9547 посетителей онлайн
3 753 9

По "делу Фирташа" получили подозрения главы еще двух облгазов, - СБУ

сбу_шеврон

СБУ сообщила о подозрении двум главам облгазов, фигурирующим в так называемом "деле Фирташа", связанном с хищением газа на миллиарды гривен.

Об этом сообщили в СБУ, передает Цензор.НЕТ.

"Фигурантами являются главы правлений АО "Ивано-Франковскгаз" и АО "Сумыгаз"", - говорится в сообщении.

Им сообщили о подозрении в присвоении и растрате имущества (ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УКУ). Наказание по этой статье - от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности сроком до 3 лет.

В СБУ также сообщили, что на основании собранных ее следователями доказательств руководителям отдельных облгазов избрали меру пресечения в виде содержания под стражей или внесения соответствующего залога. Главу АО "Закарпатгаз" отправили в СИЗО под залог 169 млн грн, АО "Хмельницкгаз" – 228 млн грн, АО "Винницагаз" – 186 млн грн, АО "Львовгаз" – 155 млн грн и АО "Днепропетровскгаз" – 160 млн грн.

Ранее СБУ вместе с БЭБ разоблачили масштабную схему присвоения государственного газа на миллиарды гривен. В ее рамках чиновники "облгазов Фирташа" разворовывали средства, которые предусматривались на закупку газа для обогрева жилищ граждан. О подозрении были извещены девять фигурантов, включая самого Фирташа. Пятеро из них находятся за границей, по ним решается вопрос об объявлении в международный розыск.

Загрузка...