7082 посетителя онлайн
16 889 93

Россияне снова выпустили воздушные шары, ситуацию контролирует ПВО Украины

ігнат

В воздушном пространстве Украины 14 февраля фиксируются такие воздушные цели, как шары с угловыми отражателями, запущенные врагом.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Украинскую правду".

Пресс-секретарь Воздушных сил Юрий Игнат в комментарии УП отметил: "Вероятно, это воздушные шары с угловыми отражателями, о которых мы говорили недавно (12 февраля было зафиксировано над Днепропетровщиной – ред.). Украинская противовоздушная оборона радиолокационно наблюдает эти воздушные цели, которые движутся в воздушных потоках с небольшой скоростью.

В украинском небе постоянно дежурит истребительная авиация. Ситуация контролируемая".

На уточняющий вопрос, могли ли подобные воздушные объекты стать причиной закрытия воздушного пространства над Молдовой, Игнат отметил, что не владеет соответствующими данными, однако сказал, что такие шары теоретически могут залететь в пространство соседних иностранных государств, поскольку меняют направление в зависимости от силы и направлении ветра.

Эти шары могут быть разного размера (диаметром метр – полтора), но достаточного для подъема углового отражателя.

Противник использует такие летающие объекты для проведения разведки, отвлечения нашей ПВО как ложную цель, пояснил пресс-секретарь Воздушных сил.

Радиолокационные отражатели являются средством увеличения заметности.

Топ комментарии
+21
Статосрати чи сратостати. )))
показать весь комментарий
14.02.2023 16:14 Ответить
+21
Питання, де Українські повітряні кулі ,над расієй, чому досі не літають
показать весь комментарий
14.02.2023 16:14 Ответить
+21
Сракольоти.
показать весь комментарий
14.02.2023 16:18 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Скоро на діріжаблі перейдуть.
показать весь комментарий
14.02.2023 16:10 Ответить
Статосрати чи сратостати. )))
показать весь комментарий
14.02.2023 16:14 Ответить
Сракольоти.
показать весь комментарий
14.02.2023 16:18 Ответить
Сракєти.
показать весь комментарий
14.02.2023 16:32 Ответить
Можно посмеяться но рашисты даже так нехило добавляют нам проблем. Мы же в ответ только смеемся.
показать весь комментарий
14.02.2023 16:17 Ответить
Вам є щось інше запропонувати? Нам заплакати чи що?
показать весь комментарий
14.02.2023 16:21 Ответить
FT FT правильно пише , а що нам заважає запускати в бік Росії такі повітряні кулі і кошмарити їхнє ППО ? Чи наше МО наскільки деградувало що більше ні на що не здатне ніж розкрадати кошти на оборону ?
показать весь комментарий
14.02.2023 17:09 Ответить
Немає коштів. Все витрачено на асфальт і на яйця по 17 грн.
показать весь комментарий
14.02.2023 19:41 Ответить
у нас є ціле Міністерство оборони з немалим бюджетом і тисячі всяких чиновників там. Крім того Оборонпром і РНБО з немалими бюджетами щоб пропонувати в відповідь. А пересічні платять податки на утримання і фінансування цього всього апарату.
показать весь комментарий
14.02.2023 17:30 Ответить
Теж саме робити...коли вітер на Моцкву...
показать весь комментарий
14.02.2023 17:49 Ответить
Так може і роблять.. Все вам розкажи))
показать весь комментарий
14.02.2023 18:15 Ответить
Ключове у вашому вислові не "роблять", а "може". Хоча, яка різниця?
показать весь комментарий
15.02.2023 02:20 Ответить
Во-первых, не только. Во-вторых, стоило бы ответить тем же. Знаю по опыту своей службы в ПВО (еще при СССР), какой фурор производили подобные аэростаты, долетавшие из Турции до Харькова и дальше. А в-третьих, как без юмора на цензоре??))
показать весь комментарий
14.02.2023 16:23 Ответить
фанерные кукурузники сначала будут, перед *********** )))
показать весь комментарий
14.02.2023 16:19 Ответить
У китайоз навчилися. А може Китай ці кулі й передав...
показать весь комментарий
14.02.2023 16:19 Ответить
а после кукурузников и дирижаблей, будут ступы и метлы )))) и танки на курьих ножках и печным мотором, по щучьему велению )))) суровая технологическая деградация рашки неминуема.
показать весь комментарий
14.02.2023 16:26 Ответить
У нас в детстве еще такие вертолетики были - дергаешь за веревочку и он летит. При правильном использовании в ближнем бою вред противнику может быть существенный. Я, например, им дома люстру разбил)))
показать весь комментарий
14.02.2023 16:31 Ответить
У кого из-за верёвочку, а у кого и за леску, у меня не вертолётик был, а круг им офигенно было траву косить и летал он классно
показать весь комментарий
14.02.2023 17:47 Ответить
ПаРашкинцы делают выводы из успехов нашей ПВО....надо приспосабливаться к их противодействию...
показать весь комментарий
14.02.2023 16:12 Ответить
Цьому винаходу вже стільки ж років як і самому радару. І в кожному радарі, який випускався після другої світової війни, є режим по відсіканню таких завад.
показать весь комментарий
14.02.2023 17:04 Ответить
Питання, де Українські повітряні кулі ,над расієй, чому досі не літають
показать весь комментарий
14.02.2023 16:14 Ответить
Надувати нікому.
показать весь комментарий
14.02.2023 16:20 Ответить
вже надувають

