9172 посетителя онлайн
17 803 41

Россия может применить против Украины новые иранские дроны Miraj-532, - ОК "Південь"

дрон,міраж

Представитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Украины Наталья Гуменюк не исключает, что со временем новый иранский дрон-камикадзе Miraj-532 может быть доставлен в Россию, которая использует его для обстрелов украинской территории.

Такое мнение она высказала в эфире общенационального телемарафона "Единые новости", сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"По всей вероятности, они могут быть в Украине. Мы понимаем, что на фоне определенной нехватки ракет, критического их количества, доведенный до такого предела враг может выискивать новые средства поражения, в том числе договариваться с партнерами о таких поставках. Пока мы не фиксировали ничего такого", - сказала Гуменюк.

По ее словам, если разрабатывается какая-нибудь единица активного действия, которая может быть применена врагом, украинские защитники ищут способы противодействия. Специалисты уже изучают заявленные характеристики этого дрона.

"Уверена, что наша система противовоздушной обороны будет способна защитить и отработать правильно", – отметила она.

Спикер подтвердила информацию о том, что качество беспилотников, которые Россия в последнее время применяет в Украине, снизилась.

"Да, мы наблюдаем такое явление. Действительно, по всей вероятности, влияют те же санкции, которые должны все же заработать и отражаться также на боевой ситуации. И все же недооценивать врага нельзя. Камеры там есть, беспилотники активны. Сбор информации в таком случае говорит о том, что враг ищет новые способы поражения на дистанции. Они собирают информацию о том, какое поражение будет наиболее эффективным", – сказала Гуменюк.

По ее данным, наблюдается активизация беспилотных летательных аппаратов вдоль линии фронта вдоль побережья. Это говорит о том, что могут быть подготовлены какие-либо атаки, добавила она.

Отметим, что в Иране был разработан новый дрон-камикадзе Me’raj-532, который, как утверждают иранцы, может поражать цели на расстоянии до 450 километров, сообщает dev.ua.

Глава научно-исследовательского подразделения Сухопутных Сил Корпуса стражей Исламской революции Али Кухестани заявил, что новый дрон-камикадзе уже успешно прошел испытание.

Как пишет иранское информационное агентство Tasnim News, Кухестани утверждает, что Me'raj-532 оснащен поршневым двигателем и 50-килограммовой боеголовкой. Дрон может находиться в воздухе до трех часов и имеет максимальную высоту в 3,6 километра.

По словам главы научно-исследовательского подразделения, Me'raj-532 можно легко и быстро собрать и подготовить к полету. Это делает его хорошим вариантом для быстрого реагирования.

Напомним, иранские дроны-камикадзе Shahed-136, которые россия часто применяет в Украине, могут лететь на расстояние более 1000 км и нести около 40 килограммов взрывчатки.

Топ комментарии
+22
Де подібне, "з гівна і палок " у нас? Чому низка заможних та високотехнологічних країн не взмозі виробляти такі примітивні але напрочуд єфективні механізми? А підсанкційний Іран може.
показать весь комментарий
10.04.2023 15:52 Ответить
+17
підсанкційний іран штампує дрони аж гай гуде..., а наші волонтери досі не можуть ввезти з-за кордону Мавіки та Матріхи та запчастини для саморобних дронів..., я не знаю в чому саме зацікавлена влада ірану, але наша влада точно не зацікавлена в наповненні фронту необхідними, якісними та недорогими дронами, але дуже зацікавлена в збагаченні якихось важливих людей у владі, які завозять ці дрони без ндс та без перепон, а потім в Україні продають з великим зиском...
показать весь комментарий
10.04.2023 15:53 Ответить
+12
А в тебе електрика взимку завжди була? В мене не зовсім. В більшості випадків об"єкти були порушені дронами. Хіба це не показує ефективність. Місяцями навіть тут на сайті були баталії як знищувати шахіди бо нічого неможливо вдіяти. І багато хто казав що потрібні старі методи з зенітних кулеметів та щільності їх розміщення. Нарешті, здається, це дійшло і замість коштовних ракет почали збивати спареними мобільними установками на пікапах.
показать весь комментарий
10.04.2023 16:20 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Шахрізадих - до Алладіну....
показать весь комментарий
10.04.2023 15:39 Ответить
Де подібне, "з гівна і палок " у нас? Чому низка заможних та високотехнологічних країн не взмозі виробляти такі примітивні але напрочуд єфективні механізми? А підсанкційний Іран може.
показать весь комментарий
10.04.2023 15:52 Ответить
А хто тобі наплів, що вони "напрочуд ефективні"?)
показать весь комментарий
10.04.2023 16:00 Ответить
А чим збивають іранський мотлох? Якщо ракетами ППО-то дуже ефективні.
показать весь комментарий
10.04.2023 16:15 Ответить
Фау-1
Максимальная дальность: до 280 км
* Скорость полёта: 656-800 км/ч (от текущей массы)
* Боевая часть: фугасная, 700-1000 кг
збивалась не Петріотами чи F-16, а простим літачком Спітфайэр



