3841 посетитель онлайн
10 301 25

Зеленский подписал законопроекты, совершенствующие работу военно-врачебных комиссий (обновлено)

влк

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроекты 9154 и 9158.

Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий, передает Цензор.НЕТ.

Первый касается усовершенствования работы военно-врачебных комиссий и разрешает расширить перечень учреждений здравоохранения, при которых создают ВВК за счет государственных, коммунальных, медицинских учреждений МВД и сектора безопасности. В НСЗУ подали заявки на проведение ВВК уже более 480 медицинских учреждений, что позволит уменьшить очереди и ускорить прохождение комиссии.

Также Владимир Зеленский подписал законопроект №9158, упрощающий процесс оформления справок.

По мнению Михаила Радуцкого, эти два закона – важные шаги по реализации "дорожной карты" для реформирования системы медико-социальной экспертизы.

Также правительство согласовало внедрение нового пакета в рамках ПМГ, поддержало постановление об упрощении справки об обстоятельствах ранения, разработало рекомендации для работы ВВК, запустило пилотный проект электронного документооборота между воинскими частями и территориальными центрами комплектования.

По словам председателя Комитета, электронная очередь для прохождения ВВК уже работает в военных госпиталях в восьми городах Украины (Староконстантинова, Десны, Днепра, Николаева, Белой Церкви, Ровно, Черновцов и Житомира), а с начала мая электронная очередь действует также в военных госпиталях Киева, Львова, Винницы, Одессы и Харькова.

Топ комментарии
+16
Теперь ему осталось вернуть деньги почти за полгода, украденные им же у раненных. Или опять "не время"?
показать весь комментарий
26.05.2023 13:11 Ответить
+13
Давай уже судьями занимайся труженик.
показать весь комментарий
26.05.2023 13:23 Ответить
+13
Закон "задньої передачі" не має. Так само, як не повернеш хлопця, який не витримав наруги за 700 гривень і вкоротив собі віку (від не мав за що купити лікарства).
Зрештою, закон має "полегшити" проходження ВЛК (читай: "збільшити кількість кровосісів, що матимуть можливості поживитися").
Про виплати пораненим там нічого не сказано...
показать весь комментарий
26.05.2023 15:56 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Увесь в ділах і заботах.
показать весь комментарий
26.05.2023 13:07 Ответить
Аки пчела
показать весь комментарий
26.05.2023 20:38 Ответить
Про виплати пораненим там нічого не сказано...
показать весь комментарий
26.05.2023 15:56 Ответить
Цивільні заклади ще нахабніші..цікаво, а як з чергами?
показать весь комментарий
26.05.2023 20:40 Ответить
Я двічі проходив медкомісію від військомата в державній поліклініці, що повинно змінитися ? Це і так діє зараз.
показать весь комментарий
26.05.2023 13:22 Ответить
Що повинно змінитися? Рейтинг Зеленського! Бубочка полегшує життя військовим!
показать весь комментарий
26.05.2023 19:11 Ответить
Давай уже судьями занимайся труженик.
показать весь комментарий
26.05.2023 13:23 Ответить
Закон это хорошо, а что делать с обмэжено прыдатным после комиссии?
Сидят на задворках в лесах без права на выход ,больные, раненые с подачкой 825гривен в месяц?????

Понаделывали отстойников и маринуют людей, проблемы никто не видит всем пох...з.*****
показать весь комментарий
26.05.2023 13:24 Ответить
Ну тепер всі депутати від слуг народу скористаються цим законом по повній.
показать весь комментарий
26.05.2023 13:24 Ответить
Законопроєкт №9158 полегшує для військовослужбовців оформлення довідки про обставини травми (поранення, контузії, каліцтва).

разве раненому (контуженому, покалеченному) нужна справка? ему нужно лечение и реабилитация, а также определение профпригодности и уволнение со службы, если непригоден.
а обстоятельства выясняйте между собой параллельно с лечением.
очередные фейковые покращення
показать весь комментарий
26.05.2023 13:24 Ответить
Довідка в першу чергу. Отаке гівняне законодавство про ці комісії. Все зроблено так, щоб у людини здали нерви і вона просто заплатила. Я перелік лікарів навіть не розумію, що в обхідному. Наприклад - людина не ходить, а в обхідному ще є - лор, окуліст, стоматолог, уролог/гінеколог. І це треба обійти в районній полуклініці..
показать весь комментарий
26.05.2023 20:46 Ответить
та-да... у нас лозунг "все для людей" - буквально значит: все проблемы переложить на людей.

так было, есть и будет.

пысы: полуклиника - это Вы хорошо сказали. возьму на заметку
показать весь комментарий
26.05.2023 20:58 Ответить
Це не я. Це хтось з гумористів радянських, не пам'ятаю хто. Діалог по телефону у реєстратурі:
- Ало! Это клиника?
- Нет. Это полуклиника.
- Скажите, а процедуры у вас есть?
- Дуры есть, но процент небольшой!

Оцей урувок врізався у пам'ять))
показать весь комментарий
26.05.2023 21:41 Ответить
как-то не доводилось слышать. а может тогда это было не сильно актуально.

хотя я их и полуклиникой не называл бы. да они и сами себя называют центрами консультационных услуг.
ценность их консультаций условна. ну да, определенные процедуры все же делают и даже рецепт выпишут, если сильно попросишь
показать весь комментарий
26.05.2023 22:06 Ответить
Тепер осіб, які мають право оформлювати документи для звільнення від призову, стане у десятки разів більше. На КПП державного кордону буде аншлаг.
показать весь комментарий
26.05.2023 13:31 Ответить
Теперь имения в Испании будут покупать не только военкомы, но и председатели ВЛК.
показать весь комментарий
26.05.2023 20:45 Ответить
А чому тільки в Іспанії?!...
показать весь комментарий
26.05.2023 21:13 Ответить
Действительно, можно ещё в крымняше, Италии и Лондоне. Боневтик не даст соврать.
показать весь комментарий
26.05.2023 21:26 Ответить
було вже за бубу і ВЛК, не треба по 3 рази одне й те саме.
показать весь комментарий
26.05.2023 20:46 Ответить
короче
закон про *****
а повинен бути такий закон, по якому влкашники мали б в сраку цілувати поранених і бігати за ними а не навпаки
спростили вони щось....
показать весь комментарий
26.05.2023 20:47 Ответить
зачем бегать... комиссии созданы при госпиталях.

поступает раненый в госпиталь, от госпиталя запрос в воинскую часть на получение необходимых документов, пришли доки, смотрите доки, прогресс лечения и определяйте пригодность, определили и отправили в часть.
военнослижащий должен служить
раненый должен лечиться или быть на реабилитации
кадровая служба части должна заниматься доками
врачи должны лечить
а комиссия - оценивать
показать весь комментарий
26.05.2023 22:22 Ответить
Я что-то плохо не понял. А раньше ВЛК сама анализы и обследования делала? Или таки давали направление, с которым ты идёшь к своему терапевту в поликлинику с которой у тебя договор, а потом этот терапевт выписывает своё направление уже к врачу, а врач выписывает направление на анализы/обследования - и это всё в обычных гражданских поликлиниках/больницах
Разрешите спросить - а что принципиально изменилось?
показать весь комментарий
26.05.2023 20:58 Ответить
Тепер хабарництво буде кругом і усюди. На всіх рівнях.
показать весь комментарий
26.05.2023 21:12 Ответить