4643 посетителя онлайн
4 046 41

Зерновое соглашение почти прекратило свое существование, Россия против продолжения, - Bloomberg

зерно

Мировые лидеры пытаются спасти международное соглашение, которое позволит Украине снабжать зерно морем. Они сталкиваются с ключевой проблемой: уже трижды продолжавшийся договор почти не действует. Прекращение соглашения может привести в некоторых регионах Украины к сокращению производства в 2024 году.

Об этом пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на издание Bloomberg.

Черноморские порты Украины почти пустые, а некоторые суда с зерном, проходят инспекцию через силу. Соглашение завершается 17 июля. Сейчас за его продление выступают ЕС, США и ООН, Россия против.

Как отмечает издание, российские чиновники продолжают выступать против продления соглашения, а Киев обвиняет Москву в попытке саботировать его. С момента заключения соглашения на мировые рынки было поставлено около 33 млн тонн зерновых культур, что помогло снизить цены на продовольствие и поддержать сектор.

Как утверждается, прекращение соглашения может привести к росту расходов украинских фермеров, а некоторые регионы Украины сократят производство в 2024 году. Пытаясь спасти соглашение, чиновники ЕС и ООН рассматривают возможность предоставления уступок попавшему под санкции Россельхозбанку. Но даже в этом случае российское министерство отвергло компромисс, заявив, что он неосуществим. Прекращение поставок приведет к тому, что больше урожая будет направлено на украинские речные порты на Дунае, а также на железнодорожный и автомобильный транзит через границу с ЕС.

Кроме того, из-за прекращения "зернового соглашения" продовольствие придется доставлять по железной дороге или автотранспортом в ЕС. Kernel Holding SA, главный экспортер подсолнечного масла в стране, заявил, что готов продолжать поставки, если военные и министерство инфраструктуры одобрят это.

В июне правительство Украины создало страховой фонд в размере 547 млн долларов для компенсации компаниям, чьи суда следуют в черноморские порты страны, если соглашение прекратится.

6 июля Совместный координационный центр сообщил, что россияне остановили работу зернового коридора из Украины.

Последние инспекции судов на вход в зерновой коридор зафиксированы 28 июня. Ими стали турецкий балкер TQ Samsun и TK Majestic под флагом Сент-Китс и Невис, направлявшиеся в порт Одесса.

В обратном направлении в июле было осуществлено две инспекции: 4 июля сухогруза Akdeniz M с 30 тыс. тонн пшеницы в Турцию из Одессы и 2 июля сухогруза Agapi S с 55,88 тыс. тонн кукурузы в Нидерланды из порта Черноморск.

Топ комментарии
+14
Треба спільними зусиллями потопити усе московитське залізяччя і возити собі далі...
показать весь комментарий
07.07.2023 16:20 Ответить
+9
Навіщо взагалі питати Рашку, згодна вона чи ні??? Нам її згода не потрібна. З країною-агресоркой ніхто ніколи не рахується. Поставити конвой з кораблів НАТО та й возити собі.
показать весь комментарий
07.07.2023 16:27 Ответить
+8
А вот что произрйдет, если пару стран НАТО, Великобритания, например, и Турция скажут: "Мы хотим торговать с Украиной, закупать ее зерно" И снарядят для сопровождения зерновозов пару-тройку своих фрегатов и эсминцев. Думаю, что рашисты обосрутся и ничего не будет. Просто необходимой воли и смелости у европейцев нет.
показать весь комментарий
07.07.2023 16:23 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Продовжать нікуди не дінуться.
показать весь комментарий
07.07.2023 16:08 Ответить
А що продовжувати? Нового врожаю вже не буде. Вже цей врожай майже весь буде втрачений, бо в найгарячіший період замість водосховища на півдні Пустеля. Врожаю срака. Того, що залишиться, вистачить лише нам з невеликим запасом. Що ми збираємось експортувати? Чуваки просто неймовірні дов-би, вони в упор не бачать наслідкив підриву Каховської Дамби. Типу *а давайте продовжувати ці дії, немовби нічого не трапилось*. Це як Бушу молодшому повідомили про атаку літаків під час терактів 9/11, а він продовжив сидіти і слухати дитячу історію в школі. Типу посиджу, може воно якось само за себе вирішить.
показать весь комментарий
07.07.2023 16:13 Ответить
Вода нужна для овощей. Злаковым, которые и вывозятся через корридор, полив не нужен.
показать весь комментарий
07.07.2023 16:26 Ответить
ты трепло. Даже при оккупированном херсоне зерно было
показать весь комментарий
07.07.2023 16:27 Ответить
С вами согласен,если и далее будим настаивать и просить на коленях и идти на уступки москалям ради их забаганок.Есть несколько истин которые надо принять насчет зерновых соглашений.Истина первая все контракты 2021 года на 2022 год выполнены,и дальнейший вой ООН что бедные страны Африки в 2023 без Украинского зерна передохнут пускай Европа с ООН берут на себя и кормят так как и подмахивают пуйлу все время.Истина вторая подрыв Каховской Гэс,затопление плодородных земель Правобережжя Херсонщины,угроза продовольственной безопасности Украины на конец 2023 года и начало 2024 года.Третья истинна с учетом дефицита овощей из за окупации Херсонской области 2022 года,фермеры подконтрольной Украине областей перешли с злаковых культур на выращивание овощей,в остатке будим иметь дифецит злаковых культур к осени 2023 года,я так понимаю в столь не легкое время для Украины будим отдавать зерно прихвостням пуйла а сами будим в три дорога закупать на буханець хліба зерно за границей,сколько при таком раскладе будет стоить буханка хлеба в конце осени начале зимы гривень 70-80.
показать весь комментарий
07.07.2023 20:44 Ответить
Зерновое соглашение почти прекратило свое существование, Россия против продолжения.

