11502 посетителя онлайн

Яценюк в США напомнил о "печально известном Будапештском меморандуме": "Нам надо сделать серьезные выводы"

Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что Украина является важной частью мировой системы нераспространения ядерного оружия.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время глобального форума Американского еврейского комитета в рамках рабочего визита в Вашингтон в понедельник, 8 июня, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Урядовий портал.

В своем выступлении он напомнил, что в 1994 году Украина вместе с США, Великобританией и Россией подписали "печально известный Будапештский меморандум", согласно которому Украина отказалась от одного из крупнейших в мире ядерных арсеналов в обмен на гарантии территориальной целостности, независимости и суверенитета. Однако сейчас, подчеркнул он, Украина потеряла часть своей территории: "Этот конкретный факт подрывает глобальные усилия по программе нераспространения ядерного оружия. Представьте, что кто-то в Иране или иной стране может сказать: Украина как страна лишилась ядерного оружия и потеряла территорию, поэтому какие дополнительные гарантии мы можем получить?".

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Россия ведет системную работу по размещению наступательных ядерных вооружений в оккупированном Крыму, - Турчинов

"Из этого нам надо сделать серьезные выводы. Украина очень важна для программы нераспространения ядерного оружия и для мира и стабильности во всей Европе ", - подчеркнул он.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": В ООН обязательно рассмотрят нарушение РФ Будапештского меморандума, - замгоссекретаря США

Топ комментарии
+13
Нужно правильно расставить акценты. Если Россия не является участником конфликта, то пусть отдает контроль над границей тем же американцам или европейцам. Причем они же могут взять на себя контроль за линией разграничения и @башить не подетски всех кто не убрал тяжелое вооружение. А то обещание давали, а как решать так и в кусты.

2
показать весь комментарий
09.06.2015 09:27 Ответить
+12
Правильно Сеня, макнул пиндосов на всякий случай
показать весь комментарий
09.06.2015 09:08 Ответить
+10
И вот после этого НАуменко до сих пор не рпстрелян.
Я думаю не надо его и стрелять.Начать надо с ПОрошковича.

ПОРОШКОВИЧ-ГАРАНТ ВСЕЛЕНСКОЙ ЗРАДЫ!
ПОРОШКОВИЧ,это ПУТИН в КИЕВЕ!
показать весь комментарий
09.06.2015 09:14 Ответить
Комментировать
Сортировать:
денег дадут, но не сене?!
показать весь комментарий
09.06.2015 09:11 Ответить
понял, 11,80руб)))))))))))))
показать весь комментарий
09.06.2015 09:16 Ответить
и правильно сделают. чернобыль показал. что каждый год дают а воз и ныне там. а теперь про меморандум. -у нас нет войны. у нас АТО. ФОРМАЛЬНО НИКТО НЕ ОБЕЩАЛ БАМБИТЬ .МОМЕНТАЛЬНО, РОСИЮ. ЕСЛИ У НАС В ДОНЕЦКЕ ФУЛИГАНЫ ПОДПАЛИЛИ ГАРАЖИ. об этом и надо рассказать обществу. что пока влада по колхозно- жлобски юлит. требовать что то от запада бесполезно. и наивно пугать весь мир коридором до приднестровья, когда у нас договор о пропуске ВСЕГО в это самое приднестровье.
показать весь комментарий
09.06.2015 09:14 Ответить
Нужно правильно расставить акценты. Если Россия не является участником конфликта, то пусть отдает контроль над границей тем же американцам или европейцам. Причем они же могут взять на себя контроль за линией разграничения и @башить не подетски всех кто не убрал тяжелое вооружение. А то обещание давали, а как решать так и в кусты.

2
показать весь комментарий
09.06.2015 09:27 Ответить
Сергей, Вы правда из Белоаруси? Просто я думал ваши относятся к украинцам как и рф...
показать весь комментарий
09.06.2015 17:59 Ответить
Ерунду,Юрий Примак,Вы пишете!При чем здесь донецкие террористы и АТО?У нас есть юридический факт-аннексия Крыма Российской Федерацией!Страны-подписанты меморандума гарантировали территориальную целостность!Нарушение меморандума на лицо.Все!
А то,что пишете Вы-это не что иное,как ввязывание во внутриполитические (или скорее внутриолигархические) игры т.н. украинской "элиты"!Каждый хочет,что бы именно его,или его людей посадили на контрольфинансовых потоков,вот и бодаются-АТО,военное положение,объявить войну России и т.п.Не надо Вам,с умной рожей,в это влезать.Дайте им самим поубивать друг-дружку.Или Вас наняли на зарплату?
показать весь комментарий
09.06.2015 10:12 Ответить
а крымом как умник

а на все договора с ********** можно положить большой толстый болт после того же крыма
показать весь комментарий
09.06.2015 10:56 Ответить
И вот после этого НАуменко до сих пор не рпстрелян.
Я думаю не надо его и стрелять.Начать надо с ПОрошковича.