показать весь комментарий
10.04.2023 16:23 Ответить
Можна навіть сісти на мотодельтаплані, взяти кулемет і збити
показать весь комментарий
10.04.2023 16:28 Ответить
на мотодельтаплані хай буйло стєрхів ганяє, а проти мопедів згодиться будь яка літаюча платформа - від Цесни до гелікоптера з радаром та кулеметами
показать весь комментарий
10.04.2023 16:34 Ответить
Та хто ж проти - навіть від F-35 ніхто не відмовиться. Якщо з мотодельтаплану можна знищувати, то Цесна це взагалі вище криші. Не такий вже і великий в нас вибір авіації - не кожен з нас на роботу небом добирається і тому краще не гребувати, а спробувати все, що тільки літає
показать весь комментарий
10.04.2023 16:50 Ответить
Теоретически, да. Сложность не в том, чтобы сбить, а в экономической эффективности борьбы с дронами. А во всех этих спитфайрах самая дорогая часть - пилот. Сколько денег уйдет на их подготовку и зарплаты?
показать весь комментарий
10.04.2023 17:55 Ответить
Фау-1 является наиболее известным летательным аппаратом, оснащённым пульсирующим воздушно-реактивным двигателем (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D0%92%D0%A0%D0%94 ПуВРД ). Выбор этого типа двигателя был продиктован, главным образом, простотой конструкции и, как следствие, малыми трудозатратами на изготовление, что было оправдано при массовом производстве крылатых ракет.
показать весь комментарий
10.04.2023 16:31 Ответить
чи не варто "повторити" Фау-1 ?
дешево та сердито

вона коштувала 10 000 рейхсмарок, а Фольксваген - 999 марок,
тобто одна Фау-1 = десять Фольсвагенів
показать весь комментарий
10.04.2023 16:38 Ответить
Не варто.
Нагадати ефективність цих ФАУ? Їхня вартість перевищувала урон, що завдавався супротивнику.
показать весь комментарий
10.04.2023 16:55 Ответить
А в тебе електрика взимку завжди була? В мене не зовсім. В більшості випадків об"єкти були порушені дронами. Хіба це не показує ефективність. Місяцями навіть тут на сайті були баталії як знищувати шахіди бо нічого неможливо вдіяти. І багато хто казав що потрібні старі методи з зенітних кулеметів та щільності їх розміщення. Нарешті, здається, це дійшло і замість коштовних ракет почали збивати спареними мобільними установками на пікапах.
показать весь комментарий
10.04.2023 16:20 Ответить
Супер-Тукано за 15 млн $ з радаром та кулеметом Вулкан ухайдохає всі ці шахеди

показать весь комментарий
10.04.2023 16:27 Ответить
тільки якщо будуть літати 200км вглиб нашої території, хоча і там можуть збити бо мають чим.
потрібно не думати чим збивати ті мопеди, а самим тисячами штампувати подібні тарантайки.
хоча про що це я, нам США паливозаправники присилає....
показать весь комментарий
10.04.2023 16:37 Ответить
найкращий варіант мопеду - типу Фау-1.
це дешево та сердито
показать весь комментарий
10.04.2023 16:44 Ответить
нам США паливозаправники присилає....
------------------------------------------------------------
Зря ты так. При наступлении топливозаправщики ой как нужны!
В танках и БТР топливо не бесконечно. Хочешь, чтобы наступление остановилось только начавшись, а танки без топлива достались врагу?
Кстати, топливозаправщики нужны больших объемов, так техники в наступлении будет много и маленькие топливозаправщики могут не справиться.
показать весь комментарий
10.04.2023 19:39 Ответить
Тут проблема, що підлітати до нього занадто близько = рищикувати літаком - були вже випадки.
А розмін 15 млн літака на 45 тисячний дрон - ні в які ворота...
показать весь комментарий
10.04.2023 16:56 Ответить
Ты сначала подсчитай, на сколько миллионов этот 45 тысячный дрон может нанести урона?
Часто критического.
А сколько людей могут погибнуть...
А ты все в деньги переводишь.
К тому же самолет не одноразовый и ему совсем не обязательно близко подлетать к дрону.
показать весь комментарий
10.04.2023 19:34 Ответить
З кулеметом вулкан? Обов'язково.
показать весь комментарий
11.04.2023 00:01 Ответить
Кто? - наша энергосистема, наша инфраструктура и наше ПВО. И подсчеты специалистов - сравнение стоимости этого "мотлоха" и стоимости затрат на их уничтожение. Не говоря уже о стоимости уничтоженного у нас.
показать весь комментарий
10.04.2023 21:14 Ответить
підсанкційний іран штампує дрони аж гай гуде..., а наші волонтери досі не можуть ввезти з-за кордону Мавіки та Матріхи та запчастини для саморобних дронів..., я не знаю в чому саме зацікавлена влада ірану, але наша влада точно не зацікавлена в наповненні фронту необхідними, якісними та недорогими дронами, але дуже зацікавлена в збагаченні якихось важливих людей у владі, які завозять ці дрони без ндс та без перепон, а потім в Україні продають з великим зиском...
показать весь комментарий
10.04.2023 15:53 Ответить
влада Ірану зацікавлена у будівництві руснею атомної електростанції в Ірані з послідуючим створенням ядерної бімби, а також у постачанні в Іран СУ-35.
показать весь комментарий
10.04.2023 16:07 Ответить
А в будку на відео так і не влучив

