13138 посетителей онлайн

Часть западного оружия, за которое уже заплатил Киев, так и не попала в Украину, часть была неисправной, - NYT

ремонт,техніки

Украина не получила часть оплаченного оружия, а некоторая техника, за ремонт которой тоже уплатили, все равно прибывала сломанной.

Об этом говорится в материале The New York Times, передает Цензор.НЕТ.

Согласно официальным документам правительства Украины, по состоянию на конец прошлого года Киев заплатил поставщикам оружия более 800 миллионов долларов по контрактам, которые полностью или частично не были выполнены.

Двое собеседников издания, причастных к закупкам оружия для Украины, рассказали, что некоторые из недостающих образцов оружия в конце концов были поставлены, а в других случаях брокеры вернули деньги. Один из них добавил, что по состоянию на начало весны 2023 года сотни миллионов долларов были уплачены, в том числе государственным компаниям, за оружие, которое так и не было поставлено.

Заместитель министра обороны Владимир Гаврилов заявил: "Действительно были случаи, когда мы платили деньги, но ничего не получали". По его словам, в этом году правительство начало анализировать свои прошлые закупки и исключать проблемных подрядчиков.

Однако издание отмечает, что проблемы неизбежны, когда речь идет о поставках в таких масштабах. На прошлой неделе только Соединенные Штаты выделили военную помощь на сумму около 40 миллиардов долларов (и еще больше финансовой и гуманитарной помощи), а Европа прибавила к этому десятки миллиардов. Кроме того, Украина израсходовала миллиарды из собственного бюджета на закупку оружия.

"Многие поставки от западных союзников включали современное оружие, такое как американские системы противовоздушной обороны, которые доказали свою высокую эффективность против российских беспилотников и ракет. Но в других случаях союзники предоставляли устаревшее оборудование, которое, в лучшем случае, нуждалось в капитальном ремонте", - пишет издание.

NYT приводит в пример поставку 33 самоходных гаубиц, подаренных итальянским правительством. Из двигателя одной из них валил дым, а из другой - вытекала охлаждающая жидкость. Итальянское правительство утверждает, что эти гаубицы были списаны много лет назад, но Украина все равно попросила их "капитально отремонтировать и ввести в эксплуатацию, учитывая насущную потребность в средствах для противостояния российской агрессии".

Украинские правительственные документы свидетельствуют, что ремонт 33 гаубиц стоил $19,8 млн. Заказ получила американская компания Ultra Defense Corporation. В январе 13 из этих гаубиц были отправлены в Украину, но прибыли они "непригодными для выполнения боевых задач", как указано в одном из документов.

Украина обвинила американскую компанию в том, что она не справилась с работой, которая должна была быть завершена до конца декабря. Директор департамента оборонных закупок Министерства обороны Украины Владимир Пикузо в письме к генеральному инспектору Пентагона написал: "Американская компания, предлагая свои услуги, не намеревалась выполнять свои обязательства".

В этом месяце исполнительный директор компании Мэтью Херринг решительно отверг обвинения и заверил, что "все они работали, когда мы доставили их". Он также утверждает, что "Украина не обеспечила должное обслуживание гаубиц после их передачи". По его словам, утечка охлаждающей жидкости "магическим образом возникла после доставки в Украину".

Издание отмечает, что неназванный генерал Пентагона сейчас расследует этот случай.

Украинские чиновники в основном воздерживались от жалоб на неисправную технику. "Были вопросы к исправности некоторых из этих гаубиц, но надо помнить, что это был подарок", – пояснил Гаврилов.

"Но другой высокопоставленный украинский чиновник сказал, что правительство в Киеве устало от заверений, что у страны достаточно западного вооружения, когда часть поступает в таком состоянии, что ее можно только разобрать на запчасти", – пишет издание.

Топ комментарии
+31
Почнемо з того, що платили грошами Заходу.
Бюджетні гроші України пиляються ЗЄ-владою на зовсім інших видатках.