ПОРОШКОВИЧ-ГАРАНТ ВСЕЛЕНСКОЙ ЗРАДЫ!
ПОРОШКОВИЧ,это ПУТИН в КИЕВЕ!
показать весь комментарий
09.06.2015 09:14 Ответить
Правильно Сеня, макнул пиндосов на всякий случай
показать весь комментарий
09.06.2015 09:08 Ответить
Научный и технический потенциал Украины позволяет создать ядерное оружие.
показать весь комментарий
09.06.2015 09:09 Ответить
потенциал есть, но кто ж даст его создать. Украина отказалась от яо и изменения безъядерного статуса повлечет за собой санкции и изоляцию.
показать весь комментарий
09.06.2015 09:15 Ответить
Главное, что есть возможность. А как эта возможность будет реализована - другой вопрос. Но думать нужно уже сейчас...
показать весь комментарий
09.06.2015 09:19 Ответить
Нет, вы ошибаетесь, как раз здесь всё просто. Надо официально заявить (конечно, уже после изготовления изделий) что Украина отдала ядерное оружие под гарантии нерушимости границ, и вы защитили нас? - НЕТ, вы исполнили свои гарантии? - НЕТ, значит договор теряет силу.
Как вы собираетесь восстановить территориальную целостность Украины, включая Крым? Минским договором 1,2,3,4,5 - ? Мы правильно поняли, что вы это не собираетесь восстанавливать? Не делать перемирие за счёт Украины, а восстанавливать целостность?
И вот, у нас сейчас война, мы поверглись нападению, внешней агрессии. И поэтому наша святая обязанность защитить свою страну всеми возможными способами. Но, если кто-то хочет повоевать с кацапами вместе с нами, то добро пожаловать, мы тогда будем рады пересмотреть наши планы!
Вот и всё, но это должны говорить настоящие (умные и злые) политики и дипломаты, а не амёбы и соплежуи. Теперь, Украина имеет полное право на своё ядерное оружие!
показать весь комментарий
09.06.2015 09:52 Ответить
+1
показать весь комментарий
09.06.2015 10:17 Ответить
Это все эмоции и детская вера в справедливость. Но на деле так не будет. Стоит Украине только заикнуться о возобновлении ЯС и поднимется волна последствий не самых лучших для страны. Увы ((( Но такова реальность, как бы нам не хотелось другого (
показать весь комментарий
09.06.2015 10:20 Ответить
Ну, это хорошо, что я в серьёзном возрасте не утратил детской веры в справедливость.
А про, ядерное оружие, ещё раз говорю и повторяю: УКРАИНА НИЧЕМ И НИКОМУ НЕ ОБЯЗАНА, тем более в состоянии войны, если хотите повоевать с кацапами за компанию - добро пожаловать.
Не надо ссать! Надо чётко понимать, что Украине НИКТО не поможет, кроме её самой.
показать весь комментарий
09.06.2015 10:36 Ответить
да, не очень качественная была эта будапештская туалетная бумага...
показать весь комментарий
09.06.2015 09:11 Ответить
США и Великобритания не нарушают ни одного из шести пунктов меморандума. Нарушает Россия только. Ни о каких гарантиях в документе речь не идет. Там об уважении к целосности. Ну уважают, дальше что? Надо обратиться в ООН по меморандуму. Обратились.
показать весь комментарий
09.06.2015 09:12 Ответить
Тогда, ещё проще! Надо заявить, что мы подверглись нападению иностранного агрессора, что ничем не мотивированный, односторонний отказ от ядерного оружия был ошибкой ( если, не преступлением), что мы капитулировать не собираемся и принимаем решение о начале изготовления оружия, способного помочь в восстановлении нашей территориальной целостности. А также сказать, что реалии в регионе изменились и безъядерный статус для нас больше не актуален!
показать весь комментарий
09.06.2015 10:04 Ответить
Да не проще, увы. Лично я был бы за ядерный статус. Однако можно быть на 150% уверенным, что Запад (не говоря о рашке) будет категорически против. Только один пример: США еще в 2006 году сказали, что против создания у нас закрытого ядерного цикла. Мы зависим от Запада, можно конечно его послать, но помощи тогда не будет никакой вообще.
показать весь комментарий
09.06.2015 10:12 Ответить
Нет, вероятно, вы ещё не понимаете. Никакой помощи от запада не будет, как не было её в войне против Грузии и после этой войны, тот-же запад ввел эмбарго на продажу оружия Грузии. А теперь, на 100% повторяется та-же ситуация с Украиной - такая же война и такое же эмбарго. Многие люди в Украине думали, что бездарь Ющенко слил Майдан-1, - НЕТ, его слил запад, как и партнёрство с НАТО в 2008 году - тогда германия, италия и др. страны НАТО отказали Украине и Грузии. Потому, что у половины европы стратегическая цель: экономические и политические партнёрские отношения с кацапстаном, а поэтому Украина может отказаться от всех своих интересов и требований и даже встать на колени - но это всё равно не поможет. Украине всё придётся делать самой, без посторонней помощи. Помощь, в принципе, могла бы быть, скажем, вступление Украины в ЕС и НАТО, но этого не будет до тех пор пока существует кацапстан, потому что европейцы, обосравшись стоят на коленях перед кацапами и не хотят их раздражать. В этой ситуации я-бы на помощь запада не расчитывал.