Украіна теж не в захваті, коли її спонукають вивозити стратегічний ресурс під час війни.

Хто від цього в наварі?

Тільки бариги олігархи з аграрного сектору. Та ще купка міжнародних спекулянтів.
До держбюджету України надходять копійки.

А вражай 2023 ніхто не може спрогнозувати.
показать весь комментарий
07.07.2023 16:52 Ответить
Спакуха. Два афериста, один турецкий, второй - квартальный эту проблему порешают к обоюдной выгоде обоих решал. Чуть-чуть терпения, и два «джентльмена» станут еще немного богаче.
показать весь комментарий
07.07.2023 16:10 Ответить
"Нічого особистого. Просто бізнес."
показать весь комментарий
07.07.2023 16:12 Ответить
Особистий бізнес
показать весь комментарий
07.07.2023 16:12 Ответить
шо ти висрало?
показать весь комментарий
07.07.2023 16:14 Ответить
что за бред вы сейчасвысрали?
показать весь комментарий
07.07.2023 16:46 Ответить
шо это вы вдвоем здесь уселись?)
показать весь комментарий
07.07.2023 16:55 Ответить
що мішае ВМФ США супроводжувати та забезпечувати "зерновий" коридор....
показать весь комментарий
07.07.2023 16:13 Ответить
так в Туреччини найбільший флот в регіоні. за що турки отримують процент ?
показать весь комментарий
07.07.2023 16:22 Ответить
что мешает Турции закрыть пролив для России до открытия коридора
показать весь комментарий
07.07.2023 16:28 Ответить
А зачем это им?
показать весь комментарий
07.07.2023 17:25 Ответить
Заборонити раше торгувати зерном, тому що воно крадене з України
показать весь комментарий
07.07.2023 16:15 Ответить
Прикриите есмінцями цеи коридор -- ділов - то.
показать весь комментарий
07.07.2023 16:16 Ответить
Поставить авианосец на маршруте коридора и русня даже из баз базирования не выведет свои корыта. Тут, видимо, дело в другом. А в чем потом узнаем. Ведь это зерновое соглашение пытаются сохранить мировые лидеры, но не зеледент. Так что кремлевский агент Дерьмак правильно выполняет задачу кремля. А руководить наркошей проще чем дрессированной собакой.
показать весь комментарий
07.07.2023 16:23 Ответить
Треба спільними зусиллями потопити усе московитське залізяччя і возити собі далі...
показать весь комментарий
07.07.2023 16:20 Ответить
гарна пропозиція !
показать весь комментарий
07.07.2023 16:23 Ответить
А вот что произрйдет, если пару стран НАТО, Великобритания, например, и Турция скажут: "Мы хотим торговать с Украиной, закупать ее зерно" И снарядят для сопровождения зерновозов пару-тройку своих фрегатов и эсминцев. Думаю, что рашисты обосрутся и ничего не будет. Просто необходимой воли и смелости у европейцев нет.
показать весь комментарий
07.07.2023 16:23 Ответить
Надо в ответ перекрыть Босфор всем судам параши независимо от того, в какие порты они идут и судам, идущим в парашные порты и из них независимо о их флага. Но проще проявить очередную озабоченность...
показать весь комментарий
07.07.2023 16:24 Ответить
Воно й зрозуміло. Накуя ***** ця "зернова угода"?
То, коли в нього на фронті були непонятки, на нього можна було хоч якось натиснути. А зараз він уже на 100% впевнений у своїй перемозі. І він чудово знає, що експорт сільськогосподарської продукції та продовольства - важлива стаття валютної виручки України. У 2020 році частка від її продажу у валютній скарбниці становила 22,2 млрд дол. - це на той час 45% загального українського експорту. Плюс робочі місця, податки та ін.
показать весь комментарий
07.07.2023 16:25 Ответить
ты опять несешь буйню.
Путин не хочет продолжения, тк понимает что его киданули - аммиак его не гоним, а наше зерно за кордон идет.
показать весь комментарий
07.07.2023 16:47 Ответить
Зеля почав гнати аміак по трубі місяць тому, але збройєни сили Московії завдали удару по трубі чим візвали загрози отруєння населення в Харківській області. Після другого удару Зеля наказав спорожнити трубу.
показать весь комментарий
07.07.2023 17:01 Ответить
