11353 посетителя онлайн
4 025 30

Украина и Чехия будут совместно производить оружие, - Павел

павел,зеленський

Украина и Чехия подготовили шесть ключевых проектов совместного производства, относящихся к боеприпасам, оружию и ремонту танков. Рассматривается также изготовление обучающих самолетов.

Об этом заявил президент Чешской Республики Петер Павел на совместной с президентом Украины и президентом Словакии Владимиром Зеленским и Зузаной Чапутовой пресс-конференции в Киеве, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

У нас подготовлено 6 ключевых проектов совместного производства на базе как украинских, так и чешских фирм. Конкретно речь идет о производстве боеприпасов, ручного оружия, ремонте танков, например Т-62, а также о потенциальном производстве учебных самолетов. Для нас передача является приоритетом, чтобы это производство частично или полностью могло производиться на территории Украины", - отметил Павел.

Он также отметил, что Чехия направляет свои усилия на программу восстановления Днепра и Днепропетровской области, сотрудничество в сферах энергетики, экономики, транспортной инфраструктуры, жилищного хозяйства.

Топ комментарии
+11
Дуже чудова новина! Чехи - одні з найкращих представників слов'ян,що розуміються на зброї! Та й не тільки. Хіба їх автомобілі Шкода набагато відстають від Мерседесів?
показать весь комментарий
28.04.2023 19:27 Ответить
+11
Якби після WWII Чехія не потрапила під окупацію, то зараз була б на рівні з Німеччиною-Францією. В технічному плані також.
Між иншим, ізраїльський "Узі" злизаний з чеського зразка.
показать весь комментарий
28.04.2023 19:51 Ответить
+8
Чехи всегда занимали свое место на рынке оружия.Даже выпущенный ими для вермахта полугусеничный БТР выпускался до 1991 года.
показать весь комментарий
28.04.2023 19:39 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Між иншим, ізраїльський "Узі" злизаний з чеського зразка.
показать весь комментарий
28.04.2023 19:51 Ответить
Кулемет MG їхня розробка.
показать весь комментарий
28.04.2023 19:54 Ответить
та невже
показать весь комментарий
28.04.2023 21:18 Ответить
Не только славян. Они оружейники мирового уровня. Некоторые британские образцы оружия, к примеру пулемёт Bren, изначально чешская идея. Отсюда название Bren = BRno + ENfield. Ну а пистолеты от CZ супер популярны в Сев. Америке. И не только. Так что это отличная для нас новость.
показать весь комментарий
28.04.2023 20:32 Ответить
Взагалі то шкода поруч з фольксвагеном , а не з мерседесом , і ні в чому йому не поступаються , бо є майже однаковими продуктами того самого концерну . Щодо зброї - вам видніше .
показать весь комментарий
28.04.2023 20:36 Ответить
Интересно,особенно про Т-62, которые есть только в виде трофеев ( 27 ед. по Oryx).
показать весь комментарий
28.04.2023 19:28 Ответить
Президент посто оговорился, всего то. Понятно, что у Украины пока основной боевой танк Т64. Что будет к концу войны, время покажет.2
показать весь комментарий
28.04.2023 20:23 Ответить
Чехия то круто, а не - давай ф-22 а то здам, ой, то есть буду Китаю подл., ой, эээ, Байден давай Б-52, а не то дам.ся..
а вот теперь - и кто бы не думал шо русня, ну, все думали шо она в принципе адекватная... ну и бы не захватила столицу Ермачка?
Все то думали, просто - шо те дебилы, а шо как Джонсона министр казал - украинцы будут сопротивляться.
ну и видно что Зеля обосрался.
показать весь комментарий
28.04.2023 19:29 Ответить
В-52 для ядрьоної бімби.
показать весь комментарий
28.04.2023 19:56 Ответить
там 150 різного крім ядр.... - шо-шо?
показать весь комментарий
28.04.2023 21:24 Ответить
в этой сфере чехи молодцы...мож и научат олухов квартальных чему-нибудь...