показать весь комментарий
09.06.2015 11:09 Ответить
А финансовая помощь - это не помощь Запада? А что будет, если на Украину наложат санкции (а их наложат) за развитие ядерной программы?
показать весь комментарий
09.06.2015 11:14 Ответить
Татьяна Черновол:
В прошлом году мы получили 9 миллиардов долларов кредитов, а по долгам
кредитным заплатили 14 миллиардов. То есть помощь Запада Украине
составляла минус 5 миллиардов. Это говорит о том, что это Украина воюет
за себя. Нет тут ни американцев, нет ни Запада, никого нет, но мы
настолько сильные, что мы даже в этой ситуации противостоим, будем
противостоять и выиграем.
показать весь комментарий
09.06.2015 11:49 Ответить
Не надо платить по долгам, да? Девять миллиардов - по ним дефолт объявить? Сколько тогда гривна будет стоить? А корпоративные долги? Эдак, если таких слушать, то скоро палками-копалками надо обзаводиться.
показать весь комментарий
09.06.2015 11:53 Ответить
При чём тут долги? Я про помощь запада. То есть помощь Запада Украине
составляла минус 5 миллиардов.
показать весь комментарий
09.06.2015 12:09 Ответить
Помощь Запада составила 9 миллиардов. При чем тут сальдо? Не минус пять. Это деньги от одних кредиторов, которая Украина отдала другим. Не будь этих 9, был бы дефолт.
показать весь комментарий
09.06.2015 12:15 Ответить
Еще проще. У вас есть пять гривен. Но отдать вы должны 14. Вам занимает еще 9 другой кредитор. Так что на самом деле, ваш баланс минус девять, а не плюс 5.
показать весь комментарий
09.06.2015 12:24 Ответить
Вы просто слабо себе представляете масштаб проблем. Понадобится обогащение, испытательные полигоны (кстати, где будем в густонаселенной Украине испытывать?), хранилища отходов. Понадобятся миллиарды долларов, импорт оборудования (которое нам не продадут). Украина очутится под санкциями, и уж тогда агрессию России поддержит даже Запад, ибо будет понятна цель - наказать нарушителя режима нераспространения. Все несколько посложнее, чем вы представляете, и вам ли гнать на европейцев и Запад вообще, если вы живете в Финляндии?
показать весь комментарий
09.06.2015 11:21 Ответить
Могу объяснить, я Ингермаландец и в Украине никогда не жил, но у меня отец был родом с Украины и я много раз был там. Про запад я вам рассказываю потому, что я хорошо знаю запад (как политику так и экономику и даже, психологию) и делюсь информацией с вами, а вы сами решайте, надо вам это или нет.
Про трудности производства я прекрасно знаю, может быть, лучше чем вы, но одно дело вы должны решить сами - вы хотите дальше быть колонией кацапстана или нет? И уже исходя из ответа надо ставить перед собой дальнейшие цели и задачи.
Про санкции против Украины, никаких санкций не будет - страна подверглась нападению, все объявили нейтралитет и даже отказались дать оружие, идёт война, а это веские причины.
Я уже в солидном возрасте, у меня нет причин гнать на европейцев, я гоню на кацапов - на это у меня много причин, просто запомните что я вам сказал - через некоторое время, вы сами поймёте что я был прав.
показать весь комментарий
09.06.2015 11:55 Ответить
Я бы с вами и не спорил, но только не вижу реальных путей к достижению цели. Подчеркиваю - реальных. На Западе я тоже жил не один год. Тоже не мальчик.
показать весь комментарий
09.06.2015 11:57 Ответить
Дополнение: Мы нечем и никому не обязаны и отказ от ядерного оружия был актом предательства национальных интересов и безопасности государства. Если безъядерный статус себя не оправдал (что показали недавние события), то пришло время - самим исправить эту ошибку. Надо поступать таким-же способом: сами дали слово - сами взяли слово, обратно. В мире общепринятого закона нет - есть лишь договоренности между отдельными субъектами права, которые называются законами.
показать весь комментарий
09.06.2015 10:17 Ответить
+1
Более того. На месте власти я бы потребовал сданный арсенал назад. Меморандум не выполняется - восстанавливаем "как было".
показать весь комментарий
09.06.2015 11:53 Ответить
ПРО ЩО "ВЫВОДЫ" ? ШТАТИ І ********* ОТРИМАЛИ ТЕ ЩО ХТІЛИ ...УКРАЇНА ...ПРОіпАЛА ТЕ ЩО МАЛА ...КОМУ ТРЕБА ВЖЕ ЗРОБИЛИ "ВЫВОДЫ" І ТИХЕНЬКО КЛІПАЮТЬ БІМБУ ... КРОЛЬ РОБИТЬ "ІНВЕСТИЦІЇ" У КАНАДІЙСЬКУ ЕКОНОМІКУ (ПАСПОРТ У КАНАДІ ВИДАЮТЬ ІНВЕСТОРАМ БЕЗ ЗАЙВОЇ БІГАНИНИ) Так що всі при своєму Україна (народ) в ...ОПІ
показать весь комментарий
09.06.2015 09:12 Ответить
Бумагу, не правильно использовали!!!
показать весь комментарий
09.06.2015 09:12 Ответить
Нужно подать в Гаагский трибунал на парашу, США и Англию.
показать весь комментарий
09.06.2015 09:13 Ответить
https://www.facebook.com/andrey.chernikov?fref=nf Андрій Черніков

