10218 посетителей онлайн

Забытая миром война в Украине далека от завершения, - CNN

Американский ветеран войны в Ираке и Афганистане описал, как живут украинские солдаты на линии фронта. Война в Украине не закончилась. Хотя, если прогуляться Киевом, Львовом или даже Мариуполем, расположенным в 20 минутах езды от линии фронта, действительно может показаться, что ее нет. Люди выпивают в барах и ужинают в ресторанах, ходят в кино, молодые пары женятся, а студенты ходят на пары. Но война в это же время в разгаре.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.UA, об этом на сайте CNN пишет бывший солдат Вооруженных сил США, ветеран войны в Ираке и Афганистане Нолан Петерсон. Он рассказывает, что летом в этом году Вооруженные силы Украины впервые позволили журналистам посетить солдат на линии фронта. Сам Петерсон провел некоторое время с бойцами украинской 93-й бригады в Песках. "По дороге к линии фронта в Песках я видел детей, которые купались в озере, и вспомнил, насколько ситуация здесь отличается от войн в Ираке и Афганистане, где я служил прежде. Украина - не в состоянии войны. Война здесь происходит только в буферной зоне, протяженностью около 200 километров. Порой она выходит за эти пределы. Так, например, случилось в феврале, когда ракеты из установок "Смерч" ударили по Краматорску, или в январе, когда "Грады" обстреляли Мариуполь", - пишет бывший военный.


Смотрите: Террористы провели "парад" военнопленных в Донецке. ФОТОрепортаж

Перемирие было подписано 12 февраля. С того времени бои происходят в этой буферной зоне, а также в нескольких городках и деревнях вроде Песок. И в пределах этой зоны продолжается полномасштабная война. В Песках большинство домов разрушено. Петерсон пишет, что не видел ни одного целого окна. И даже вертикальные стены домов покрыты дырами от осколков снарядов и пуль. Бои здесь продолжаются фактически непрерывно. На фоне постоянно слышны выстрелы и артиллерийские залпы. Днем и ночью в воздухе слышно жужжание беспилотников пророссийских террористов. "На самом деле украинские солдаты начинают нервничать, когда не слышат звуков битвы. Они постоянны", - говорится в статье. Отряд, с которым Петерсон провел 8 дней, живет в подвале заброшенного дома. Здесь солдаты прячутся от осколков артиллерийских снарядов и пуль. "В этом подвале существует странное сочетание элементов мирной жизни, которую ребята оставили далеко дома, и войны, которая их окружает постоянно. Здесь детские письма висят на стене рядом с автоматами Калашникова. На книжных полках стоит икона святой Девы Марии, а рядом с ней лежат гранаты", - пишет Петерсон. Душ и туалет расположены в 100 метрах и через дорогу от убежища. А лучи солнечного света под разным углом пробиваются через дыры в стенах и дверях. Снаружи постоянная угроза атаки. Все выглядит так, будто идет Первая мировая война, только в меньших масштабах: траншеи, уничтоженые села и статическое расположение тяжелого вооружения большого радиуса действия. "Солдаты сказали мне, что они почти не видят врага. Недавно в ночи, правда, они слышали, как боевики говорили. Украинские солдаты видели, как их друзья были ранены и погибали. Но им нельзя идти в наступление", - говорится в статье.

Смотрите: Российский боевик из банды Мозгового Александр Науменко лишился рук и зрения. СТРАШНОЕ ВИДЕО

Петерсон пишет, что психологически война в Украине очень жестокая и страшная. Здесь нет куда убежать от опасности. А умереть можно в любой момент, идя в туалет или душ, или же патрулируя периметр, или сидя в траншее. Артиллерия может начать обстрел в любой момент. А еще есть снайперы, которые тихо охотятся на солдат. Обычно шансы выжить в Донбассе зависят только от удачи, а не от стечения обстоятельств. Украинские солдаты пытаются не потерять психологическую связь со своей нормальной, мирной жизнью, которое они оставили позади. 38-летний солдат из Керчи с позывным "Немо" выращивает на фронте клубнику и построил импровизированный тренажерный зал в разрушенном доме. На фронте он уже полгода, и его не пугают взрывы или выстрелы. Даже когда где-то неподалеку взрывается артиллерийский снаряд, он продолжает спокойно отжиматься или подтягиваться. Солдат по имени Богдан из Львова всегда носит ковбойскую шляпу и возится со старым мотоциклом, который ему напоминает тот, который он покинул дома. Константин перед сном рассматривает фотографии своей жены Жанны и 13-летних сыновей. А ночью артиллерийские обстрелы террористов не утихают ни на миг.