Ти зі своєї підворотні просто не можеш зрозуміти, що ***** глибоко насрати і на аммиак і на зерно разом узяті. Йому треба виграти війну.
показать весь комментарий
07.07.2023 17:44 Ответить
Навіщо взагалі питати Рашку, згодна вона чи ні??? Нам її згода не потрібна. З країною-агресоркой ніхто ніколи не рахується. Поставити конвой з кораблів НАТО та й возити собі.
показать весь комментарий
07.07.2023 16:27 Ответить
То може скасувати оті преференції які кацапи отримали давши згоду на зерновий коридор! І ще й добавити більше додаткових санкцій, щоб були більш поступливішими!
показать весь комментарий
07.07.2023 16:32 Ответить
только за прошедшый год на пару сот миллионов долларов зерна продали, а деньги и фирмы "исчезли".... так что большой вопрос - кто главный выгодополучатель от этих коорридоров и всей этой возни! Есть подозрение, что давя на зерновую тему , ***** давит на крупный мировой бизнес, теряющий огромные деньги. А все эти бизнесмены в Украине, африканские и азиатские страны - все это второстепенно и служит прикрытием для воротил!
показать весь комментарий
07.07.2023 16:39 Ответить
Для того и делаются эти договорняки,что бы потом давить на того кто от этого зависит.
Тоже самое и с нефтью газом.
Кто то искал другие места поставок эти 1,5 года?
Только стадионы строили.
показать весь комментарий
07.07.2023 16:46 Ответить
места поставок не меняются. пути поставок менялись - но сильнохитрожопые наши оптовики вместо транзита через Польшу занимались продажавми в ней же, чем обидели местных фермеров.
Теперь на показали дулю с транзитом.
потому что Марселлас Уоллес не любит когда его наё... Он сам кого хочешь на...
показать весь комментарий
07.07.2023 16:49 Ответить
К тому же с плесенью и гербецидами.
Все знают что газ и нефть идёт от кацов.И шо,ищут других поставщиков?
А потом начнётся нытьё холодно-зимой без газа.
Засадили бы все подсолнухами и продавали бы масло,оно щас в цене.
Пшеницей курей кормить-мясо населению.
показать весь комментарий
07.07.2023 17:00 Ответить
Ди и хрен с ним! Неважно сколько еще ленивых и никчемных макак в Африке помрут от голода, если мозгов нет и работать не умеют(чтоб прокорить свое потомство), то и не надо размножаться (как кролики)!
показать весь комментарий
07.07.2023 16:54 Ответить
показать весь комментарий
07.07.2023 17:00 Ответить
Я просто ридаю кривавими сльозами! Бідні алігархи-зернотрейдери! Як жеж вони тепер грабуватимуть Україну, вивозячи останнє?
А може робіть з цього зерна нормальний хліб, а не ото лайно в пакетику, яке лежить на полицях, яке "з любов'ю до українського народа" зроблено з глини і ошурків? Нормальний хліб, як в Європі. І нормальні макаронні вироби, такі, які можна їсти кілограмами і від них не товстієш, а не ото лайно в коробочці, распірин звичайний. І хай українці їдять нормальне. А африканці, разом із зернотрейдерами, хай йдуть і нюхають бебру, всім кодлом. І +146 до того, що вище сказав RuctIck.
показать весь комментарий
07.07.2023 17:00 Ответить
Я так і не розумію що в цих зернових угодах прописано. Що росіяни не обстрілюють зернові термінали в трьох портах, чи що?
показать весь комментарий
07.07.2023 17:02 Ответить
При желании продлить отправку зерна можно через порты Румынии пропустив украинские фуры с зерном в порты. А турецкий флот может спокойно прикрыть коридор в черном море. Дороже? Возможно, за то реально.
показать весь комментарий
07.07.2023 18:16 Ответить
Не розумію чому ніхто не каже про каботажне плавання? Там шлях не набагато довший за прямий.
показать весь комментарий
07.07.2023 18:51 Ответить
А взагалі то: що має звичайний українець від продажу зерна яке йому не належить? Хай коридором переймаються ті хто на ньому заробляє. Крапка
Бо якщо Україна годує 6-7-8 частину світу, то чому Уа пенсіонери живуть як бомжі?
показать весь комментарий
07.07.2023 20:57 Ответить