10838 посетителей онлайн

Если полуостров останется в оккупации, крымским татарам грозит уничтожение, - Джемилев

крим,окупація

Об этом во время форума "Крым Wave" заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Укринформ".

"В случае оставления Крыма в составе России крымским татарам грозит полное исчезновение как самобытной нации. Угрожает исчезновение нашего языка и культуры, тотальная русификация и потеря национальной идентичности. Тех, кто будет противиться этому, будут ждать жесткие репрессии. Никаких светлых перспектив для коренного народа Крыма в составе РФ нет. Поэтому, когда кто-то говорит, мол, давайте признаем Крым российской территорией, то для нас это звучит, как давайте пожертвуем крымскими татарами", - сказал Джемилев.

Он отметил, что девять лет оккупации Крыма четко рисуют картину того, что будет с крымскими татарами в российском государстве. За это время полуостров покинули около 30 тысяч крымских татар, это - до 10% всех вернувшихся после депортации представителей крымскотатарского народа. Незаконная мобилизация в росармию заставила покинуть Крым еще около 10 тысяч крымских татар. На полуостров заехало до 1 млн россиян.

"Крымские татары, оставшиеся в живых после геноцида, около полувека вели ненасильственную борьбу с коммунистическим режимом за возвращение на свою Родину. Россияне, ворвавшиеся в Крым в конце февраля 2014 года, обрушились с репрессиями против всех, кто выражал свое несогласие с оккупацией. В первую очередь – на крымских татар, бойкотировавших организованные оккупантами фейковый референдум, выборы. Сейчас более 80% всех репрессивных мер – похищений, убийств активистов, депортаций за пределы Крыма, арестов с приговорами до 20 лет, массовых обысков приходится на крымских татар", - подчеркнул лидер крымскотатарского народа.

Топ комментарии
+5
Не *изди свинорыл, методичку смени, такая не работает, крымцы всегда голосовали за проукраинские партии, прозападный курс, и в первом и втором майдане поддерживали Украину и в 2014 и на теперешний час в 80% поддерживают Украину, хотя из 400 тыс украинцев Крыма за Украину не найдешь даже 10%, даже если кто разговаривает на украинском ( на севере Крыма) все равно за россию.
показать весь комментарий
26.04.2023 14:10 Ответить
+4
Я впевнений, що деокупація Криму пройде набагато простіше, ніж Донбасу.
В степовій частині багато українців, та й більшість татар стануть на нашу сторону.
показать весь комментарий
26.04.2023 13:38 Ответить
+4
Ну то нехай піднімає оцю проблему на міжнародних платформах! Нехай оті різні ''гамнесті'' бере за зября і тикає їх носом в проблеми!!!
показать весь комментарий
26.04.2023 13:43 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Тому що етнічна близкість етнічною близкістю, а гроші (бізнес) - нарізно...
показать весь комментарий
26.04.2023 13:31 Ответить
Ердогану насрать на кримських татар. В першу чергу це атдихающіє турісти з Ніжнега Тагіла
показать весь комментарий
26.04.2023 13:39 Ответить
Джемільов громадянин України і звільнити Крим має Україна а не турки
показать весь комментарий
26.04.2023 15:31 Ответить
Я впевнений, що деокупація Криму пройде набагато простіше, ніж Донбасу.
В степовій частині багато українців, та й більшість татар стануть на нашу сторону.
показать весь комментарий
26.04.2023 13:38 Ответить
А які претензіі можуть бути до ердогана?Ердоган-презідент Турций .Він відстоює інтереси Турций а не Украіни та кримскіх татар.
показать весь комментарий
26.04.2023 13:40 Ответить
Ну то нехай піднімає оцю проблему на міжнародних платформах! Нехай оті різні ''гамнесті'' бере за зября і тикає їх носом в проблеми!!!
показать весь комментарий
26.04.2023 13:43 Ответить
А чому в 2014 році татари мовчки..., і тепер десятки тисяч ждунів, де ваш спротив...
показать весь комментарий
26.04.2023 13:55 Ответить
Не *изди свинорыл, методичку смени, такая не работает, крымцы всегда голосовали за проукраинские партии, прозападный курс, и в первом и втором майдане поддерживали Украину и в 2014 и на теперешний час в 80% поддерживают Украину, хотя из 400 тыс украинцев Крыма за Украину не найдешь даже 10%, даже если кто разговаривает на украинском ( на севере Крыма) все равно за россию.
показать весь комментарий
26.04.2023 14:10 Ответить
Ты мог быть свидетелем только шарясь с триколором по Крыму ублюдок и никак свой ******ж не докажешь, а я тебе факты привел что крымцы за украину а ты сиди обоссанн.е ***.ло в своем Саранске дальше.
показать весь комментарий
26.04.2023 14:18 Ответить
Что Джемилев, что Чубаров постоянно говорят только о татарах, а не о всех украинцах. Это откуда у них такое? Они что, хотят государство в государстве?
показать весь комментарий
26.04.2023 14:22 Ответить
в Криму є українці ?
показать весь комментарий
26.04.2023 15:37 Ответить
Я тебя удивлю, но ты же все равно не поймешь. Это таким как ты не дано. Украинцы есть везде.
показать весь комментарий
26.04.2023 15:43 Ответить
"вєздє" - да, а в Криму НІ