Смотрите: Украинских военнопленных избивают прямо на улице Донецка. Жестокое ВИДЕО

Так живут украинские солдаты в Песках ежедневно. "Многие из них на фронте по полгода без единой поездки домой. Каждую секунду каждого дня они знают, что могут умереть. Они видели, как это произошло с их друзьями и они верят, что такая судьба может постигнуть и их. Они осознают, что война реальна и ее конца не видно", - говорится в статье. В это же время, эксперты "Информационного сопротивления" сообщают, что боевики пытаются развязать "снайперскую войну" в Донбассе. отдельная, профессионально подготовленные снайперские группы террористов действуют в районе н. п. Марьинка, Широкино, Счастья, Крымское. Ранее в штабе проведения АТО отметили, что ситуация на Востоке Украины снова обостряется. Так, украинские воины отбили две атаки противника. Группы боевиков численностью 15-20 человек пытались захватить или прорваться мимо опорных пунктов наших войск. В 21.15 - вблизи н. п. Авдеевка, 21.35 - вблизи Верхнеторецкого. "Украинские бойцы дали достойный отпор нападавшим и заставили их отступить", - отмечают в штабе АТО. В Минобороны Украины сообщили, что за время "тишины" насчитывается уже более 7 тысяч обстрелов боевиками сил АТО. Кроме того, за полгода между террористами и силами АТО произошло 124 боевых столкновения и был обстрелян 190 населенных пунктов на подконтрольной территории Украине.

Топ комментарии
+38
Забытая миром война в Украине далека от завершения, - CNN - Цензор.НЕТ 7694
показать весь комментарий
17.07.2015 22:27 Ответить
+34
Забытая миром война в Украине далека от завершения, - CNN - Цензор.НЕТ 3686
показать весь комментарий
17.07.2015 22:28 Ответить
+31
Забытая миром война в Украине далека от завершения, - CNN - Цензор.НЕТ 9738
показать весь комментарий
17.07.2015 22:30 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Собака лает, ветер носит... Давай, кацапня, жги исчо! Ахаха!!! Докажи всем на цензоре, что настоящая вата - это конченный путинский выпест(зд)ышь!
показать весь комментарий
18.07.2015 17:39 Ответить
Очень хорошо, когда кацапня показывает свое истинное мурло - особенно на иностранных сайтах: люди сразу понимают, что вата и Русня - настоящая и главная угроза всему человечеству.
показать весь комментарий
18.07.2015 19:50 Ответить
Вата, ты неграмотным родился, неграмотным и подохнешь... Наше население - 505 млн человек. ... Вот, я и говорю: кацапье - это прирожденыые нацисты и фашисты, а Русня - главная угроза человечеству. Твой очередной высер - самое точное тому доказательство. Писчи исчо, ватник! Не стесняйся. Твои многие сограждане будут тебе благодарны за то, что ты их выставляешь в истинном для ваты, животном облике...
показать весь комментарий
18.07.2015 21:05 Ответить
Слилось, козломордное... Скатертью дорога - нах, сосать у ху@лы! Марш-марш!
показать весь комментарий
19.07.2015 13:06 Ответить
Кстати, ватный защекан, мне вообще неважно: отвечаешь ты или нет, бо твои высеры здесь нужны лишь для одного - чтобы показывать людям истинную кацапскую харю, фашизм и нацизм поганых рашистов. В этом ты уже неплохо преуспел - с моей помощью...
показать весь комментарий
19.07.2015 13:33 Ответить
Ты ***** - кацапская подстилка. Нет никакого юго-востока. Есть часть Донбасса, временно захваченная бандформированиями и руцькими террористами. И не место тебе, ********, ссученой Гэбни, среди свободных людей. Твое место среди вертухаев Лукаша, который даже название КГБ не поменял - эталон для подражания
показать весь комментарий
18.07.2015 14:24 Ответить
Вафленыш. ты с какого члена на Цензор прихромал? Руцький ***** прячущийся за флагом БССР, козлина лишнехромосомная.. Вон ***** указ о "Моб. развертывании" подписал, так что даст Бог свидимся, защекан чеховский. Тока потом мамке не плакать, что *** турист и заблудился. Тьфу ***, противно общаться с парашником лапотным
показать весь комментарий
18.07.2015 15:53 Ответить
Чья бы падла вякала. недоумок и чучмек.кацапед - не человек. Выкидыш козлихи драной, отрыжка пьяного барана. Я твой рот три члена драл, и в зад картофель запихал. Ты не даун. ты урод, законтаченный ******. Что козлина не *******, глобус и очки купи и внимательно смотри. всяко мразь вяличие корчит, а писюн в тихую дрочит. Херой - Бандер он перебьет!!!
Ну-ну микроба епаная в рот. Общаться с ашей, все равно что дружит с парашей. отдыхай ублюдок в спаме
Забытая миром война в Украине далека от завершения, - CNN - Цензор.НЕТ 8839
показать весь комментарий
18.07.2015 20:35 Ответить
Напоминаю отдыхай ублюдок в спаме
показать весь комментарий
19.07.2015 13:52 Ответить
надо быть дебилом, таким как ты, чтобы считать, что самураев, которые собрались воевать за каждый метр своей страны, могло остановитьи заставить капитулировать что-то еще кроме ядерной бомбардировки, по поводу которой Император выступил пред нацией и скзал, что мы вынуждены подчиниться
показать весь комментарий
18.07.2015 04:51 Ответить
Вы мнением японцев не пытались интересоваться - на пользу или нет ?
показать весь комментарий
18.07.2015 00:08 Ответить
Честно, вы дебил если серьёзнотак рассуждаете о величайшем массовом убийстве гражданского населения и место вам в аду, надеюсь бог вам это припомнит - это изуверство так выражаться.
показать весь комментарий
18.07.2015 01:51 Ответить
Я не военный, но я думаю правильно будет сделать Крым есть военным.
показать весь комментарий
17.07.2015 23:43 Ответить
Думайте сами, уходите сами, а будет проще кричат, что , мы , КОРОЧЕ ПОШЛИ НА ***
показать весь комментарий
17.07.2015 23:46 Ответить
ТАКИИ ЕСТЬ
показать весь комментарий
17.07.2015 23:48 Ответить
ТАКИИ ЕСТЬ
показать весь комментарий
17.07.2015 23:51 Ответить
https://www.facebook.com/profile.php?id=100005478302156&fref=nf Забытая миром война в Украине далека от завершения, - CNN - Цензор.НЕТ 2206

