9723 посетителя онлайн

Оккупанты не позволяют перевести пятый энергоблок ЗАЭС в состояние "холодной остановки"

заес,аес,запорізька

Российские оккупанты не позволяют украинскому персоналу Запорожской АЭС осуществить перевод энергоблока 5 в состояние "холодной остановки", как это предусмотрено распоряжением Госатомрегулирования от 8 июня 2023 года.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной инспекции ядерного регулирования, информирует Цензор.НЕТ.

"Надеюсь, что во время своего очередного визита на Запорожскую АЭС гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси сможет повлиять на российских окупантов и убедить их в необходимости перевода энергоблока №5 в "холодную остановку". Препятствование со стороны российских захватчиков не что иное, как очередной ядерный шантаж. И происходит это после совершения подрыва ими Каховской ГЭС, что привело фактически к исчезновению Каховского водохранилища и обострению вопроса водообеспечения ЗАЭС", - сказал и.о. председателя Государственной инспекции по ядерному регулированию Украины Олег Кориков.

Отмечается, что специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) также заинтересованы и отмечают важность доступа к Запорожской ТЭС, а также ее отводящему каналу, к ставку-охладителю ЗАЭС, чтобы лучше оценить ситуацию с обеспеченностью атомной станции резервами воды.

Загрузка...