14556 посетителей онлайн
2 310 21

Трибунал по преступлениям России должен состояться в Гааге, - совместное заявление Зеленского и Рютте

рютте,зеленський

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте обнародовали совместное заявление по итогам встречи 4 мая. В ней, в частности, отмечается, что Специальный трибунал над Россией должен состояться в Гааге.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на текст заявления, обнародованный Офисом президента.

Стороны приветствовали обязательства 36 стран, которые присоединились к Основной группе по созданию специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины.

"Мы призываем другие государства присоединиться к этим усилиям для обеспечения правосудия и предотвращения безнаказанности. Мы твердо верим, что Гаага как город мира и справедливости является местом для размещения специального трибунала", - заявили политики.

Также они приветствовали создание Международного центра по преследованию за преступление агрессии (ICPA) при Евроюсте в Гааге и поблагодарили членов Совместной следственной группы, Европейской комиссии и Евроюста за работу в этом направлении. Они выразили мнение, что ICPA является первым шагом к справедливости за преступление агрессии, совершенное Россией.

Зеленский и Рютте также высоко оценили усилия Международного уголовного суда по расследованию военных преступлений российских войск. В частности, Нидерланды обещают в течение 2023 отправить в Украину дополнительные две судебно-медицинские миссии для работы под флагом МКС. В то же время, говорится в заявлении, основную работу по расследованию международных преступлений должен проделать Офис генерального прокурора Украины.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский находится в Гааге с официальным визитом.

Топ комментарии
+9
Державного зрадника там теж судитимуть?
показать весь комментарий
04.05.2023 22:00 Ответить
+7
показать весь комментарий
04.05.2023 21:59 Ответить
+7
Таке "правосуддя", яке ти влаштував Марченку, Кривоносу, Павловському, Ріфмайстру, Порошенку, Червінському? Лицемірна скотина
показать весь комментарий
04.05.2023 22:14 Ответить
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
04.05.2023 21:59 Ответить
це символічно
але ще більш символічніше десь на соловках
показать весь комментарий
04.05.2023 21:59 Ответить
Державного зрадника там теж судитимуть?
показать весь комментарий
04.05.2023 22:00 Ответить
Хороша новина. Таки дотиснув їх наш Президент!
показать весь комментарий
04.05.2023 22:09 Ответить
Баканов згоден на всі 100
показать весь комментарий
04.05.2023 22:17 Ответить
ваш президент Їрмак

Vavlud Vav
... Не встиг лідор повернути голову, аж тут серйозні дяді і тьоті з'явились. Впадає в очі, що Їрмачидло тут за головного. Зараз понабігають падляківські бльоХери та бльоХериці із...: #невсьотакоднозначно або #винетакзрозуміли...а воно бовтаеться в сторінці..як ла-но в ополонці..НЕ СМІШНО...соромно і огидно І , да..придивіться на вираз його пики...і стиснуті від люті кулаки...
https://scontent-sea1-1.xx.fbcdn.net/v/t39.30808-6/344822027_1312706829589616_747906203799678502_n.jpg?stp=cp0_dst-jpg_e15_fr_q65&_nc_cat=110&ccb=1-7&_nc_sid=8024bb&efg=eyJpIjoidCJ9&_nc_ohc=Pm9StLonLigAX-E7gKj&_nc_ht=scontent-sea1-1.xx&oh=00_AfBXVpp0USQ_bDwkgySUSTdlqT-*******************&oe=645876EF
показать весь комментарий
05.05.2023 04:23 Ответить
Як тільки Кремль заявив, що для Зеленського більше не буде особистих гарантій безпеки, так одразу ж на Банковій почалася істерика через те, що анонсували його поїздку до Німеччини. Хоча коли було повідомлено заздалегідь про його візити до Брюселлю та Польщі, він так не істерив

показать весь комментарий
04.05.2023 22:11 Ответить
не ведіть себе як кацапські придурки, не такої пишіть куйні!
показать весь комментарий
04.05.2023 22:23 Ответить
Хто ж буде рубити сук на якому сидять? Хотіли б вбити, вже рознесли б пів Київа.
показать весь комментарий
04.05.2023 22:24 Ответить
Таке "правосуддя", яке ти влаштував Марченку, Кривоносу, Павловському, Ріфмайстру, Порошенку, Червінському? Лицемірна скотина
показать весь комментарий
04.05.2023 22:14 Ответить
+100500

.. і щойно, Червінському.
показать весь комментарий
05.05.2023 04:25 Ответить
В Москве выразили глубокую озабоченность
показать весь комментарий
04.05.2023 23:28 Ответить
А у пуйла там живёт какая-то из "этих женщин"™? Или уже давно не живёт?
показать весь комментарий
05.05.2023 00:18 Ответить
Сначала надо привести тварейс болот мацковии