https://www.facebook.com/profile.php?id=100005478302156&fref=nf Лариса Вакульницька

крьім - нє бутерброд (с)
Новий зам Одеської ОДА Марія Гайдар.
зашибісь Саакашвілі знайшов собі зама.
Плювок нам всім в лице.

"Крым сейчас просто по факту наш. Я абсолютно согласна с Навальным. Просто так его действительно вернуть невозможно.
- Возможно, проводить референдум - когда-нибудь, через много лет. Всем надо будет искать выход из этой ситуации. Ответственность за поиск выхода, конечно, лежит на России, потому что именно мы это все устроили и организовали. Я считаю, что это не соответствовало мировому праву, соглашениям и добрососедским отношениям, но это уже случилось. И Россия людей вот так просто обратно не отдаст".http://yodnews.ru/2014/10/27/gaidar
показать весь комментарий
17.07.2015 23:55 Ответить
Успешное испытание
атомной бомбы В 61-12 в США ,вызвало у
кремлёвского карлика не прекращающею диарею, как при холере !!! Бомба 50 килотонн ,была
сброшена с истребителя
F-15 и выполнила программу ,отклонение
от цели составило 30 метров ,но цель, 5 метров и в дальнейшем будет использован истребитель
F-35 !!! Эта бомба В 61-12 на
последнем этапе имеет ручное управление и отличается фантастической точностью
!!!
показать весь комментарий
18.07.2015 12:03 Ответить
Вот, нахрена он это сделал? Что, кто-то не знает про этих демократических империалистов из кацапстана? И ещё, обещал ей гражданство дать - ей по зубам дать надо и выкинуть из Украины. Гоните их в шею! Это, вообще пипетц, Саакашвили повел себя как наивный придурок. Зачем вешать себе на ноги этот балласт? Разве непонятно, что они будут работать стоп-краном? Крым - это лакмусовая бумажка, это код "свой-чужой", если они одобряют захват Крыма, то пошли в жопу, автоматически, без разговоров. Никакого "базара" с ними, на эту тему быть не должно.
показать весь комментарий
18.07.2015 04:08 Ответить
Скажу банальщину, но эти хлопцы , защищающие Украину, гордость украинского народа. Больше нам нечем гордиться. Благодаря им мы ходим в кафе, рестораны, ездим на морЯ отдыхать, спокойно спим в своих кроватях и подбрасываем в небо своих детей.
И только благодаря им , лично у меня, да и у многих наверно, есть надежда, что мы все преодолеем, рано или поздно и сумеем построить новую Украину. Героям Слава!
показать весь комментарий
18.07.2015 01:06 Ответить
Не, балалайку обоссал, подойдет так?
показать весь комментарий
18.07.2015 02:18 Ответить
Эти хлопцы реально убивают своих соотечественников и вот это уже перечёркивает всё остальное - это преступление, армия не может стрелять в свой народ, иначе это бандиты или ими командуют бандиты.
Вот Чечня классический пример, бандиты Ельцин, Грачёв и Черномырдин правда наказания избежали посмертно, но это на их детях и внуках откликнется, так будет справедливо.
показать весь комментарий
18.07.2015 01:46 Ответить
Юсси, ты предураг? Соотечественники не бегают с флагами чужой страны и не просят ввести войска. Вали нафиг.
показать весь комментарий
18.07.2015 02:19 Ответить
Бегают, прыгают, много чего делают - это не повод их убивать, неужели такая малость недоступна пониманию?
показать весь комментарий
20.07.2015 03:00 Ответить
А народ значит в свою армию стрелять могет и под танки ложиться
показать весь комментарий
18.07.2015 08:01 Ответить
Да, народ имеет такое право - армия нет.
показать весь комментарий
20.07.2015 03:01 Ответить
Если у двух , «кристально»
честны прокуроров ,изъяли 500 000
тысяч долларов , а я уверен ,

