Украина стала применять американские кассетные боеприпасы, - WP (обновлено)

Как передает Цензор.НЕТ, об этом пишет The Washington Post.
Источник издания отметил, что Силы обороны ударили кассетными боеприпасами на юго-востоке Украины по российским позициям, которые замедляли контрнаступление.
"Помимо позиций на юго-востоке Украины, кассетные боеприпасы также планируют применять вблизи города Бахмут, который контролирует Россия", - пишет WP.
Однако в то же время руководитель Объединенного прессцентра Сил обороны Таврического направления Сергей Телятицкий в комментарии Суспільному опроверг эту информацию.
"Вся информация есть в интервью CNN (интервью Тарнавского. - Ред.), эти боеприпасы есть, но их не используют пока", - заявил он он.
Напомним, накануне командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александр Тарнавский подтвердил, что Украина получила кассетные боеприпасы от США.
18 июля командующий Сухопутными войсками Александр Сырский заявил, что кассетные боеприпасы применят со дня на день в Бахмуте.
В общем, россиянам на это пофиг. Если только все остальные не испугаются и не перестануть плавать, то это всё - бла-бла-бла. Ну или казус белли, если вдруг и правда кого-то потопят с бананами, финиками или трусами\носками.
Серийное производство 9М55К (и 9М55К-ИН - c инертным снаряжением БЭ) начато в 1987 году.
Проблема в неразорвашихся суббоеприпасах, которые могут нести угрозу для мирняка (и не только) в будущем
У кацапских кассетных снарядов их до 30%
У амерских 2-3%
Возможно "разминируеся" только "Лепесток", так как эта мина расчитана на срабатывание именно при деформировании корпуса, да и то не факт, поскольку осколок малого размера пробив пласитковый корпус насквозь может и не создаст давления необходимого для инициации взрывателя.
Для разминирования используются метательные канаты со взрывчаткой, для пробития гарантированного коридора. Кассетные разлетятся по площади и гарантированный коридор нигде не пробьют
"Піони" вже рік використовують снаряди американських ВМС. Може й це тип є.
Ожидать умопомрочительных потерь наверное не стоит, они могут остаться такими же как и были, но вот потери среди штурмовиков ВСУ могут снизится существенно - штурмовать может быть будет уже не кого.
найкраще їх застосовувати в обороні, по наступаючим. тому їх дадуть на кожну арту але стріляти ними поки що не будуть.
Мой удивительньій сон
Как из кассетьі ульібается Кобзон (почти С)