Германия предоставит Украине 20 млн евро на Starlink

Об этом заявила глава МИД Германии Анналена Бербок во время визита 10 января в Харьков, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.
"Украина обратилась к Германии с просьбой профинансировать спутниковую связь Starlink. Министр иностранных дел Бербок заявила сегодня, что Германия выделит на это 20 миллионов евро", - говорится в сообщении на сайте МИД ФРГ.
За счет этого можно профинансировать 10 000 наземных станций. Треть из них также уйдет на нужды Вооруженных сил Украины. Связь в реальном времени позволяет украинским воинам координировать свои действия и лучше защищаться от атак российских войск.
В сообщении отмечается, что Starlink закрывает пробел в связи там, где больше нет доступа к Интернету из-за разрушенной гражданской инфраструктуры.