10266 посетителей онлайн
7 004 36

В Украине запретили буквы Z и V на автономерах: разъяснение МВД

автономер,номер

Правительство запретило заказывать и изготавливать индивидуальные номерные знаки, содержащие символику, ассоциирующуюся с полномасштабным вторжением России в Украину. О номерных знаках госрегистрации для электромобилей речь не идет.

Об этом сообщает Главный сервисный центр Министерства внутренних дел, передает Цензор.НЕТ.

"Теперь в соответствии с законодательством под запрет попадают буквы "Z" и "V", использование которых в индивидуальном номерном знаке имеет намек на символику военного российского вторжения на территорию Украины. То есть, использование этих букв отдельно, а также в словах, написанных кириллицей вместо "З", "С", "В", "Ф", - объяснили в ГСЦ.

Такой запрет касается и надписей и изображений, символики коммунистического тоталитарного режима, национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, отмечается в сообщении.

Отмечается, что на украинских номерных знаках не может быть эмблем органов государства-террориста и вооруженных сил России: сухопутных войск, воздушно-космических сил, военно-морского флота, ракетных сил стратегического назначения.

Также в ГСЦ обнародовали инфографику по номерным знакам. В соответствии с ней, на номерных знаках не могут быть надписи типа "КУZВАС", ZAПОБЕДУ", "ZAПРАVДУ", но разрешаются надписи типа "VICTORY", "ZORRO", "PIZZA".

В Украине запретили буквы Z и V на автономерах: разъяснение МВД 01

Напомним, 21 апреля Кабмин принял постановление, согласно которому номерной знак транспортного средства, производимого по индивидуальному заказу его владельца, не может содержать символику военного вторжения России в Украину.

Верховная Рада в апреле 2022 года приняла закон, которым запретила символику, используемую военными РФ в войне против Украины, а саму Россию признала государством-террористом.