что не последние ,а в Украине 20 000 таких
же прокуроров ,то за чем нужны какие то транши МВФ ??? Да судьям , не останца в стороне , мы бы решили все
свои финансовые проблемы и даже могли помочь Греции !
показать весь комментарий
18.07.2015 10:50 Ответить
Этот Ярош много о себе возомнил - его жизненный путь такими темпами к карьере Музычко быстро придёт.
показать весь комментарий
18.07.2015 01:54 Ответить
Ну чо, настает времечко пацанов, отвечающих за базар. А ты, Юся, за нашего Димона не пережывай - он хоть и бандюк и сукин сын - но ето НАШ сукин сын. И если Саню Белого замочили безнаказанно - то ето ПОКА безнаказанно. С Авакяна еще будет спрос. И со всей их пейсатой шайки в ВР и правительстве за все их фуфло.
показать весь комментарий
18.07.2015 02:46 Ответить
мальчик иван, остынь. димон очень глуп для мышления на гос.уровне
показать весь комментарий
18.07.2015 10:32 Ответить
Не пори чушь, ничего Порошенко и компании не будет, все прекрасно в курсе кто их выбрал и посадил в Киеве, а Ярош будет брыкаться - быстро в расход пойдёт, с ним чикаться не будут.
показать весь комментарий
20.07.2015 02:57 Ответить
да пошел в жопу этот ярош, ему мозги давно выдуло, дебил с автоматом страшнее сепаров. сепары хоть предсказуемы а этот нет. саша белый №2
показать весь комментарий
18.07.2015 10:29 Ответить
Ну так и спрашивать они будут с тех, кто их туда посылал, а сам фуфлыжничал и ******, пока они Украину защищали. Они, конечно, ребята буйные, но на вожаков по Владимиру Семенычу такие и нужны. А мы - поддержим.
показать весь комментарий
18.07.2015 02:56 Ответить
В 2016 году Россия ,значительно
сократит добычу нефти ,а учитывая , как сказал американский сенатор МакКейн ,
что Россия ,это страна бензоколонка и других доходов у неё просто нет , то это
снижение ,станет началом конца «банановой
республики» с устаревшими ракетами! Россия ,это тяжело раненый хищный зверь
и тому опасен !
показать весь комментарий
18.07.2015 04:54 Ответить
Вы невежа, сразу видно понятия не имеете о российском экспорте, Маккейн ради идее врёт, а вы?
показать весь комментарий
20.07.2015 03:05 Ответить
"Одразу після появи пісні журналіст інтернет-видання
Колонкер Іван Оберемко висловив тезу, що Володимир Путін увійде в історію як «Володимир *****» (на противагу Ярославу Мудрому, Карлу Великому, Річарду
Левове Серце тощо). Усталеність та справедливість прізвиська ***** відзначають
і інші автори . (Вікіпедія).
А ти Родя, не достойний навіть вимовляти Імя Висоцкого, бо Ти Бидло, а Він все життя своїми віршами, піснями боровся з Бидлами.
показать весь комментарий
18.07.2015 08:51 Ответить
тобиш украину защищал только пс а всу, нац. гвардия, менты стояли в стороне?))) так что не идеализируйте яроша, воюют все, кто автоматом а кто гривней. и мы поддержим, это кто МЫ? а мы не поддержим))) все, гражданская война?
показать весь комментарий
18.07.2015 10:37 Ответить
интересная статья
показать весь комментарий
18.07.2015 03:50 Ответить
Прикиньте парни,там же нет войны.
Там лето, все тусят на пляже.
Веселье, игры, пикники
Зачем им люди в камуфляже?!
Там будоражат радостные слухи:
"В метро, блин, ловит интернет!"
Там все воюют яростно в фейсбуке.
Потом война окончена - обед.
Там хорошо, там не вжимают бошку в плечи,
Там не пугает хрупкость тишины.
Там пиво пьют в кафешках каждый вечер.
В одной стране ИДЕТ ВОЙНА и НЕТ ВОЙНЫ.
Там мысли заползают как тарантул:
Не про войну - про отпуск думать летом.
И только волонтёр - уставший ангел
Укроет нас крылом-бронежилетом.
Мы победим. И это аксиома.
Все победим: и те, кто были дома,
Кто возвратился, кто навеки пал.
Напишут их и наши СМИ,
Сияя в заголовках гуталине:
"Прикиньте, в Украине нет войны!"
Мы победили.
показать весь комментарий
18.07.2015 08:24 Ответить
ЛНР это Лечебница Народа Русского а ДНР это Дебилизм
Народа Русского.
За 15 лет карьеры карлик добился лишь смены порядка букв.

