9957 посетителей онлайн

Китайский юань в России заменяет доллар, - Bloomberg

юань

Из-за санкций наиболее торгуемой валютой в России вместо доллара США стал китайский юань.

Об этом пишет Bloomberg на основе ежедневных отчетов об операциях по Московской бирже, сообщает Цензор.НЕТ.

Впервые юань превысил доллар по месячному объему торгов в феврале 2023 года. В марте разница стала еще заметнее.

До введения США и ЕС санкций против России из-за агрессии, объем торгов юанем на российском рынке был незначительным. Теперь Кремль и российские компании вынуждены переводить свои внешнеторговые операции по доллару и евро на валюты стран, отказавшихся присоединиться к санкциям.

Министерство финансов перевело свои рыночные операции на юань вместо доллара в начале этого года и разработало новую структуру для фонда национального богатства, чтобы 60% его активов удерживались в юанях. Банк России регулярно призывает компании и граждан перевести свои активы в рубли или "дружественные" валюты во избежание риска их блокировки или замораживания.

В то же время импорт товаров из России в Китай возрос на 29%, хотя экспорт из Китая стагнирует.

Топ комментарии
+27
показать весь комментарий
04.04.2023 10:44 Ответить
+17
Скоро паспорти помінять , мову, столицю а згодом і матір рідну…
показать весь комментарий
04.04.2023 10:36 Ответить
+15
Китайский юань замещает в Параше доллар, китайцы в Параше замешают парашников. Всё логично.
показать весь комментарий
04.04.2023 10:38 Ответить
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
04.04.2023 10:35 Ответить
Це ще більше підірве стабільність російського рубля. путін сам робить більше шкоди для росії ніж вороги.
показать весь комментарий
04.04.2023 10:41 Ответить
а звідки взятися стабільності у ******???
показать весь комментарий
04.04.2023 10:44 Ответить
сэкономили на ладах"калина"
показать весь комментарий
04.04.2023 10:54 Ответить
від торгівлі енергоносіями.
показать весь комментарий
04.04.2023 18:52 Ответить
Ну да, типо, вьется-вьется... (знамя полковое), каамандиры - в пердеПУТЬ.
показать весь комментарий
04.04.2023 10:42 Ответить
Ні хао !!! кацапури
показать весь комментарий
04.04.2023 10:52 Ответить
Скоро паспорти помінять , мову, столицю а згодом і матір рідну…
показать весь комментарий
04.04.2023 10:36 Ответить
+100500! И пусть косорылые учат китайский гимн ))
показать весь комментарий
04.04.2023 11:26 Ответить
після того як кацапам мозок замінили лайном це вже ні на що не вплине .
показать весь комментарий
04.04.2023 10:36 Ответить
Китайози поступово поглинають москолоту.
показать весь комментарий
04.04.2023 10:38 Ответить
ну а китайцы заменят кацапов !
показать весь комментарий
04.04.2023 10:38 Ответить
Китайский юань замещает в Параше доллар, китайцы в Параше замешают парашников. Всё логично.
показать весь комментарий
04.04.2023 10:38 Ответить
З доларом (після розвалу СРСР) "дружили" 30 років - до дублювання касових чеків англійською справа не доходила В Сибіру вже років десять касові чеки дублюються китайськими ієрогліфами Що це означає? Економічне домінування китайців на ДВОХ ТРЕТИНАХ російської території
Колись (при СРСР) анекдот ходив :
- Сколько денег нужно чтобы в Одессе создать публичный дом?
- Две копейки! Позвонить в какую-угодно женскую общагу и сказать о том что переходим на легальный режим!"
Тепер :
- Сколько стоит сделать Сибирь провинцией Китая?
- Поменять вывески и флаги на госучреждениях и по утрам по радио транслировать "Алеет восток"!
показать весь комментарий
04.04.2023 11:36 Ответить
в Білорусії теж.Білоруські банки починають переказувати розрахунки картками Mastercard з євро на юані. Що це означає для клієнтів,https://news.zerkalo.io/economics/36045.html «Зеркало»
показать весь комментарий
04.04.2023 10:41 Ответить
..ну, "мотузку" Китай вже надає своєму рабу Московії, а "мила" навіть і не передбачається
показать весь комментарий
04.04.2023 10:42 Ответить
показать весь комментарий
04.04.2023 10:44 Ответить
це "паляниця" китайською грамотою
а вот як сказати біс його знає !
показать весь комментарий
04.04.2023 14:27 Ответить
Наступною новиною має бути те, що замість ***** на території московії вводиться юань. За операції з рублями дають строки за ґратами або в морду
показать весь комментарий
04.04.2023 10:45 Ответить
Палкою по п'ятам )
показать весь комментарий
04.04.2023 10:48 Ответить
Очікувано,тому й ставився до ефективності санкцій скептично з самого початку.
показать весь комментарий
04.04.2023 10:46 Ответить
Бг-ггг... А горобцi на фоне Мао нарисованы на тех юанях.... Чует мое сердце, свернут амеры бизнес с Кхитаем и те юани , вместе с таукитайским улусом , вспорхнут у вирiй... А ШО ДЕЛАТЬ...ХЕХ...
показать весь комментарий
04.04.2023 10:46 Ответить
Нет. Зачем им сворачивать они люди практичные.
показать весь комментарий
04.04.2023 11:27 Ответить
Кацапа?
показать весь комментарий
04.04.2023 11:32 Ответить
Vitaliy Moroz



Як сприймають Telegram ті, хто був в полоні у русні Для вас ці аргументи важать чи не дуже?

