Экспорт железной руды в 2022 году рухнул на 46%, - таможня

Об этом свидетельствуют данные таможенной статистики, пишет ГМК Центр, сообщает Цензор.НЕТ.
По итогам декабря 2022 года украинские горняки отправили за границу 764,9 тыс. т железной руды – на 79,3% меньше по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года. В январе-апреле 2022 года экспорт украинской руды составил 12,98 млн т, то есть отгружалось около 3,2 млн т ЖРС в месяц. При этом в мае-декабре 2022-го было отправлено на экспорт 11 млн т сырья, то есть около 1,37 млн т в месяц.
Больше всего украинской руды по итогам 2022 года потребила Словакия – 19,23%. На втором месте Чехия – 17,32%, а на третьем – Польша – 16,49%. Таким образом, с начала войны европейские страны стали основными импортерами сырья из Украины, вытеснив из этого списка Китай, который еще в начале 2022 года являлся крупнейшим потребителем украинского ЖРС.
Напомним, после вторжения России на территорию Украины отечественные металлургические компании снизили экспорт продукции до минимума из-за блокады морских портов. Металлурги ищут пути отгрузки своей продукции по железной дороге, но "Укрзалізниця" и пограничные переходы не справляются с наплывом грузов. На новых логистических маршрутах затраты на доставку выросли по меньшей мере в 2 раза.
Проблемы с логистикой накладываются на неблагоприятную конъюнктуру рынка – цены на ЖРС падают. В результате украинские горно-обогатительные комбинаты вынуждены полностью останавливать или сокращать производство железорудного сырья.
Ранее президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков отметил, что сейчас ГМК сектор находится в состоянии тяжелого кризиса, и нуждается в восстановлении государственной поддержки, в том числе – в вопросах тарифной политики, которая должна быть последовательной и предсказуемой.