З 2019 і по зараз ЗЄрмаки ані копійки не платили за зброю для ЗСУ.
показать весь комментарий
19.06.2023 19:45 Ответить
+29
відповідь неправильна-"купляли те, І В ТИХ,що непротібне і непридатне для ЗСУ,але на чому можна нагріти власні кишені за рахунок бюджету України
показать весь комментарий
19.06.2023 20:11 Ответить
+23
Саботажем смердить!
показать весь комментарий
19.06.2023 19:36 Ответить
Комментировать
Сортировать:
сумно(((
показать весь комментарий
19.06.2023 19:32 Ответить
Запитання до уряду,ви в кого і через кого купляли?
показать весь комментарий
19.06.2023 19:34 Ответить
Відповідь уряду: купляли там, де тільки могли знайти....чи може є у вас варіанти?
показать весь комментарий
19.06.2023 19:43 Ответить
відповідь неправильна-"купляли те, І В ТИХ,що непротібне і непридатне для ЗСУ,але на чому можна нагріти власні кишені за рахунок бюджету України
показать весь комментарий
19.06.2023 20:11 Ответить
Ти дійсно у цьому впевнений? Немаючи ніякої інформації про суть того, що відбувається? Звісно якби тебе посадили керувати процесом, ти би безумовно справився
показать весь комментарий
19.06.2023 20:53 Ответить
тут суть-((())) і проце
показать весь комментарий
19.06.2023 23:36 Ответить
а може заступники резнікова розраховували що прийде час, і можна буде списати цю техніку як знищену ворого., так і не отримавши її?
чи Ви вірете уряду???
чи Ви те ж їсте яйця по 17 грн???
показать весь комментарий
19.06.2023 20:49 Ответить
Значить наварили по-любе
показать весь комментарий
19.06.2023 22:17 Ответить
За такі варіанти нещодавно волали про Свинарчука що він втридорога закупляв деталі в Росії контрабандою.А чи завели карні справи на нових покупців???
показать весь комментарий
20.06.2023 02:10 Ответить
Чомусь не вірю уряду і МО з мародером рєзніковим і знятими мінами в чонгарі.
показать весь комментарий
20.06.2023 05:40 Ответить
ЧЧерез Притулу.....???
показать весь комментарий
20.06.2023 07:12 Ответить
Саботажем смердить!
показать весь комментарий
19.06.2023 19:36 Ответить
Західні ціності які нам втирають такі самі як у нас вкрасти у слабшого добить ограбить бариги в костюмах.
показать весь комментарий
19.06.2023 19:41 Ответить
Кому ти тре, болезний, крім своїх злодюг
показать весь комментарий
19.06.2023 19:42 Ответить
В статті дещо інше...
показать весь комментарий
19.06.2023 20:07 Ответить
В статті : постачальники зброї. Які? ''к гадалке не ходи'', наші гниди
показать весь комментарий
19.06.2023 20:19 Ответить
Постачальники - це ті, хто її мають і поставляють покупцям. А наші гниди в даному випадку покупці. Треба не "ходить к гадалкє", а мати незаперечні докази.
показать весь комментарий
19.06.2023 20:27 Ответить
Постачальники в Україні - це п'яте колесо до власників товару. Оці чудові прокладочки - власність друзів зельки. І обвинувачення, звісно, західних партнерів. Курс не змінився : пи@@@ємо в кацапію.
показать весь комментарий
19.06.2023 20:31 Ответить
Зрозуміло. Сліпе нице плазування перед непогрішимим Заходом...
показать весь комментарий
19.06.2023 20:40 Ответить
Не розбираюсь в лайні, грузин, гога, що за прапорець, і розбиратись не маю бажання. Розбирись зі своєю згвалтованою мамою- батьківшиною. Сюди зась. Самі розберемось
показать весь комментарий
19.06.2023 20:47 Ответить
Я українець і все життя в Україні прожив. Як і всі мої предки. Тому Я і буду розбиратись. І плазувати ні перед ким не маю наміру. Навіть, перед Заходом.
показать весь комментарий
19.06.2023 20:50 Ответить
Добре. У посадці на сушняку поплазуй, тоді повірю
показать весь комментарий
19.06.2023 20:54 Ответить
Ти зовсім хвора, виявляється.
показать весь комментарий
19.06.2023 20:58 Ответить
Єто да. А у Вас все добре? Вас не підкидає? Спокійний, врівноважений? Тоді сонячна людина чи гнида
показать весь комментарий
19.06.2023 21:08 Ответить
А повинно підкидати? Дивлячись від чого. Так, як тебе, від лютої ненависті до тих, хто проголосував не за вашого ідола? Ні не підкидає. Ніхто йому не винен, що за свою каденцію він повністю просрав народну довіру. Сам я не голосував, але і до тих, хто заслужено прогнав його копняками від корита, претензій не маю. Сам винен.
показать весь комментарий
19.06.2023 21:22 Ответить
До чого тут хто за кого голосував? Ви взагалі притомний? Страшні вибухи. І незнаю, кого з моїх зачепить. І вже другий рік. Гинуть найкращі, а тут 'єяйця''. Адекватна людина спокійно це сприймає?
показать весь комментарий
19.06.2023 21:28 Ответить
До чого "хто за кого голосував"? Ти справді хворе. Почитай коментарі. В той час, коли страшні вибухи, гинуть найкращі і треба згуртуватись, щоб подолати ворога, ви влаштовуєте розбірки і проклинаєте тих, хто "неправильно" проголосував. Роззуй очі.
показать весь комментарий
19.06.2023 21:54 Ответить
Хам трамвайний і методичний до всірачки
показать весь комментарий
19.06.2023 22:00 Ответить
Дебіл методичний
показать весь комментарий
19.06.2023 21:29 Ответить
Таки да ''яке кончене''
показать весь комментарий
19.06.2023 21:38 Ответить
Воно такий же грузин, як ЗЄ українець.