Топ комментарии
+23
Вот кто мне объяснит на яух эти индмвидуальные номера вообще нужны? В очередной раз свой статус быдлокопытности подчеркнуть??? Так тебя итак видно….
показать весь комментарий
29.04.2023 16:27 Ответить
+19
краще би кацапську мову забороняли
з нею асоціації ще гірші ніж з трьома латинськими літерами.
показать весь комментарий
29.04.2023 16:29 Ответить
+14
ЭТО тоже запретят, надеюсь?
показать весь комментарий
29.04.2023 17:15 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Вот кто мне объяснит на яух эти индмвидуальные номера вообще нужны? В очередной раз свой статус быдлокопытности подчеркнуть??? Так тебя итак видно….
показать весь комментарий
29.04.2023 16:27 Ответить
Це щоб їх розрізняти
показать весь комментарий
29.04.2023 16:30 Ответить
Не быдлокопытности а индивидуальности на фоне серой и однотипной банальщины.
показать весь комментарий
29.04.2023 16:31 Ответить
Врешь! Получается что не на фоне банальщины, а на фоне обнищания масс (номера не малого бабла стоят). Получается, что крутая тачка это не индивидуальность? Так давай туда ещё и всякую куйню прилепим типа - masiania, maloi, jorik, Stephan, buba и т.д. И т.п. С фантазией то у нас бедновато, да и книг не читаем….
показать весь комментарий
29.04.2023 18:26 Ответить
Якщо на них можна заробити грошей - чом ні?
показать весь комментарий
29.04.2023 16:32 Ответить
Иногда вижу индивидуальные номера на корытах, которые стоят дешевле номера, это так смешно😂😂
показать весь комментарий
29.04.2023 16:45 Ответить
Если быдло хочет выпендриться и готово за это башлять - почему бы и нет? Заодно сразу видно, шо воно таке.. На самом деле такие знаки разрешены во многих странах, есть просто опред. правила, что можно, чего нельзя, а так заказывай как хочешь. Вон в ОАЭ кто-то отвалил 14 млн. $ за номер "5", и ничего. А в раше, кстати, запрещены...
показать весь комментарий
29.04.2023 17:38 Ответить
Примитивная стимуляция своей мании величия.
показать весь комментарий
29.04.2023 18:08 Ответить
Отвечаю тебе----у меня за 2.5 года на именных номерах нет штрафов с камер......а копов я и так лечу жалобами командирам прокурорам и в судах! Заказал себе и на вторую машину за 1116гривен + 520гривен замена тех пасторта будет------это такая жуДкая сумма о которой ты кричишь?
показать весь комментарий
29.04.2023 19:24 Ответить
И что это тебе даёт? Что на простых номерах тебе ездитьзападло? Если бы ты знал сколько я на простых номерах без штрафов езжу ты бы не рассказывал о твоих двух годах…интересно что ты там такое на своих номерах пишешь что за это стоит лишнее бабло отстёгивать?
показать весь комментарий
29.04.2023 20:43 Ответить
Что дает? Я побольше твоего с совка накатал еще на черных номерах начинал. По этому под седину буду ****** заниматься которая мне в молодости была недоступна)))))) а тебя оцифровали и укололи раза три----так что не кипишуй на чистокровных дядек!))))
показать весь комментарий
29.04.2023 21:12 Ответить
Та ты можешь хоть х.. сосать,
пенсионер на чёрных номерах, главное что бы сейчас на дороге был вежлив, внимателен к другим участникам руха и не быковал…
показать весь комментарий
29.04.2023 21:21 Ответить
краще би кацапську мову забороняли
з нею асоціації ще гірші ніж з трьома латинськими літерами.
показать весь комментарий
29.04.2023 16:29 Ответить
ЭТО тоже запретят, надеюсь?
показать весь комментарий
29.04.2023 17:15 Ответить
Це вже залежить від нас - ніякого другого терміну, тільки один тюремний. Пожиттєвий. Щоб більше ніяким клованам не кортіло лізти у президенти країни
показать весь комментарий
29.04.2023 18:45 Ответить
Та не все так просто у вашій компанії однодумців ,так як досить багато ваших колег порохоботів російськомовні, наприклад такі як "старий солдат", "макартні" і тому подібних, ось з них і починайте робить їм зауваження , а ще запропонуйте редакції не давати матеріал російською
показать весь комментарий
29.04.2023 19:47 Ответить
Перевчаться. Навряд чи вони будуть впиратись. Взагалі не проблема.
показать весь комментарий
29.04.2023 19:59 Ответить
..у печерного кривосуддя ще одна комірка для годівнички?
показать весь комментарий
29.04.2023 16:30 Ответить
А что были такие, кто по Украине с номерами Z ездил
Пусть бы цепляли наоборот любители рузсково мира. Посмотрел с балкона, бережно кирпичик с 14 этажа положил на крышу...
показать весь комментарий
29.04.2023 16:32 Ответить
На електромобілях є z літер
показать весь комментарий
29.04.2023 16:39 Ответить
А електрички а скутери Ямаха nextZone
показать весь комментарий
29.04.2023 16:48 Ответить
😊 Не надт розумно. Літери були до пуцина і залигаться після ньо. З такис успізом можна забопонит і виделки з чотирма зубцями, б є фото, що такою їдять деякі окультурені касаби, чи окуляри носити, бо їз теж дехто з кацапів носить. Тим більше, що літери латинські. Краще б упц-пм заборонили на державному рівні. Від тих справді шкоди багато. Чи руесескій ізик. А так виглядає на спробу відволікти від чогось.
показать весь комментарий
29.04.2023 16:56 Ответить
«Zelenskiy" бідолашний преЗедент, як тепер він помітить своє авто?
показать весь комментарий
29.04.2023 16:57 Ответить
тепер це буде авто ленки по 8
показать весь комментарий
29.04.2023 17:14 Ответить
нарешті заборонили скорочення латиною ініціалів президента.
показать весь комментарий
29.04.2023 17:01 Ответить
Я довго писала, але одочасно вийшло😆
показать весь комментарий
29.04.2023 17:02 Ответить
це перше, що спадає на думку, коли читаєш такі новини, якими робиться яскрава обгортка для населення.
показать весь комментарий
29.04.2023 17:06 Ответить
А "О" не заборонили???

Ще на початку входження тих буков звертала увагу на абревеатуру ZVO.. прикольно співпадає..там розповідали про зюйд, вест, ост..норд посіяли..

Глючний компас видав тільки ініціали Боневтіка..
показать весь комментарий
29.04.2023 17:01 Ответить
Та залиште - довбойопів вистачить, хворих валом
показать весь комментарий
29.04.2023 17:08 Ответить
Я просто нагадаю, що всі електромобілі в Україні з 2020-го року мають на зелених номерах літери ZE, ZA, ZV і тд. Чи піар клоуна на еко номерах - ето другоє?!!
показать весь комментарий
29.04.2023 17:44 Ответить
А про літеру О забули? Чи то тільки на бяларускіх ********* її малювали? А ми ж з ними "брати", сук@
показать весь комментарий
29.04.2023 18:47 Ответить
у меня на Опеле логотип Z и фамилия с этими буквами)))))) и инициалы боневтика вЭ и зЭ по английски------зАпрЕтИиииить всЬо! Ура!!!!
показать весь комментарий
29.04.2023 19:29 Ответить
V(olodimir) O(lexandrovich) Z(elensky)
показать весь комментарий
29.04.2023 19:43 Ответить
Пусть каждый сходит с ума как умеет, но с учётом общественных интересов.
показать весь комментарий
29.04.2023 20:36 Ответить
А в Україні можна номери латинкою мати ?
показать весь комментарий
29.04.2023 21:03 Ответить