Якийсь пилосмок з пропелером...
показать весь комментарий
10.04.2023 16:39 Ответить
И себестоимость у этих дронов около 10-15 тыс долларов, можно было уже давно такими вооружить ВСУ, но нашим надо с камерами с интернетом да чтоб под пол миллиона дол. Глядишь и к рукам чего еще прилипнет когда закупать
показать весь комментарий
10.04.2023 17:33 Ответить
А Резніков з арахамією та катлета з безумною, що можуть застосувати проти іранських дронів??
показать весь комментарий
10.04.2023 18:00 Ответить
еще одна летающая циркулярка, которую будут обсуждать комментаторы, запугивая друг друга до полусмерти.
показать весь комментарий
10.04.2023 18:21 Ответить
они своими летающими циркулярками, как вы изволили выразиться, у нас много беды наделали. И к сожалению, эти циркулярки иногда достигают цели, падают, убивают и разрушают. Поэтому я бы не ерничал.
показать весь комментарий
10.04.2023 19:17 Ответить
не знаю, как у вас, а у нас здесь есть вещи пострашнее будущих бедуинских полуфабрикатов, которыми пытаются пугать население, отвлекая внимание от реальной опасности.
показать весь комментарий
10.04.2023 19:23 Ответить
это не значит что надо хихикать и над такой фигней. беды она наделает.
показать весь комментарий
10.04.2023 20:11 Ответить
это значит, что не надо пугать население такой фигнёй. Беда совсем в другом.
показать весь комментарий
10.04.2023 20:40 Ответить
треба своi дрони якi будуть бахати бази у рашi з тими Шахедами. Розвiдданi брати y USA.

Якщо бахнути одразу всю пускову установку Шахеда то можна винести 10 шахедiв замicть збиття поодинцi.

Не уявляю якщо Китай серйозно вiзьметься за дрони, ще буде гiрше ракетноi зими.
показать весь комментарий
10.04.2023 18:47 Ответить
нех"йово себе іран почуває, під міжнародними санкціями..!!
показать весь комментарий
10.04.2023 18:52 Ответить
приблизно як ми, якщо почнемо будувати ядерку
показать весь комментарий
10.04.2023 18:58 Ответить
не секрет що в НАТО- США всього такого щоб кошмарити кацапню е десятками тисяч...- чому не дають нам...
показать весь комментарий
10.04.2023 20:27 Ответить
мабуть тому що ви довбойобів-зралників у владу вибираєте, які зливають країну кацапам! а самі в Польшу з'ябуєте після
показать весь комментарий
10.04.2023 22:08 Ответить
Новая вундервафля от "ВПК россии"
показать весь комментарий
10.04.2023 22:55 Ответить
А так і відчувалося, що блекаути були нелогічні, коли нальотів не було!

https://fakty.ua/418186 Блекаут у листопаді стався через росіян та некваліфіковані дії НЕК «Укренерго» під керівництвом Кудрицького.

https://delo.ua/energetics/blekaut-v-listopadi-yak-nekvalifikovani-diyi-kerivnictva-nek-ukrenergo-pid-golovuvannyam-volodimira-kudrickogo-spriyali-persomu-v-istoriyi-********-blekautu-414680/ Дитро Філіпенко

Як сказано в акті перевірки Держенергонагляду та виписках з журналів диспетчерів НЕК "Укренерго", у той день о 14:01-14:02 відбулися перші влучання по підстанціях у південних регіонах України. Тоді ж відбулися перші короткі замикання в мережах 750 кВ.

В той момент чергові на атомних електростанціях знаходилися на робочих місцях і надсилали запити диспетчерам "Укренерго" щодо подальших дій, але відповіді не надходило!

"Але ж саме в цей час енергетики потребують найбільш активної участі диспетчерів по забезпеченню злагоджених дій різних елементів енергосистемі. Найгірший сценарій у такому випадку - це якраз опинитися в інформаційному вакуумі та не мати жодних вказівок щодо нагальних дій", - запевняє Олексій Бурячено.

Вже о 14:10 відключення почалися у західних електромережах, також внаслідок "прильотів". Частота у різних ланках енергосистеми почала суттєво відхилятися від норми в 50 Гц, коливаючись на рівні 46-49 Гц, а на окремих ділянках падала до 27 Гц.

Протягом подальших 20 хвилин із системи поступово почали відключатися усі наявні ТЕС, ТЕЦ та ГЕС. Від енергосистеми дією автоматики відключилася енергоблоки Рівненської АЕС та Хмельницької АЕС. З атомної генерації в роботі залишалися два блоки Південноукраїнської АЕС - №2 та №3.
показать весь комментарий
11.04.2023 00:07 Ответить
Жах! Ось такі професіонали😠
показать весь комментарий
11.04.2023 05:56 Ответить
біден, що там з ракетами на 1000км для України???
показать весь комментарий
11.04.2023 05:10 Ответить