показать весь комментарий
28.04.2023 19:37 Ответить
кароче у юлии мендель перспективы растут...
показать весь комментарий
28.04.2023 19:40 Ответить
Помилки в статті нема? Точно мова іде про Т-62? Ремонтувать будуть нам трофейні російські танки? А для чого? У Чехії є запаси снарядів для цих танків?
показать весь комментарий
28.04.2023 19:45 Ответить
Президент Чехіі просто обмовився.
показать весь комментарий
28.04.2023 20:24 Ответить
а асфальт не будуть? турбореактивний??
показать весь комментарий
28.04.2023 19:50 Ответить
Потом посмотрим.
показать весь комментарий
28.04.2023 19:51 Ответить
спочатку раскурим...
показать весь комментарий
28.04.2023 19:54 Ответить
Надо только правильно закатать цибарик. Насыпать трошечки веселого порошка, потом обернуть в асфальт, и потом курнуть как настоящий лидор современной Украины.
показать весь комментарий
28.04.2023 20:03 Ответить
Дай Бог этому начинанию.
показать весь комментарий
28.04.2023 19:50 Ответить
Очень даже хорошая новость. От этой новости кацапов в инете уже рвет на части. и это тоже очень даже хорошо. Да, и как только увидите в таких вот новостях опять какую-то фигню про Зе или его команду, знайте, вот они эти засланцы)
показать весь комментарий
28.04.2023 19:54 Ответить
Клас ! Якби Чехія не здалась гитлеру. то могла б і відбити наступ нацистів так як по обсягу техніки і зброї навіть переважала по деяких позиціях вермахт. Взагалі чехі - традиційні зброярі і виготовники транспорту різних типів. Для України це супер союзник по забезпеченню і ремонту техніки. Це одна з складових перемоги. Тим більше можна випробовувати на русоскоту нові зразки.
показать весь комментарий
28.04.2023 20:09 Ответить
І за 1968 кацапам подякують,і Україні допоможуть,і грошей зароблять...
показать весь комментарий
28.04.2023 22:18 Ответить
В результате раздела и оккупации Чехословакии и образования протектората Богемии и Моравии Третий рейх захватил не только массу современного чехословацкого оружия и техники, но и, главное, ряд крупных заводов, производивших все необходимое для ведения войны. Например, вермахт и армия Словакии взяли на вооружение 218 легких танков LT vz.35, созданных и построенных на двух крупнейших чехословацких предприятиях: Škoda и ČKD. Эти машины, имевшие для своего времени и класса весьма мощное вооружение и ходовую часть, составили костяк германской 1-й танковой дивизии и применялись во Франции и СССР.
показать весь комментарий
28.04.2023 22:23 Ответить
Основной была "Шкода", которая имела несколько филиалов по всей стране. У этого предприятия был опыт переориентации производства для военных нужд еще во время Первой мировой войны. Тогда здесь производилось оружие для австро-венгерской армии. Позже "Шкода" стала основным поставщиком вооружения для Чехословакии.
Были и другие предприятия. Например, завод "Прага", где производили моторы для грузовых автомобилей и легких танков. Сами танки собирались, в основном, "Шкодой", но некоторые детали выпускали и другие заводы. Кроме этого, как в Моравии, так и в Богемии находилось несколько предприятий, производивших исключительно оружие - например, заводы в Брно и Всетине. Они занимались производством артиллерийских снарядов и разнообразных типов орудий еще до войны. Работа продолжалась и во время нацистской оккупации. Стоит назвать и завод "Эксплозия", где делали взрывчатку. Позже некоторые заводы наладили выпуск запчастей для самолетов. Если говорить в общем, то продукция для военных нужд, которая здесь выпускалась, была довольно разнообразной,
показать весь комментарий
28.04.2023 22:26 Ответить
до чого це все?
як в калюжку пернути..кола є, смислу нема...
показать весь комментарий
28.04.2023 22:26 Ответить