Подоляківець під ВПН воно.
показать весь комментарий
19.06.2023 21:05 Ответить
А ты сам откуда кукарекаешь,пивень?
показать весь комментарий
20.06.2023 08:37 Ответить
показать весь комментарий
20.06.2023 08:57 Ответить
Отакоі -- а як же західні стандарти якості .
показать весь комментарий
19.06.2023 19:42 Ответить
Дуже схоже на те що ОП стало спонсором статті у NYT
показать весь комментарий
19.06.2023 19:44 Ответить
Почнемо з того, що платили грошами Заходу.
Бюджетні гроші України пиляються ЗЄ-владою на зовсім інших видатках.

З 2019 і по зараз ЗЄрмаки ані копійки не платили за зброю для ЗСУ.
показать весь комментарий
19.06.2023 19:45 Ответить
Інфа достовірна? Покажіть джерело.
показать весь комментарий
19.06.2023 20:08 Ответить
Яка тобі достовірна інфа потрібна, якщо бюддет України на 80% залежить від Заходу, а 20% українських надходжень пиляють на барабанах та пательнях або виводяться з обігу Гетманцевим на податкових скрутках?

Чи для тебе новина, що бюджет України зараз існує тільки завдяки Заходу?

Чи для тебе новина, що з 2019 по 2022 для ЗСУ не було закуплено жодного снаряду, бронежилету, каски?