показать весь комментарий
14.02.2023 16:29 Ответить
ах, так вот как выглядят настоящие "гондольеры"....
показать весь комментарий
14.02.2023 16:35 Ответить
показать весь комментарий
14.02.2023 16:54 Ответить
ВР можно подключить.
показать весь комментарий
14.02.2023 16:31 Ответить
Безумну з Верещучкою можна підключити. Їм все рівно нема чим зайнатись.
Шатли на Чонгарі вже їздять...
показать весь комментарий
14.02.2023 16:45 Ответить
Ви мали на увазі підвісити верещалку на цю кулю замість парасольки і пустити в бік Цапії?
показать весь комментарий
14.02.2023 19:42 Ответить
Слушне запитання.
показать весь комментарий
14.02.2023 16:20 Ответить
💯
показать весь комментарий
14.02.2023 16:22 Ответить
А могли б не тільки кулі літати вже за цей рік. І не пара-трійка допотопних "стрижів" совкового виробництва. Але якесь падло вирішило зробити з України грушу для биття.
показать весь комментарий
14.02.2023 16:25 Ответить
💯
показать весь комментарий
14.02.2023 16:27 Ответить
Ага, ''зелене''!
показать весь комментарий
14.02.2023 16:45 Ответить
я, кстати, давно тут такое предлагал. с новогодними фольгированными дождиками при попутном ветре. тут помню возмущались, шо ветром на наших понесёт, если ветер измениться.
показать весь комментарий
14.02.2023 16:33 Ответить
Сдулись....
показать весь комментарий
14.02.2023 16:48 Ответить
показать весь комментарий
14.02.2023 17:07 Ответить
Так вот ты какой, дрон-камикадзе!))))
показать весь комментарий
14.02.2023 18:07 Ответить
Цей дрон не камікадзе, цей дрон куди б його не запустив, повертається і гадить.
показать весь комментарий
14.02.2023 19:44 Ответить
А точно не літають??
показать весь комментарий
14.02.2023 18:16 Ответить
Так це ж вже було! )))

показать весь комментарий
14.02.2023 16:19 Ответить
кацапы заправляют газом свой передовой летальный апарат... нет не летательный... летальный ))) :

показать весь комментарий
14.02.2023 16:22 Ответить
Це ще нічого. Біда буде, коли ці кулі кружлятимуть в повітрі під час ракетної атаки. Наші ракети будуть збиватись на хибні цілі.
показать весь комментарий
14.02.2023 16:24 Ответить
не будуть ... це елементарно фільтрується будь якою системою ППО/ПРО по швидкості руху ...
показать весь комментарий
14.02.2023 16:28 Ответить
Наземними засобами - так, а от як реагуватиме РЛС ракети?
показать весь комментарий
14.02.2023 16:40 Ответить
не знаю ... я не є великий спеціаліст по ПРО/ППО ...
показать весь комментарий
14.02.2023 16:42 Ответить
Я теж, але досвід Кременчука, Дніпра і Одеси підказує, що ракета може перенавестись на більш радіоконрастну ціль.
показать весь комментарий
14.02.2023 16:46 Ответить
РЛ головка самонаведення є у нас тільки на ракетах БУК (КУБ і С-200 давно не чути). Да і щоб радіолокаційна головка самонаведення сплутала аеростат з тим же Шахідом майже нереально, вони повинні находитись дуже близько (50-300 м) і мати схожі параметри польоту (швидкість, напрямок руху ...)
показать весь комментарий
14.02.2023 17:36 Ответить
Аби не вийшло як з "Шахедами". Спочатку сміялись, а тепер зовсім не до жартів.
показать весь комментарий
14.02.2023 17:44 Ответить
Ці кулі здатні імітувати розвідувальні дрони, але щоб хоч якось вплинути на розвідку повітряної обстановки їх повинно бути дуже багато. Побачимо що москалі придумають ...
показать весь комментарий
14.02.2023 17:53 Ответить
скоро наші на F-16 будуть тренуватися
показать весь комментарий
14.02.2023 16:41 Ответить
Наші вже на "Шахеді" потренувались, мінус одна СУшка.
Русня всциться від такого щастя.
Це те саме, що заливати щурячу нору розтопленим золотом.
показать весь комментарий
14.02.2023 16:48 Ответить
.