показать весь комментарий
04.04.2023 10:46 Ответить
А ви пам'ятаєте, що писали саме в телеграмі 1,5року тому і що видаляли пів року тому?
Якби так було багатьох моїх друзів вже б не було, не впевнений, що сам би з вами спілкувався. Перевірено в Херсоні можна рахувати. Безліч людей через фсб пройшли при виїзді через Крим з 20 годинними перевірками. Не дочистив щось або переписка не тільки з телеграму.
показать весь комментарий
04.04.2023 10:58 Ответить
Водночас імпорт товарів з Росії до Китаю зріс на 29%, хоча експорт із Китаю стагнує - это меня просто улыбнуло... Знамо перец, шо импорт по дешевке (углеводородный) и не на какой-то там бартер, а взамен на вторсырье(юаньскую макулатуру).
показать весь комментарий
04.04.2023 10:52 Ответить
Юань - нестабільна валюта і може обвалитися на раз-два
показать весь комментарий
04.04.2023 10:54 Ответить
Можливо тому Сі й готується до війни...проте не зовсім зрозуміло з ким...
показать весь комментарий
04.04.2023 11:03 Ответить
З розумом
показать весь комментарий
04.04.2023 11:48 Ответить
Граждане каазламордии, примите к сведению, шо пока юани поступят в центробанк, пока накопятся в вашей нарабсее, а курс юаня подупадет... Дык. кацапы, вы китайцам еще и задолжаете.
показать весь комментарий
04.04.2023 10:58 Ответить
Сказал бы кто-то тем, кто в 69-м погиб на Даманском, что их внуки будут каждый день любоваться портретами Мао. Еще и причмокивать от счастья))
показать весь комментарий
04.04.2023 11:00 Ответить
Вы мали на увазi той факт, що пиня вже давно подарував Даманський китайцям, чи сьогоднiшнiй факт, що козломордiя , усим своiм загалом, даруеться китайСям...
Де ж тепер - та Катруся,Що у берег скиглить?
Без китайського орла Щастя, sure, не мислить.
А в Сибiру сакура Й жень-шень розквiтають-
Най забаву дiти мають, В вiнок iх вплiтають.
А виходила Катюша До рiчки Ангари
Та й пускала по водi Вiнок дуже бравий.
Китаянка той вiнок Вранцi зустрiчала
Та й i свiй, не забарила, До водички клала.
Ось, Маруся з Катрусею Вже й в Янцзи зкупались,
А що ще - для фарисеiв?Невже ви попались?
Ой ви очi карii З чорними бровами,
Пiдморгнули раз Ордi -Та й косими стали…
показать весь комментарий
04.04.2023 11:07 Ответить
Треба їм іще Андрія Даманського на щось обміняти!
показать весь комментарий
04.04.2023 12:14 Ответить
Відбувається не тільки територіальна але й фінансова експансія Китаю на рассєє...
показать весь комментарий
04.04.2023 11:02 Ответить
Пусть привыкают, учат язык и учатся кушать палочками , если у них ещё будет расти рис и

останется лес для изготовления палочек.
показать весь комментарий
04.04.2023 11:04 Ответить
Не переживай Китайці там де не росте рис (у північних провінціях) прекрасно обходяться пшоняною кашею - просо любить коротке тепле літо і не таке вибагливе як пшениця
показать весь комментарий
04.04.2023 11:27 Ответить
А скоро знамениті "щі" замінить рис.
показать весь комментарий
04.04.2023 11:10 Ответить
A ось до iншоi китайськоi страви кацапи вже давно звикли - пельменi.
показать весь комментарий
04.04.2023 11:27 Ответить
Правда до тушкованоi Чао-чао кацапам треба буде звикати. Хотя если из жаркого будут торчать, як ото курка стегенцями до гори, то кацапи зжеруть те Чао-чао з горщиком, голитьба.
показать весь комментарий
04.04.2023 11:31 Ответить
кацапська родная говєнь
возвращеніє кацапов к родним істокам
все логічно і справедливо
показать весь комментарий
04.04.2023 11:13 Ответить
Шо вы понимать в колбасных обрезках... Цэ ж кацап-арийскость. В этом и заключается кацап-скрепа светлых горизонтов
показать весь комментарий
04.04.2023 11:24 Ответить
москальські свино-собаки не можуть без хазяїна - то вони лизали монгольський чобіт, тепер китайський... все логічно - у рабів завжди має бути хазяїн.
показать весь комментарий
04.04.2023 11:22 Ответить
У МФТІ намагаються зробити китайський обов'язковою мовою.
показать весь комментарий
04.04.2023 11:25 Ответить
Прелесть. Китай поглощает засрандию. Может помочь китайцам в этом?
показать весь комментарий
04.04.2023 11:29 Ответить
Скоро национальной валютой РФ будет "сун хун рупль"
показать весь комментарий
04.04.2023 11:38 Ответить
Хех теперь любой удар по экономике Китая это автоматически и по рашке))
показать весь комментарий
04.04.2023 11:46 Ответить
Скорее не так, экономика рашки будет зависеть от Китая а экономика Китая от Запада. Угадайте, с кем будет договариваться Си на равных? Не с ******, это точно.
показать весь комментарий
04.04.2023 12:54 Ответить
что рублём жопу подтереть, что юанем-разницы никакой.
показать весь комментарий
04.04.2023 13:18 Ответить
Китаю не потрібно буде захоплювати мордорівські території, вони просто у якийсь час зупинять життя у кацапстані. Кацапи, вчіть китайську мову і цитати пана Сі, бо скоро ви перетворитесь на провінцію піднебесної.
показать весь комментарий
04.04.2023 13:24 Ответить
хорошего в этом тоже мало