Группа "Приват" и ГПУ проиграли Ахметову суд по приватизации "Днепрэнерго"
Об этом говорится в решении суда от 22 июня, текстом которого располагают Українські Новини, передает Цензор.НЕТ.
"Бизнес-инвест" аргументировал свои исковые требования тем, что заявку на участие в конкурсе по продажи 25% "Днепрэнерго" в 2012 года подала лишь одна компания - DTEK Hоldings Limited, а сам приватизационный конкурс был проведен с нарушением требований законодательства.
Причину обжалования решения Фонда госимущества спустя 3 года с момента продажи, инвестиционная компания мотивировала тем, что интересы покупателя (DTEK Hоldings Limited) в лоббировались на уровне Виктора Януковича, и подобный судебный процесс, по ее мнению, не имел смысла.
Суд отклонил все доводы истца и Генпрокуратуры, и признал договор продажи законным.
12 марта 2012 года Фонд государственного имущества продал холдинговой компании группы ДТЭК DTEK Holdings Limited 25% акций "Днепрэнерго" за 1 179,7 млн гривен. ДТЭК стала единственной компанией, которая подала заявку на участие в конкурсе по продаже 25% "Днепрэнерго". "Днепрэнерго" объединяет Запорожскую, Криворожскую и Приднепровскую ТЭС суммарной установленной электрической мощностью 8,185 ГВт.
В мае госсуд Киева отказал компании "Бизнес-Инвест", которая входит в группу "Приват" бизнесменов Игоря Коломойского, о признании незаконной приватизации в 2011 году 45,103% энергогенерирующей компании "Западэнерго", победителем которой стал холдинг "ДТЭК" Рината Ахметова.
Пока судей рыговских не выгоните,хрен хоть один суд выиграете!