Якщо ти здатен скласти 2+2, то висновок щодо того на чиї гроші проводилися ці закупки, очевидний.
показать весь комментарий
19.06.2023 20:15 Ответить
Там повно кредитних коштів, тобто це наші.
показать весь комментарий
19.06.2023 20:55 Ответить
Сонце сходить, не вірю, покажіть
показать весь комментарий
19.06.2023 20:20 Ответить
свіжість яєць по 17 за шт краще первірте, блазні зеленожопі
показать весь комментарий
19.06.2023 19:49 Ответить
Як приклад, NYT наводить поставку 33 самохідних гаубиць, переданих італійським урядом. З двигуна однієї з них валив дим, а з іншої - витікала охолоджуюча рідина. Італійський уряд стверджує, що ці гаубиці були списані багато років тому, однак Україна все одно просила "капітально відремонтувати і ввести в експлуатацію, враховуючи нагальну потребу в засобах для протистояння російській агресії".Тобто самохідні гаубиці,на ходу,і робочі в кількості 33 штуки український уряд нігде більше не міг відшукати???Ось ця куйня конкретно смердить черговою "зеленою диверсією" проти України і її народу,та елементарним виводом грошей з кишень українського народу.
показать весь комментарий
19.06.2023 19:55 Ответить
чому "зеленою" як ремонтували американці і стверджують що все ОК?! Чи думаєш 33 штуки "на ходу" можна придбати за $19,8 млн?
показать весь комментарий
19.06.2023 20:09 Ответить
При "зе лідору" є й американо- українська група (Єрмака-Макфола) посол США в Росії (2012-2014) та співголова міжнародної робочої групи з питань санкцій проти РФ.бабломойский запросто виводив гроші українців в США.19,8 млн не є показником того,що потрібно для армії купляти"металолом".
показать весь комментарий
19.06.2023 20:25 Ответить
А що є показником, якщо, навіть, 40-річні танки цілий рік вирішували, надати нам, чи ні? А щодо зброї, то в мережі було, навіть, інтерв"ю воїна - "азовця", який теж говорив, що дуже багато західного озброєння надходить в несправному стані. За достовірнісь, звісно, стовідсотково ручатись не можна, але все-таки... Диму без вогню не буває...
показать весь комментарий
19.06.2023 20:56 Ответить
вам хтось щось винен ??? чому "навеличніший лідор" замість розбудовувати ЗСУ, будувати ракети (вільхи, громи, нептуни, стугни, корсари), танки і тд.тп., 2.5 роки безбожно крав бабки на "великому будівництві" жґдивлячись )(уйлу десь посередені трохи нижче спини, шукаючи там мир ???!!!







показать весь комментарий
19.06.2023 22:42 Ответить
Не за адресою. З хворобливою уявою - до лікаря - психіатра...
показать весь комментарий
19.06.2023 22:59 Ответить
можете вже затра записатися на прийом, заодно і свого "сцаря" вофку зе туди запишіть - треба його трохи підлікувати від чваньства, манії величі !!!
показать весь комментарий
19.06.2023 23:01 Ответить
На прийом треба тим, хто замість того, щоб захищати рідну країну, вже півтора року все шукає винних на Цензорі...
показать весь комментарий
19.06.2023 23:05 Ответить
що їх шукати вони довно відомі - вофка зе і його зе банда "слуг народа" !!!











