6055 посетителей онлайн
4 326 41

Жена руководителя Бюро экономической безопасности продает заводам "Укрзализныци" детали с двойной наценкой и имеет 20 других бизнесов

федоров

Компания жены и.о. директора Бюро экономической безопасности Эдуарда Федорова продает диоды ремонтным заводам Укрзализныци. Цена продажи деталей заводам в полтора-два раза превышает цену, по которой фирма покупает ее у производителя.

Об этом сообщается в сюжете Bihus.Info.

С апреля 2023 года Бюро экономической безопасности в статусе исполняющего обязанности возглавляет бывший работник СБУ Эдуард Федоров.

Согласно результатам расследования Bihus.Info, "Жена Федорова - Ольга - имеет более 20 различных бизнесов по всей стране. За последние 6 лет она стала основательницей или соучредительницей компаний, специализирующихся на торговле - топливом, лекарствами, мебелью и рыбой, занимаются пассажирскими перевозками и бурением скважин, образованием и техническими исследованиями, кроме того, она является совладелицей ветроэлектростанции в Николаевской области и строит гостиницу на горнолыжном курорте в Черновицкой области, оба проекта – вместе с родственниками других СБУ-шников", говорится в расследовании.

В частности, Федорова является совладелицей ООО "Глобальные технологии будущего". До недавнего времени эта фирма занималась системами видеонаблюдения в Донецкой области. Затем "ГТМ" резко сменила профиль и начала поставлять запчасти ремонтным заводам Укрзализныци в Киеве, Днепре и Запорожье (в общей сложности за эти полтора года сумма сделок превысила 50 млн грн).

Основной товар, поставляемый фирмой Федоровой, разные типы диодов. Вместе с тем сама компания не занимается производством, а лишь перепродает запчасти.

По данным журналистов, наценка "ГТМ" при такой перепродаже достигает до 100%.

К примеру, в прошлом году "ГТМ" поставлял заводам диод ДЛ253-2000-24 УХЛ2 по 6 973 грн/шт, при том что сам покупал за 4 970 грн/шт (здесь и дальше цены указаны без НДС). После падения курса цены обновились, но 30% наценки остались: соответственно, покупка по 6 130 грн/шт, а продажа по 9 154 грн/шт.

Второй вид диодов – ДЛ161-200-12 УХЛ2 – продавали заводам по 1641 грн/шт, хотя покупали по 1025 грн/шт.

Наконец, наибольшую группу диодов – ДЛ161-200-16 УХЛ2 – поставляли заводам по 1 900 грн/шт, при цене закупки 1 025 грн/шт.

К концу прошлого года вместо готовых диодов последнего вида – фирма начала заказывать услуги по их изготовлению. От 505 до 620 грн/шт. При этом продает она их заводам в этом году все так же по 2 тысячи.

Как сообщает "Экономическая правда", Бюро экономической Безопасности фактически подчиняется заместителю главы Офиса президента Олегу Татарову. В настоящее время БЭБ перезагружается из-за признанной депутатами неэффективности органа.

"С момента создания БЭБ прошло более 15 месяцев, впрочем, ожидаемой эффективности в работе, прозрачности в своей деятельности, нулевой толерантности к коррупции этот новый государственный орган не продемонстрировал", - отмечают авторы законопроекта о перезапуске Бюро и члены Временной следственной комиссии.

Также депутаты называли дела, которые БЭБ ведет в отношении украинских бизнесов разрушающими инвестиционную привлекательность. А украинский бизнес призвал прекратить давление на него со стороны БЭБ.

"По словам собеседника ЭП в НБУ, перезагрузка работы БЭБ вошла в меморандум о сотрудничестве между Украиной и МВФ в рамках новой программы на 15,6 млрд долларов", пишет Экономическая правда.

Как сообщается, "От перезагрузки Бюро будет зависеть не только получение кредита от МВФ, но и сопутствующего финансирования на сумму около 40 млрд долл., которое крайне необходимо стране в условиях широкомасштабной войны".

