9289 посетителей онлайн

Иран продолжает поставлять дроны России и планирует углубить взаимодействие с Москвой, - Белый дом

дрони,іран

Белый дом подтвердил, что Россия продолжает получать БПЛА из Ирана с целью их применения в кремлевской войне в Украине, однако пока не комментирует намерения Тегерана построить в РФ завод по производству дронов-камикадзе.

С таким заявлением выступил на пресс-брифинге в понедельник координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"Мы не сомневаемся, что Россия до сих пор продолжает получать дроны из Ирана, и что они используют эти беспилотники, чтобы убивать украинцев", - отметил представитель Белого дома.

В то же время, он не подтвердил информацию СМИ о намерениях Москвы и Тегерана построить в России завод по производству БПЛА.

Однако, отметил он, отношения в военной сфере между РФ и Ираном только усугубляются, и сейчас есть четкие признаки того, что обе страны стремятся делиться военными технологиями. Это означает, что усиливаются беспокойства по поводу безопасности и стабильности региона Ближнего Востока.

"Итак, развитие этих отношений в сфере обороны (между Ираном и Россией – ред.) плохо не только для украинского народа, но также может быть плохим для наших партнеров и друзей на всем Ближнем Востоке", - отметил Кирби.

Топ комментарии
+3
Китай каким боком? Учи матчасть!!!!!
У БПЛА 2-х тактный двигатель MADO MD 550 ( иранский клон немецкого авиадвигателя Limbach L550E), мощностью 50 л. с. или 37 кВт поэтому «мопедный» звук ударного дрона слышно за километры.
показать весь комментарий
06.02.2023 23:21 Ответить
+2
а що каже резников? не його питання?
показать весь комментарий
06.02.2023 23:06 Ответить
+2
интересно, китайцы до сих пор продолжают продавать в иран двигатели для ихних ишакедов?
показать весь комментарий
06.02.2023 23:12 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Влада Росії та Ірану планують побудувати в місті Єлабуга в Татарстані завод з виробництва іранських дронів-камікадзе Shahed-136, пише The Wall Street Journal в неділю, 5 лютого.

Про такі наміри Кремля Білий дім повідомляв ще в грудні минулого року. Зараз, за словами джерел в адміністрації США, переговори перетворилися в конкретні плани. При цьому, за даними видання, будівництво заводу ще не розпочато і тому поки не матиме впливу на стан справ на фронті.
показать весь комментарий
06.02.2023 23:02 Ответить
Тегеран і Москва розраховують розробити вдосконалену більш швидку версію іранського безпілотника Shahed-136. Згідно з планом, завод зможе виробити близько 6 тисяч дронів "в найближчі роки", пише WSJ.

За словами американських чиновників, майбутній завод є частиною мільярдної угоди між Іраном і Росією. В рамках його Москва надає Тегерану зброю, захоплену на полі бою в Україні, яку намагаються реконструювати, повідомили джерела WSJ.
показать весь комментарий
06.02.2023 23:03 Ответить
а що каже резников? не його питання?
показать весь комментарий
06.02.2023 23:06 Ответить
ти відстаєш від новин! резнік вже фсьо... тепер всі питання до будьонова!
тому треба так писати: "а що каже будьонов?"
показать весь комментарий
07.02.2023 10:16 Ответить
поганий не лише для українського народу, але також може бути поганим для наших партнерів і друзів на всьому Близькому Сході

отут благодаря партнерам і друзям на всьому Близькому Сході у нас появляется шанс...
показать весь комментарий
06.02.2023 23:08 Ответить
интересно, китайцы до сих пор продолжают продавать в иран двигатели для ихних ишакедов?
показать весь комментарий
06.02.2023 23:12 Ответить
Китай каким боком? Учи матчасть!!!!!
У БПЛА 2-х тактный двигатель MADO MD 550 ( иранский клон немецкого авиадвигателя Limbach L550E), мощностью 50 л. с. или 37 кВт поэтому «мопедный» звук ударного дрона слышно за километры.
показать весь комментарий
06.02.2023 23:21 Ответить
а можно ссылочку, где написано, что MD 550 производят в иране? Только не на фарси - я его не знаю.
показать весь комментарий
06.02.2023 23:41 Ответить
Limbach L550E - иранская версия полностью называется MADO MD 550

wikipedia.org
показать весь комментарий
07.02.2023 00:53 Ответить
Впевнений, що клон німецького двигуна зробили саме чалматоголові? Чи не такі часом вони "іранського виробництва", як готові дрони Шахед - кацапського, з наліпленою наклейкою "Герань"? Затерти маркування чи перебиьи шильдик з клонованого китайцями двигуна і наліпити на нього "аллахуакбар" - великого розуму не треба
показать весь комментарий
06.02.2023 23:44 Ответить
просто китайцы поставили в иран производство своего клона немецкого "лимбаха-550", что бы не попадать под санкции.
https://ru.militarydrones.org.cn/md-550-engine-price-p00583p1.html Двигатель MD550 представляет собой двигатель модели самолета/беспилотника, разработанный Limbach, Германия. Теперь двигатель MD550 производится в Китае.
показать весь комментарий
06.02.2023 23:52 Ответить
спасибо. Нашел. Теперь уже и в иране.
показать весь комментарий
06.02.2023 23:45 Ответить
Цікаво спостерігати: і знову Персія проти Риму
показать весь комментарий
06.02.2023 23:26 Ответить
Нужно углублять санкции и бомбардировку территории.
показать весь комментарий
06.02.2023 23:32 Ответить
Додушуйте чалматоголових санкціями. Для чого послабили '?
показать весь комментарий
06.02.2023 23:39 Ответить
А Коран что говорит? А в Украине нет мусульман, мусульманского общества? Они что, не могут связаться с мировым мусульманством? С объединенной Арабской Республикой, например, чтобы всеми способами воздействовать на мусульманское руководство Ирана опираясь на Коран, что это грех, то что они сейчас делают, помогают фашистам, мировому злу..

показать весь комментарий
06.02.2023 23:40 Ответить
Для них криваве кассабське бабло дорожче за принципи Корану.
показать весь комментарий
06.02.2023 23:46 Ответить
у ирана нет друзей в исламском мире, Пакистан саудия и Турция его враги
показать весь комментарий
07.02.2023 09:04 Ответить
Друзья - друзьями, а каноны религии, тем более ислама, нарушать нельзя, за это нарушитель жестоко карается, вон, женщин за нарушение законов Корана забивают камнями до смерти, а тут - помогают фашистам убивать невинных людей..
показать весь комментарий
07.02.2023 15:20 Ответить
показать весь комментарий
06.02.2023 23:48 Ответить
Увы, единственная на Ближнем Востоке, которая находится с Ираном, в состоянии войны, это Израиль. Периодически, Израиль наносит ракетные удары, по иранским базам, в Сирии и по транспорту, доставляющий оружие из Ирана, своим сателлитам, но Иран не отвечает, силы, не равны..
Странно, что Украина голосует в ООН, вместе с Ираном и Россией против Израиля, которого поддерживают в ООН - США, Канада, Германия....
показать весь комментарий
07.02.2023 01:58 Ответить
США продолжают непоставлять Украине дроны.
показать весь комментарий
07.02.2023 06:46 Ответить
але ж, але ж... я тиждень назад читав, що єврейська атака на іранський завод дронів була неймовірно успішною?! невже нам євреї знову збрехали?! та бути також не може!
показать весь комментарий
07.02.2023 10:11 Ответить
*бути такого