10161 посетитель онлайн

Украина потеряла из-за войны треть экономики, - Шмыгаль

шмигаль

Об этом Шмигаль заявил немецкому журналу Spiegel, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"По предварительным оценкам, падение за 2022 год составляет более 30%. Треть нашей экономики исчезла... Инфляция несколько превышает 26%", - сказал глава правительства. Он напомнил, что многие предприятия были физически уничтожены, например "Азовсталь", которое было одним из ведущих производителей металла в стране.

В то же время он назвал важным то, что несмотря на такое падение, украинская экономика уплатила на 10% больше налогов, чем в 2021 году. Чиновник объяснил это тем, что предприниматели чувствуют ответственность и хотят поддержать армию и страну.

"Все налоги, которые мы собирали, шли на армию. Другая половина бюджета финансируется благодаря помощи наших партнеров, в частности Германии", - отметил Шмыгаль. Он поблагодарил Германию за помощь, которую она оказывает нашему государству. В частности, за грант в размере 1 миллиарда евро и за сотни миллионов евро займов, за расходы на восстановление украинского энергетического сектора и других сфер.

Оценивая перспективы на 2023 год, глава правительства назвал цифру роста ВВП 0,3%. Такой прогноз базируется на худших возможных условиях: что война продлится в течение года и что ракетные атаки на энергетическую инфраструктуру будут продолжаться. Дефицит бюджета планируется на уровне почти 38 миллиардов долларов. Шмыгаль проинформировал, что Украина получает 18 миллиардов евро финансовой помощи от ЕС, еще 10 миллиардов долларов поступают от Соединенных Штатов. Сейчас Киев работает с Международным валютным фондом над новой программой структурной помощи, которая рассчитана минимум на четыре года и предусматривает 16-20 миллиардов долларов.

Говоря о том, сколько будет стоить фактическая послевоенная реконструкция, Шмыгаль назвал сумму от 600 млрд до 750 млрд евро. При этом он подчеркнул, что восстановление не должно ложиться на плечи налогоплательщиков в Европе или США, агрессор должен заплатить за ущерб, за потерянные жизни, за утраченные возможности. Убытки должны быть возмещены за счет российских активов, замороженных за рубежом, которые сегодня достигают 350 млрд - 500 млрд долларов. В Украине было конфисковано состояние двух российских банков на сумму 423 млн евро.

Топ комментарии
+13
Вообще-то она ее начала терять еще даже до пандемийки ковид-19. но война все спишет, да Шморгаль?
показать весь комментарий
02.02.2023 13:46 Ответить
+9
Правління Зеленського увійде в історію, як час найтупішого, бездарного керівництва та найзухвалішого пограбування країни, що спричинило загибель сотень тисяч українців, спалені міста, зруйновану економіку, втрачені території.

показать весь комментарий
02.02.2023 13:50 Ответить
+7
Україна втратила економіку через ЗЄ та його команду ще у 2020 році.

Але списати все на війну - гарний хід.
показать весь комментарий
02.02.2023 14:32 Ответить

Загрузка...