https://www.facebook.com/andrey.chernikov/posts/10203276192505555 8 ч. ·
Как
только защитники отечества и победители режима Януковича перебьют друг
друга, к власти тихо придет ОппоБлок. Этот день мы приближаем как можем.
показать весь комментарий
09.06.2015 09:13 Ответить
Вне блоковый статус Украины был отменен после аннексии Крыма и агрессии РФ на Донбассе, если ты забыл.
показать весь комментарий
09.06.2015 09:22 Ответить
Ты феерический *******! В законе «О принципах внешней и внутренней политики» было зафиксировано о внеблоковом статусе Украины.
показать весь комментарий
09.06.2015 11:40 Ответить
ты кацап и даун одновременно. Даже то что русскими буквами писано понять не можешь.
Не про Украину конкретно он говорил, а про то что после того как страны гаранты положили на меморандум, уговорить какую либо страну прекратить разработку ЯО и разоружиться будет практически нереально.
показать весь комментарий
09.06.2015 09:29 Ответить
ну в Украине есть все что бы восстановить производство ядерного оружия, так нужно его и восстанавливать, и не слушать никого
показать весь комментарий
09.06.2015 09:20 Ответить
Кто , интересно , самоликвидатор? Это Украина "предлагает" - "превратить США в радиоактивный пепел"?
показать весь комментарий
09.06.2015 09:58 Ответить
И дочка лживой лошади путина тоже? Я надеюсь , вы уже объявили ее "врагом народа" и папку в лагеря сослали!
показать весь комментарий
09.06.2015 10:05 Ответить
Теперь, я думаю, многим странам и естественно Украине нужно делать серьёзные выводы, потому что мир изменился и возврата к прежним порядкам уже не будет.
И делать это в приоритетном порядке, без перерыва и в три рабочие смены, на центрифуги металла не жалеть.
показать весь комментарий
09.06.2015 09:22 Ответить
Выводы простые. Теперь все в мире знают что никаких гарантий, кроме как мощной армии и вооружения нет!
показать весь комментарий
09.06.2015 09:31 Ответить
Яценюк в США напомнил о "печально известном Будапештском меморандуме": "Нам надо сделать серьезные выводы" - Цензор.НЕТ 8222
показать весь комментарий
09.06.2015 09:30 Ответить
http://www.24svit.com.ua/shkvarki/vtecha-putina-kremlivski-lebedi-abo-kudi-zniklo-vvp-u-fotozhabah.html Яценюк в США напомнил о "печально известном Будапештском меморандуме": "Нам надо сделать серьезные выводы" - Цензор.НЕТ 9756 http://www.24svit.com.ua/shkvarki/vtecha-putina-kremlivski-lebedi-abo-kudi-zniklo-vvp-u-fotozhabah.html .
показать весь комментарий
09.06.2015 09:30 Ответить
Начиная с 1925 года, Советская Россия заключила 58 договоров, соглашений и конвенций с др. государствами. 45 (!) из которых она нарушила, прервала или вышла в одностороннем порядке. Из 12 Пактов о ненападении, заключенных с 1925 года были нарушены 10 (!), из которых 4 уже после 1945 года. Из 18 союзнических соглашений нарушены 15, из них 12 после 1945 года. Уже после войны СССР заключил с 1946 года 6 договоров о мире и из которых 3 (!) были нарушены к 1957 г.
Данные приведены Канцлером Германии Конрадом Аденауэром, во 2-м томе воспоминаний.
показать весь комментарий
09.06.2015 09:31 Ответить
Вот она суть орды, там нет ни совести ни чести, тупые мародеры и убийцы.
показать весь комментарий
09.06.2015 10:47 Ответить
Яценюк в США напомнил о "печально известном Будапештском меморандуме": "Нам надо сделать серьезные выводы" - Цензор.НЕТ 5105