Топ комментарии
+18
Рік тому була маленька надія що хоч війна спинить цю плісняву. Військовий час...красти якось незручно...може когось до стінки притулять. Марно. Дна немає.
показать весь комментарий
30.05.2023 10:55 Ответить
+11
Ну а він займається економічною безпекою її бізнесів.
Що дивує???
показать весь комментарий
30.05.2023 10:49 Ответить
+9
Ну нікада такова нє била-і вот апять...
показать весь комментарий
30.05.2023 10:53 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ну а він займається економічною безпекою її бізнесів.
Що дивує???
показать весь комментарий
30.05.2023 10:49 Ответить
Недолугі чоловіки дарують своїм жінкам фальшиві недіючі перепустки на авто, а "продвинуті" жінки купують своїм чоловікам "хлібні" посади. Що поробиш, емансипація.
показать весь комментарий
30.05.2023 11:07 Ответить
Зразу видно - Щєлін кєнтуха
показать весь комментарий
30.05.2023 10:51 Ответить
такэтажесавсемдругое
показать весь комментарий
30.05.2023 10:52 Ответить
Ну нікада такова нє била-і вот апять...
показать весь комментарий
30.05.2023 10:53 Ответить
шлюхи задолбались переставлять кровати...
показать весь комментарий
30.05.2023 10:54 Ответить
І ви хочете прийняти закон з 1липня для підприємців щоб здерти з них останню шкуру????? Куди взагалі ідуть наші податки??? Я вже не говорю про ЗП держчиновників і про те що Податкова є приватним підприємством яке кожні пів року міняє реквізити....Ви там Охуіли???????
показать весь комментарий
30.05.2023 10:54 Ответить
не може ткого буть з 1993 року
показать весь комментарий
30.05.2023 10:54 Ответить
Рік тому була маленька надія що хоч війна спинить цю плісняву. Військовий час...красти якось незручно...може когось до стінки притулять. Марно. Дна немає.
показать весь комментарий
30.05.2023 10:55 Ответить
Та не було. При війнах та пліснява тільки розростається. Не даром кажуть - кому війна, а кому мати рідна.

Війна то як відволікаючий маневр, при ній можна зкоммуніздити в сотні разів більше. Й гідна відмазка..ціни й тарифи на все ростуть?? Війна..немає світла, а на захід продаємо електрику - війна, аотрібна валюта на закупівлю чогось..при цьому постійні збори коштів, бо гроши у держави за схемами витікають до офшорів.

Тому зараз й кошмарять тих, хто чинить супротив таким схематозам. Он за Кличка вже взялись. Схеми їх обминув. Зепадли без гешефта залишились..доки криворогаті при владі, нічого доброго нн буде. Вони ненажери.
показать весь комментарий
30.05.2023 11:11 Ответить
Кому війна,смерть,горе,сльози а кому гроі,розкіш,весело та все по херу бо воно ухватило Бога за ногу...
показать весь комментарий
30.05.2023 10:56 Ответить
Обычная схема . ,,Патриот,, занимает высокий пост ,живёт на скромную зарплату . Его жена (мама ,бабушка ,теща) покупают 10 комнатные квартиры в Киеве, дворцы ,виллы в Испании, дорогие авто)
показать весь комментарий
30.05.2023 10:57 Ответить
Танунейобжештвоюмать....
показать весь комментарий
30.05.2023 11:03 Ответить
Все в родину.Молодці.
показать весь комментарий
30.05.2023 11:09 Ответить
Выпишите им повестки!!!
показать весь комментарий
30.05.2023 11:10 Ответить
В Украине всё движется даже не по спирали, а, тупо, по кругу. Как ослик на мельнице.
показать весь комментарий
30.05.2023 11:12 Ответить
присела на "кормушку". все как всегда.
показать весь комментарий
30.05.2023 11:14 Ответить
Ау! Бігус!!! Це вже свинарчуки, чи може ще ні?
показать весь комментарий
30.05.2023 11:16 Ответить
А чим займається "антикорупціонер" Сєргій Лєщєнко з наглядової ради "укрзалізниці"?Пам'ятаєте цю трійцю "святих та чесних" - с.лєщенко,мустафа наєм та свєта заліщук?Ото наборолись з корупцією,що після відходу від влади єрмака,самім треба буде "сухарі сушити".
показать весь комментарий
30.05.2023 11:17 Ответить
звісно що пропозицій більше не було, не для того хтось йшов на голову беб щоб з кимось конкурувати )
бізнес вумен ж ті діоди на власному заводі клепає, а не на алібабі за копійки замовляє чи не так ? )
показать весь комментарий
30.05.2023 11:39 Ответить
Були на ринку інші пропозиції - яйця по 17 грн. Зовсім не трешові...
показать весь комментарий
30.05.2023 11:23 Ответить
Ціна продажу деталей заводам у півтора-два рази перевищує ціну, за якою фірма купує їх у виробника. Джерело:
Блін , звичайний бізнес . Я вже давно купляю запчастини в інтернеті ... , але якщо час підпирає - біжу на радіобазар чи радіомаг , матюкаюся , і плачу 200 - 150 % від їх вартості
Якщо почнуть продавати дешевше вартості - значить або лівак (чи крадене) продають..., або ліквідовуються.
На тих же яйцях - 300 процентів = 150- бізнесу + 150- відкат
показать весь комментарий
30.05.2023 11:45 Ответить
Не может быть!? Как же это ворье уже достало, когда их начнут поднимать на вилы?😠
показать весь комментарий
30.05.2023 11:27 Ответить
А чого мовчите птицефабрики
Продають яйця по 32 грв
Скільки яйця коштують в магазинах ?
Там маржа побільше чім на діодах /я не підтримую мадам/
Візьміть любий товар на вибір
Найдіть ціну виробника --порівняйте з ціною в магазині
І це зветься ''ринкова економіка ,,а може просто спекуляція
показать весь комментарий
30.05.2023 11:27 Ответить
Ну ти порівняв звісно це піпець, яйця і діоди ще з петрушкою порівняй чи молоком еканаміст мамкин
показать весь комментарий
30.05.2023 11:35 Ответить
Ну так сравни диоды с телевизорами например. Откуда на акциях берутся скидки "60%"? Оттуда и беруться, что там торговая наценка 200%, только 200 уже без ковычек.