Был холуй - стал *****.(на противагу Ярославу Мудрому, Карлу Великому, Річарду
Левове Серце тощо). Усталеність та справедливість прізвиська ***** відзначають
і інші автори . (Вікіпедія).

Родя, скоро капут буде Твоїй Параші.
показать весь комментарий
18.07.2015 08:54 Ответить
Воевать за тех, кто набирается миллиардных кредитов и мечтает отдать народную собственность заморским дядькам или за тех, кто хочет передать предприятия российским олигархам?... Не, не знаю... Лучше ещё "Цензор" почитать...
показать весь комментарий
18.07.2015 09:03 Ответить
Вот дебил. Воевать за свою страну надо, чтобы крымнаш не перекинулся на Одессу, Запорожье, Харьков!
показать весь комментарий
18.07.2015 09:34 Ответить
у президента, інша думка на це питання.
показать весь комментарий
18.07.2015 10:27 Ответить
Крым вам жопу - так точнее будет...
показать весь комментарий
18.07.2015 17:41 Ответить
тебе тоже, бульбаш, должно быть пох
показать весь комментарий
18.07.2015 19:04 Ответить
присмотри за своей бошкой получше))))
показать весь комментарий
18.07.2015 23:07 Ответить
а шо ты такой нервный, бульбаш? стекломойчику хлебни, обычно кацапобыдлу помогает, гляди и ты козломордым станешь
ути-пути!!!
показать весь комментарий
20.07.2015 14:30 Ответить
"...Украина - не в состоянии войны. Война здесь происходит только в буферной зоне, протяженностью около 200 километров..." вот, наконец-то правду дядька сказал. А то заладили: война, война.... какая нах война, локальный вооруженный конфликт.
показать весь комментарий
18.07.2015 09:25 Ответить
Если мозгов нет, иногда хотя бы лучше молчать.
показать весь комментарий
18.07.2015 17:42 Ответить
Все правда. Только победа зависит от каждого украинца, от его помощи армии и фронту и чем больше людей в Украине это поймут и начнут действовать, а не рассуждать, тем быстрее придет победа над подлыми врагами из раши.
показать весь комментарий
18.07.2015 13:01 Ответить
Победа близка.
Но вот в то, в чем заключается победа, не все "украинцы" единодушны.
Вы, коллега и согражданин, за "правосеков"*
И почему?
показать весь комментарий
18.07.2015 19:07 Ответить
Страница 3 из 3