 11:03 Ответить
галюни? Таке буває коли мозоку нема
показать весь комментарий
04.01.2023 12:02 Ответить
Хочеш срачів? Їх є у мене!
Дивлюсь, у тебе окрім теми мізків, більш немає чого і пред'явити, мабуть у самого з цим проблеми. Я таких тролів, як ти, "вбивав" гумкою від трусів. Пачками.
показать весь комментарий
04.01.2023 18:09 Ответить
сратися з тим у кого не має мізків не буду
показать весь комментарий
05.01.2023 10:27 Ответить
Знов про мізки? Та ти звичайний, унилий говноєд. )))
показать весь комментарий
06.01.2023 00:53 Ответить
притулений в шоцi
показать весь комментарий
03.01.2023 21:53 Ответить
А почему бы туда не запустить и ермашку, толку-то было бы больше от этого!
показать весь комментарий
03.01.2023 23:56 Ответить
Это не зерном торговать. Дак отож.
показать весь комментарий
04.01.2023 00:31 Ответить