Вопрос не в том какая наценка, а в том кто есть кто и кто кем кому приходится. Если бы это был бы какой-нибудь васёк, слесарь ЖЕКовский, который бросил шабашки за бутылку и занялся торговлей за деньги, то бишь - перепродажей, то пусть он хоть 1000% накидывает если с этой прибыли налог платит сполна, а покупателей такая цена устраивает.
показать весь комментарий
30.05.2023 12:02 Ответить
Ну чи-ж не ШАПІТО!
показать весь комментарий
30.05.2023 11:48 Ответить
с подвійною?! якось скромно...
показать весь комментарий
30.05.2023 11:49 Ответить
вот- экономически обезопасил свою семью- но не страну
показать весь комментарий
30.05.2023 12:25 Ответить
А Найвеличніший Лідор про це знає? Чи зайнятий відосіками не до наведення ладу в державі?
показать весь комментарий
30.05.2023 12:49 Ответить
********** Ермак и Зе банда укрепляет позиции. Даже в беднейших странах Африки так не грабят свой народ. Радуйтесь 78%.
показать весь комментарий
30.05.2023 13:08 Ответить
І щуку кинули у річку...
показать весь комментарий
30.05.2023 13:09 Ответить
Тут питання не тільки до дружини очільника БЕБ,
хіба "Укрзалізниця" сама купувати у виробника не може ?
показать весь комментарий
30.05.2023 13:42 Ответить
Производитель обічно продает не поштучно, а партиями. Скажем 1000 шт. Посредник может дробить партию и продавать разнім потребителям и даже в разніе страні. На Западе ни одна компания без таких посредников не работает. И даже их дочки в Украине работают через "прикормленніе" фирмочки.

ПС. Может біть и наоборот. Например МО заказівает зимнюю форму 1 млн шт. Никто не в состоянии віполнить такое. Но! Посредник может разбить заказ на маленькие партии и раскидать их на мелкие мастерские.
показать весь комментарий
30.05.2023 14:09 Ответить
Что-то мне подсказывает, что здесь дело совсем в другом!...
показать весь комментарий
30.05.2023 14:13 Ответить
Тю. Для Украині рентабельность 100% єто абсолютно нормальная история. Только мелкие ФОПі имеют рентабельность меньше.
показать весь комментарий
30.05.2023 14:03 Ответить
ми самі хочемо корупції судячи по тому за кого ми голосували останні 30 років.

то Бачили очі, що купували, їжте, хоч повилазьте.
показать весь комментарий
30.05.2023 17:30 Ответить
сбу нічого не бачить, а журналісти роблять за них справи,

давали б журналістам відсоток від конфіскацій накраденого