10059 посетителей онлайн
21 960 37

Бывшее руководство "Укртатнафты" украло азербайджанскую нефть на 2 млрд грн, - СМИ

укртатнафта

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом пишет KorrespondenT.az.

Издание напоминает, что СБУ разоблачила схему присвоения средств "Укртатнафты". Подозреваемым является бизнес-партнер олигарха Коломойского Михаил Киперман.

Дело в том, что до февраля 2022 года Укртатнафта занималась переработкой нефти, которую покупала в Украине или импортировала из Азербайджана. Она импортировала нефть, преимущественно марки Azeri light, танкерами и перегружала ее в терминалах группы "Приват". Нефть продавалась двумя компаниями-нерезидентами: швейцарским подразделением азербайджанской государственной компании SOCAR и швейцарским трейдером Nordwind Trade, владельцем которого Михаил Киперман. Деньги, предназначенные для оплаты поставок 23 тысяч тонн азербайджанской нефти, были сняты со счетов "Укртатнафты" и перечислены на зарубежные счета Кипермана. Организована фиктивная сделка, в результате которой банк пропустил платеж на счет Nordwind Trade, и 20 миллионов долларов было выведено из Украины в Швейцарию, а SOCAR не получил плату за нефть. Но, по имеющимся у нас данным, в целом Азербайджан передал "Укртатнафте" не 23.000, а более 70.000 тонн нефти на переработку", - говорится в материале.

Автор отмечает, что соответственно, общая сумма, не дошедшая до SOCAR, гораздо больше.

"До ноября 2022 года основным акционером "Укртатнафта" (43,05%) и "Укрнафта" (50% +1 акция) был государственный НАК "Нафтогаз Украины". Большие пакеты акций двух компаний принадлежали частным компаниям, связанным с украинским олигархом Игорем Коломойским, однако, согласно публикациям СМИ Украины, именно частные акционеры руководили компаниями "Укртатнафта" и "Укрнафта" были основой бизнес-империи неформальной группы "Приват" Коломойского и Боголюбова", - пишет издание.

5 ноября 2022 г. на Ставке Верховного Главнокомандующего активы ряда предприятий, в частности "Укртатнафты" были отчуждены в собственность государства.

Также издание напомнило, что бывшему исполняющему обязанности первого заместителя председателя правления "Укртатнафты" Руслану Ляпке сообщили о подозрении в присвоении топлива на 2 млрд гривен.

"Через сеть магистральных нефтепроводов с таможенных складов на нефтеперерабатывающий завод незаконно переместили 72 тысячи тонн нефти-сырца. Ее переработали. Затем топливо было продано без внесения в бухгалтерский и налоговый учет. Ориентировочная стоимость украденной продукции составляет более 2 млрд гривен. Вот какие реальные объемы и сумма азербайджанской нефти, украденной бывшим руководством "Укртатнафты", отмечает автор материала.

В комментарии директор ЧАО "Укртатнафта" Корецкий заявил, что сначала нужно, чтобы правоохранительные органы Украины разобрались в ситуации и дали оценку деятельности бывшего руководства. После этого, при признании обвиняемых виновными, начнется процесс взыскания с них средств либо в Украине, либо за ее пределами. Он затруднился ответить на вопрос о том, сколько может длиться весь этот процесс.

Топ комментарии
+15
знову команда зеленського
але і це до зебілів не дійде
показать весь комментарий
07.06.2023 16:29 Ответить
+14
допоки ЄрЗе не посадять на нари - баба беня з подільниками за жодні злочини не відповідатиме
показать весь комментарий
07.06.2023 16:25 Ответить
+14
Підозрюваним є бізнес-партнер олігарха Коломойського?та ви шо та не може такого бути,Бєня цеж найкращий друг президента це свята людина...Це новий вкид Порохоботів,вішати цих порохоботів вже давно пора!!!!мішають лише жити
показать весь комментарий
07.06.2023 16:29 Ответить

Загрузка...