показать весь комментарий
09.06.2015 09:35 Ответить
Молодец сеня, вот так, лупи их по лицу, покажи что ихние подписи и гарантии пустое место.
показать весь комментарий
09.06.2015 09:39 Ответить
Шантаж, подкуп, переодевание людей с оружием. Это те методы, которые всегда были у стран агрессоров. Будь у путлера одна ядерная бомба, он бы всё равно угрожал её скинуть. У него выхода нет. После Крыма, маек с его хлебалом и "рейтингом" в 100% сто один то ему нарисуют, но тут и первоклашки могут задуматься...
показать весь комментарий
09.06.2015 09:43 Ответить
Вывод из "будапештских меморандумов "
Свое надо и м е т ь !
Яценюк в США напомнил о "печально известном Будапештском меморандуме": "Нам надо сделать серьезные выводы" - Цензор.НЕТ 9063
показать весь комментарий
09.06.2015 10:09 Ответить
********** тролли что-то как осенние мухи - зудят, но без души
показать весь комментарий
09.06.2015 10:10 Ответить
А в ротификации он и не нуждался!
показать весь комментарий
09.06.2015 10:55 Ответить
Как интересно. Украина выполнила и Лиссабонский_протокол в полном объёме и Будапештский меморандум, а "гаранты" на неё йух ложили. И чего стоят их подписи на бумазейках, когда свои обязательства выполняет только Украина?
показать весь комментарий
09.06.2015 12:06 Ответить
спросите у америкосов. они по воу-ноу нажились очень неслабо.
показать весь комментарий
09.06.2015 12:08 Ответить
Вивести ситуацію із ступора,по українській проблемі,можуть країни які хочуть мати (для власної безпеки) ЯЗ. Українська мотивація більш як наочна . І вина в тім що зараз один з трьох,Україну шматує, лежить на всіх "підписантах".
показать весь комментарий
09.06.2015 10:45 Ответить
Вы совершенно правы. Если во время агрессии, другие гаранты объявили негласный нейтралитет и эмбарго на поставку оружия жертве нападения, то они также участвуют в осуществлении агрессии.
показать весь комментарий
09.06.2015 11:27 Ответить
Насчет ЯО-Украина может иметь право,иметь желание,но не возможность.этого нам не дадут. А насчет гарантий- они пошли по другому пути:можно конечно воевать всем миром,но решили разрушить рашку экономически,тогда и воевать не будет ни сил ни возможностей.Это будет ни быстро,и Украина будет от этого страдать,но другого пути избавиться от Империи Зла наверное нет.Придет время,распадеться раша на части (что нам желали постигнет их)потеряет многие территории,ресурсы,многое за долги отберут (их копят на час Х),отнимут возможно у них ЯО,так как у умирающей державы выбора не будет.На этот раз их так не оставят.А пока раненый зверь еще опасен,с ним ведут беседы и ждут пока ослабеет.Санкции работают,и многое другое,о чем мы пока не знаем.Но операция"Кукан"или Анаконда-это не просто слова.Для скептиков,уверенных в "могуществе" "великодуховной"-вспомните"Союз НЕРУИМЫЙ республик свободных" Не с такими справлялись...А Украине понемножку подсыпают,чтоб на плаву держалась,когда устранят бардак и воровство,победят коррупцию-тогда получат настоящую помощь.Проект Витрина по поводу Украины-это не просто слова.
показать весь комментарий
09.06.2015 11:14 Ответить
А прописано ли в Меморандуме , каковым должно было бы быть наказание за нарушение этого договора ????
показать весь комментарий
09.06.2015 20:25 Ответить