не витрачайте на це лайно ракети та не свiтiть ППО !

потрiбно знайти спосiб якось збивати це кацапське лайно...
показать весь комментарий
14.02.2023 16:26 Ответить
показать весь комментарий
14.02.2023 16:42 Ответить
показать весь комментарий
14.02.2023 16:45 Ответить
До ''мавіка'' причіпити довге шило і з розгону ба-бах тим шилом. Дешево та сердито.)
показать весь комментарий
14.02.2023 16:47 Ответить
До дрона страйкбольний привід і нема кульки )). Мавік не дістане думаю, вони доволі високо літають, треба дрон з високою стелею польоту.
показать весь комментарий
14.02.2023 17:39 Ответить
показать весь комментарий
14.02.2023 16:27 Ответить
запитання йе а де ж наши шахеди невже в гаражах не можна змайструвати литаючим мопед здаеться в гаражех днипра сельхозавиацию клепали де наши свитли голови аууу
показать весь комментарий
14.02.2023 16:27 Ответить
А нащо воно оті кулі? Що вони дають? Їх же можна з літаків розстріляти чи ні..
показать весь комментарий
14.02.2023 16:28 Ответить
.

спостереження, провокацiя, щоб на це лайно реагувало ППО, виявляло себе, витрачало дорогi ракети на дешевi кульки.
показать весь комментарий
14.02.2023 18:31 Ответить
Коли в діло вже пішов досвід повітроплавства сралінських часів, то через півроку до контрбатарейної боротьби буде залучено Цар-пушку, як топ калібр каZZапської арти
показать весь комментарий
14.02.2023 16:28 Ответить
Це разом з китайцями начиталась Жюля Верна? Чи закінчились безпілотники
показать весь комментарий
14.02.2023 16:28 Ответить
так шо нам заважає таку ж ***** в їхній бік пускати?
показать весь комментарий
14.02.2023 16:29 Ответить
Користуйтеся хоча б https://www.ventusky.com/?p=50;46;2&l=wind-925hpa та випускайте свої.
показать весь комментарий
14.02.2023 16:31 Ответить
Если раССеянцы ган_доны, то и отношения с ними будут натянутыми...
показать весь комментарий
14.02.2023 16:32 Ответить
https://news.yahoo.com/exclusive-ex-russian-military-bomber-engineer-seeks-asylum-at-us-border-offers-military-secrets-220728915.html?guccounter=1&guce_referrer=aHR0cHM6Ly93d3cuZ29vZ2xlLmNvbS8&guce_referrer_sig=AQAAALcIJ_FmDsXjgrJE4bqLsxyRvuV6iSErdarX2wXOwhiXvL1XPP9OAa3aHIDwebLaN_BQAfP9zQzKkK4G0LCzCbA4VKT4640ct-HZqLVd5-K91fjWYeWm4a6fzP2TCQSVRaXAtGbFpXMrLe5GCpS2ous7Iw3doguDUNUl_J8Cv_dI ПаРашкинский инженер, работавший на производстве бомбардировщиков Ту-160, сбежал в США и готов делится информацией с американской разведкой в обмен на убежище.

показать весь комментарий
14.02.2023 16:33 Ответить
да шо там делиться ? летающая помойка с двумя микросхемами без сортира )))
показать весь комментарий
14.02.2023 16:36 Ответить
тем временем... где то в Полтаве... шах и мат :

показать весь комментарий
14.02.2023 17:06 Ответить
и да... посрать в этом самолете можно только либо сюда, либо штурману на кресло :