показать весь комментарий
19.06.2023 23:16 Ответить
Тобі мабуть ті американці що наїбали з якістю ремонта пару баксів підкинули щоб ти тему на зелень перемкнув, але така підміна сенсу працює тільки на мізки кацапів.
показать весь комментарий
19.06.2023 23:13 Ответить
Тобто якщо нам дають не справну техніку за яку ми заплатили то ми маємо мовчати ?
показать весь комментарий
20.06.2023 00:08 Ответить
გილოცავ !За достовірнісь, звісно, стовідсотково ручатись не можна, але все-таки... Диму без вогню не буває...Тут ти правий на всі 100%
показать весь комментарий
19.06.2023 23:49 Ответить
Ти не перекидай з хворої голови на здорову. Чи може в "штатах" всі святі і кришталево чесні?
показать весь комментарий
19.06.2023 23:10 Ответить
"свій до свого по своє", без хвороби голови.Паркінсона,чи Альцгеймера,Саме про це і мова,що не є проблемою і в штатах знайти "кришталевих , але американських аферистів" ,котрі на рівному місці готові "зрубати " пару млн баксів і поділившись з тим, хто запропонував такий "бізнес"
показать весь комментарий
19.06.2023 23:43 Ответить
Я не я .... і хата не моя.
показать весь комментарий
19.06.2023 20:03 Ответить
Млять, хто може навести порядок в цьому??? Чому та зброя не перевіряється відразу ж як надходить на нашу територію, зробити відеофіксацію дск, а потім вже предметно ви.бати тих хто робить таку нездорову ху.ню!!!!
показать весь комментарий
19.06.2023 20:09 Ответить
Бо схематозили через створені фірми одноденки.
показать весь комментарий
19.06.2023 20:18 Ответить
Но другой высокопоставленный украинский чиновник сказал, что правительство в Киеве устало от заверений, что у страны достаточно западного вооружения, когда часть поступает в таком состоянии, что ее можно только разобрать на запчасти Источник:
показать весь комментарий
19.06.2023 20:23 Ответить
На мировом рынке оружия такие шутки часто бывают. Не было опыта у наших по такой части. И конечно спешка и нужда подганяла. Именно на такой теме пройдохи и работают часто. Ну а когда стрельнули и в бою, и всё вылезло---теперь поздно.
показать весь комментарий
19.06.2023 20:35 Ответить
дебильные у тебя шутки зеленгскага шапито95
показать весь комментарий
19.06.2023 20:57 Ответить
Ітого - 900 лямів на 40 = 36 ярдів грн. Ого го скільки поцупили. Цілий суверенний фонд Гнусавого поца. А Дерьмак затягнув свою стару схему - відволікти увагу, поклавши це на міфічних партнерів. Партнери відомі всім -торгівець кінзою і всяке його шобло. Видно, фінансова розвідка США взнала все досконало.
показать весь комментарий
19.06.2023 20:58 Ответить
Думаю винні всі. Одні мотлох скидали. Інші не готувалися до війни, а потім не змогли вимагати працюючої зброї. А на фронті через це загинули чи були поранені люди. Все як завжди...
показать весь комментарий
19.06.2023 21:06 Ответить
А платили як за нову зброю з заводу? До речі диво що в нас з таким підходом армія змогла втримати навалу росіян і ще щось відбиває назад. Наші воїни просто золото.
показать весь комментарий
19.06.2023 21:11 Ответить
Якщо наші економили на якості, щоб набрати побільше, то наші повинні відповідати перед сім'ями загиблих через свою тягу до "економії".
показать весь комментарий
19.06.2023 21:20 Ответить
Дотримуємося інформГігієни!!!
Московія в хаті!!
показать весь комментарий
19.06.2023 21:33 Ответить
19 mln на гаубиці які не працюють.
Скільки б то було Богдан цікаво?
А робочих місць?
Вони там об@нуті в цьому уряді
Впевнений якби Зеленського з опою усунули би на початку війни, були би і бомбосховиська і оборонпрому би працював і зерновий коридор пробивали би Нептунами. Я вже не кажу про чистку в СБУ та дбр та БЕБ.
показать весь комментарий
19.06.2023 21:36 Ответить
Якщо все було так добре, то хто заважав у 18-му визволити, хоча б, Донбас? Армія вже була відроджена, навчена і озброєна. А що там в СБУ, ДБР та БЕБ? До 19-го всі там були вже кришталево чисті, а клятий блазень всіх звільнив і набрав корупціонерів? От, скотина. Через нього ще й вигнали нас з ЄС та НАТО, в які ми при минулому вступили...
показать весь комментарий
19.06.2023 22:02 Ответить
Та є один підарок - чотири рази косив від повісток у військомат. Його і не вистачало.