одні малороси із українськими призвищами

останніми українцями був Володимир Балух та Олег Сєнцов.
нині, хвалити Богу вже в Україні
показать весь комментарий
26.04.2023 16:27 Ответить
Я не видел и не слышал ни об одном выступлении татар в оккупированном Крыму с протестами

против геноцида в отношении них, а это значит, что их устраивает оккупационная власть, поэтому,

когда Крым будет освобождён, вне зависимости от национальности, все те, кто принимал

рашистов за власть, будут депортированы, и это в лучшем случае.
показать весь комментарий
26.04.2023 14:49 Ответить
а що ти міг чути та знати про спротив киримли, якщо тебе тільки вчора народили ?

Реєстрація: 24.02.2023
показать весь комментарий
26.04.2023 15:40 Ответить
показать весь комментарий
26.04.2023 15:54 Ответить
Сколько же вас набежало сегодня, прям как на мед, жаль Вы мухи. Предлагаешь всех кто взял паспорта в Херсонщине, Запорожье, Луганской Области Донецкой Крыму и Севастополе депортировать, ну ну ...попробуй арживи если все твои родные будут в этих областях, родители, могилы предков, недвижимость, бизнес, свя жизнь, кто мог себе позволить уехал.
показать весь комментарий
26.04.2023 15:51 Ответить
киримли називають рашиський паспорт "аусвайс" - перепустка
показать весь комментарий
26.04.2023 16:29 Ответить
В Турции проживает 3 миллиона татар крымчаков. Так по последней переписи они себя указали. Но главное тут иное, лидеры упомянутые не говорят об этом. В 14 г татары особо не сопротивлялись приходу РФ. Промолчали. И по сей день. Конечно там есть группы которые за Украину. Но мало очень. Жестокая и тупая была ошибка в 1992 г давать автономию Крыму! Реально почти, но на 1991 г вернулись в Крым 300 тыс. Татар. Возможно потом приехало ещё чуть. Но это капля в море. Никакой погоды они там не делают.
показать весь комментарий
26.04.2023 15:14 Ответить
26 лютого відзначаємо День спротиву окупації Криму Таким чином згадуємо та вшановуємо мужність тисяч кримців, які 26 лютого 2014 року вийшли у Сімферополі на мітинг на підтримку територіальної цілісності України. Війна Росії проти України почалася з Криму.

показать весь комментарий
26.04.2023 15:43 Ответить
В Турции до 8 миллионов тех у кого предки выходцы из Крыма, но выходу из Крыма почти 250 лет, ещё часть после Русско-турецкой войны 19 века, никого отношения эти пра-пра внуки не имею уже к Крыму, а в Крыму даже на сей день 80% крымских татар за Украину, и выходили и сопротивлялись, чтобы ты понял крымских татар столько же сколько все население Херсона, не всей области а лишь города, и вот сколько было митингов и акций за Украину в Херсоне ? Ровно столько же было и в Крыму даже больше, хоть за спиной у Херсонцев была вся Украина а за спиной крымских татар никого и спустя 10 лет 80% остаются верны Украине, посмотрел бы ты на Херсонщину и Запорожье через 10 лет, какой был бы процент за украинских взглядов на этих территориях.
показать весь комментарий
26.04.2023 15:49 Ответить