показать весь комментарий
14.02.2023 17:11 Ответить
Выдаст схему деревянного сральника на борту?
показать весь комментарий
14.02.2023 17:42 Ответить
Для того чтобы понять тему с уголковыми отражателями нада понимать их назначение. Уголковый отражатель это противорадиолокационная ловушка. Расположенные под углом в 90 градусов металлические поверхности дают максимально усиленный ответный сигнал для РЛС наших средств ПВО, заставляя наши ЗРК реагировать на ложные цели. Но более чем уверен в том, что наши парни знают как действовать в этих случаях.
показать весь комментарий
14.02.2023 16:35 Ответить
В принципе это средства прикрытия будущих воздушных атак. Как от ракет, так и от самолетов. РЛС излучает в поиске цели, а на экране сплошная засветка уголкового отражателя без координат цели. Еще раз повторю: наши парни знают свое дело. Пишу не для паники, а для того чтобы поддерживали наших воинов.
показать весь комментарий
14.02.2023 16:56 Ответить
Мне кажется что радар будет различать разницу в целях между шаром и ракетой. Уж слишком разные у них скорость и высота.
показать весь комментарий
14.02.2023 17:05 Ответить
В том что и дело что нет. Радар, как Вы сказали, это на самом деле РЛС, ну как Ваша спутниковая антенна на балконе или крыше дома. Так вот в чем прикол для РЛС: чем контрастнее цель, ну как готовая утка из духовки, и это если брать тепловой диапазон. Я Вас успокоил, мадемуазель?
показать весь комментарий
14.02.2023 17:15 Ответить
Если я мадемуазель, то вам будет открытием, что мадемуазель знает разницу между КБВ и КСВ (коэффициент бегущей волны и стоячей волны), знает о диапазоне ВЧ и СВЧ, и изучал(а) предмет "Антенны и распространение радиоволн".
показать весь комментарий
14.02.2023 17:25 Ответить
Дело не в обиде про знания, молодой человек. Дело в том как Вы готовы применить свой любимый коэффициент бегущей волны ( а это сильнейший излучатель ультракоротких радиоволн), понятное дело с последующей модуляцией. Так вот у меня тот же вопрос, дядя в очках и пинжаке (это тебе привет от одного дебила из донбасса) ты готов воевать за свое будущее?
показать весь комментарий
14.02.2023 17:43 Ответить
"Молодой" человек, поступал в ИНСТИТУТ еще при СССР. Какие еще будут догадки (вопросы)?
показать весь комментарий
14.02.2023 17:46 Ответить
Дядя, ты реально дебил? Я в 1988 году поступил в ДВВАИУ, когда ты сопли в своем выше собирал в кучу И ты, улитка, говоришь мне о войне? Ты реально обкурился?
показать весь комментарий
14.02.2023 17:49 Ответить
Я мог бы ответить тем слэнгом, к которому ты привык, в своей гоп-компании, но зачем?
показать весь комментарий
14.02.2023 17:50 Ответить
Да на тебе еще коммент. Дядя. Вы такие уверенные в себе. Только одно понять не можете. И кстати это простая истина и запомни это, ты же "ученый" вы, ***** рашистские, будете платить за вашу агрессию будушим своих детей (а общаясь с тобой я понял что у тебя нет детей (ты очень себя любишь). Напиши мне на ночь, какие вы великие, прошу тебя троллик. Говно напишешь включу Луи Дефинеса, тварь. И не забудь рку кормлящую и не хами в ответах.
показать весь комментарий
14.02.2023 18:00 Ответить
звичайно буде, ще прадідівські рлс фільтрували цілі за швидкістю руху. тому-що навіть хмари на радарах видно.
показать весь комментарий
14.02.2023 17:38 Ответить
В принципе это называется "пассивные помехи", см. "Обзор методов борьбы с пассивными помехами в радиолокационных системах"
показать весь комментарий
14.02.2023 16:53 Ответить
ППО кажуть що то не проблема

настільки, що не підтримали аналогічні ідеї, знайомі такі подавали ще в травні минулого року
показать весь комментарий
14.02.2023 17:00 Ответить
А ви не думаєте що це можуть бути кулі шпигуни такі як китай запустив над США, а зараз постачає кацапам???
показать весь комментарий
14.02.2023 17:01 Ответить
ні, бо китаю немає сенсу маратися з руськімі дегенератами, в них свої є
показать весь комментарий
14.02.2023 21:20 Ответить
Клонирует и распространяет последний выдох господина ПЖ.
показать весь комментарий
14.02.2023 17:09 Ответить
Коли ж він вже буде останній видох ПЖ...
показать весь комментарий
14.02.2023 19:28 Ответить
показать весь комментарий
14.02.2023 17:34 Ответить
Кадр з фільму "Асобенноості нацианальнай рибалкі"
показать весь комментарий
14.02.2023 17:36 Ответить
У американцев был свой "пилот" на шарах. Инфа в сети поз названием "Lawn Chair Larry". В Бразилии один священник тоже так улетел, к сожалении фатально.
показать весь комментарий
14.02.2023 20:04 Ответить
Сто процентов нужно не шутки отпускать в ответ, а запускать аналогичное дерьмо. Или опять должны граждане скинуться даже на такую фигню?😠
показать весь комментарий
14.02.2023 20:38 Ответить
А ми на ватастополь та мацкву таке коли запустимо?
показать весь комментарий
14.02.2023 21:20 Ответить