показать весь комментарий
20.06.2023 08:15 Ответить
Відповідь на це все одна: фсбешна гнида єрмак
показать весь комментарий
19.06.2023 22:42 Ответить
Згоден. Доки будемо терпіти?
показать весь комментарий
19.06.2023 23:01 Ответить
NYT - это газета "Правда" большевистского периода. Там правды копейки на три не больше.
показать весь комментарий
19.06.2023 22:47 Ответить
Есть такое понятие "Организация ремонта вооружения и техники". Там куча документации по которой производится обслуживание и ремонт!! Вопрос: приемка -сдача поле ремонта непосредственно на ремонтном предприятии біла? Нет!!! О неполадках обнаружили только в Украине. Любой технарь знает, что любую технику а тем более при приеме ВиТ из ремонта приемщик обязан проверить качество ре­монта, сверить по книге учета и ремонта ВиТ замененные элементы! Даже на списанную технику есть своя дефектная ведомость как карточка в поликлиннике. Так что либо халатность либо диверсия!
показать весь комментарий
19.06.2023 23:39 Ответить
Це все правильно, але... Багато дефектів можна виявити, тільки безпосередньо розпочавши експлуатацію. Вам доводилось купувати вживане авто? Тоді ви повинні бути в курсі справи. Тим більше, що майже все західне озброєння, що нам поставляють, 30- 40 річне, зі складів довготривалого зберігання.
показать весь комментарий
20.06.2023 00:10 Ответить
Какая же это новость. Об этом было известно давным давно.
У нас очень интересные ,, друзья,, ! Когда началась война нас поддерживали морально, за что им, конечно же, спасибо, но оружие давать не спешили. Затем стали нам давать свое старое оружие взамен на новое от американцев. Таким образом утилизировали свое старое вооружение и взамен получили новейшее. Западные производители оружия получили возможность испытать новые вооружения в боевых условиях, как говорится, за бесплатно. По мере усиления кацапской армии, стали давать больше оружия, но с ограничениями. А в это время наши потери росли и росли, все больше городов превращались в руины. Нам, как маленьким детям говорили - какие мы молодцы и продолжали обещать, и вступление в НАТО и увеличение помощи. А мы бьемся, теряем наших защитников и уже в НАТО нас не сильно ждут, а тем более в ЕС. И сельхозпродукция наша плохого качества(до этого была качественной). МВФ одарил нас кредитом под 7% годовых. Нас загоняют в долговую яму, чтобы что? 300 миллиардов конфисковать у кацапов не могут, потому что не по закону. А, оказывается, уже совсем и не 300 миллиардов(часть денег пропала). От така х..ня малята!
показать весь комментарий
20.06.2023 06:48 Ответить
Ті, що дають на холяву і ті що, просять дати на холяву - згодом вирішили долучити папірці у вигляді грошей.
І сум у цьому, що обоє не бачать сенсу в маханнях прапорами.
Гроші, гроші - то і воля і життя наших керманичів.
показать весь комментарий
20.06.2023 07:11 Ответить
Дуже прості схеми - 1. - Гроші на депозит у банк. В кращому випадку достроковий розрив та не отримання всіх відсотків - винуватців шо зброї нема, вже давно призничив ********** - союзники. 2. Купується металобрухт по ціні техніки що стоїть на збереженні. Різниця - по банківских ячейках - винуватці - тіж. Ну ********** вже чітко все зробив у 19 - коли зняв клістрони з ППО 5 областей, тим самим приговоривши тисячі українців до загибелі і потім волав - Захід закрийте нам небо, Захід не закриває нам небо - вони не хочуть допомогти.
показать весь комментарий
20.06.2023 08:23 Ответить
ага заплатили уже вся італійська преса трубить що передала зброю безоплатно а наші клептомани заплатили - вони все пропускають через бюджет - коли це шапіто вже понаїдається?
показать весь комментарий
20.06.2023 08:35 Ответить
Чем дальше, тем таких публикаций будет больше
показать весь комментарий
20.06.2023 08:48 Ответить
Я вже не вживаю вислів "бюджетні кошти", це не бюджетні кошти, а кошти платників податків - тобто і мої в тому числі. Може ми вже звикли і не відчуваємо різниці і для нас бюджетні кошти - начебто щось стороннє, не наше.
показать весь комментарий
20.06.2023 16:09 Ответить
Цікаво ,вже можна казати,що зелене лайно барига ,чи ще не на часі ?
показать весь комментарий
20.06.2023 16:57 Ответить