5427 посетителей онлайн
7 756 161

Минобразования существенно урезало госзаказ в вузах всем, кроме силовиков

Госзаказ в вузах существенно уменьшили.

Согласно исследованиям CEDOS, в целом по Украине в нынешнем году государственный заказ на подготовку специалистов в учебных заведениях уменьшился для всех уровней: младших специалистов (техникумы и колледжи) - меньше на 13%; бакалавров - на 19%, специалистов на основе бакалавра - на 42%; магистров - на 13%. На 23% меньше мест госзаказа будет выделено на повышение квалификации кадров. Об этом в статье на ZN.UA пишет Оксана Онищенко, передает Цензор.НЕТ.

Уменьшится и количество бюджетных мест в аспирантуре (на 9,5%) и докторантуре (на 6,5%). В учебных заведениях, подчиненных МОН, с учетом и тех, которые до недавних пор подчинялись Минагрополитики и Миндоходов, государственный заказ на обучение в аспирантуре уменьшат на 7%, Минздрава - на 4%, НАН - на 11%, НАПНУ - на 79%; НАМН - на 11%; Национальной академии аграрных наук - на 6%. Заказ государства в докторантуре уменьшится, соответственно, на 5; 14; 10; 65; 33; 8%.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Тест по украинскому языку и литературе не смогли сдать более 10% абитуриентов, - Ликарчук

Не вписывается в общую картину сокращений государственный заказ для силовиков. Для МВД заказ на подготовку специалистов (на основе образовательно-квалификационного уровня бакалавра) государство увеличило на 482%, магистра - на 17%, повышение квалификации - на 1215,5%, "подготовку рабочих кадров" - на 610%. Количество бюджетных мест в аспирантуре и докторантуре увеличится, соответственно, на 4,5% и 11%.

Минобороны получит за государственные средства больше младших специалистов (на 56%) и магистров (на 113%). А госзаказ в аспирантуре и докторантуре министерству уменьшат, как и большинству других заказчиков. Зато государство будет больше вкладывать в переподготовку кадров для этого ведомства (плюс 42 места - 420%) и интернатуру (увеличение на 35 мест, или на 44%).

Службе внешней разведки "урежут" заказы на все, кроме повышения квалификации кадров, - здесь будет плюс 285 мест, или на 103% больше.

А вот учебным заведениям, которые готовят бакалавров для Минобороны, госзаказ увеличен на 202% (на 3314 мест).

Получило места для подготовки бакалавров и СБУ - 220 (в прошлом году таких мест не выделялось вообще).

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Квит хочет дать университетам право выгонять студентов за плагиат

Если проанализировать государственный заказ не по отраслям, а по более узким направлениям подготовки, то, по сравнению с прошлым годом, больше всего урезали количество мест государственного заказа на правоохранительную деятельность (-52%), журналистику (-52), практическую психологию (-51), международный бизнес (-46), философию (-41), социологию (- 36), начальное образование (-33%). Увеличился заказ на радиотехнику (на 19%), телекоммуникации в сфере "радиотехника" (5%), пожарную безопасность (1%), авионику (41%).

По словам главы Минобразования, сама процедура формирования государственного заказа на подготовку специалистов несовершенна. "Здесь есть две проблемы, - отмечает министр образования и науки Сергей Квит. - Первая: необходимо сделать процедуру изучения спроса в государстве на подготовку специалистов проще и понятнее для всех. Вторая: финансирование высшего образования через госзаказ является сталинской формой финансовых отношений, от нее надо отходить. В этом случае государство должно иметь дело только с качественными вузами, в которых зарплата преподавателя будет зависеть только от его контракта, а количество преподавателей - только от потребности университета. В последнее время нам удалось прекратить функционирование более 70 некачественных университетов и региональных филиалов вузов. Но этого крайне недостаточно. Замечу также, что в проекте нового базового закона "Об образовании" уже нет упоминания о государственном заказе".

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Кабмин освободил выпускников вузов, кроме медиков, от обязательной отработки

Топ комментарии
+16
Те самые курсанты, которые пели гимн Украины в Севастополе. Теперь они - Офицеры. Поздравляем, гордимся, надеемся

Минобразования существенно урезало госзаказ в вузах всем, кроме силовиков - Цензор.НЕТ 434
показать весь комментарий
18.07.2015 10:10 Ответить
+14
Минобразования существенно урезало госзаказ в вузах всем, кроме силовиков - Цензор.НЕТ 7290
показать весь комментарий
18.07.2015 10:02 Ответить
+12
а зачем Украине инженеры, сварщики, маляры, столяры,слесари ... Пусть будут только силовики, юристы и экономисты... Ай да пэдро, ай да маладэц!
показать весь комментарий
18.07.2015 10:03 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Те самые курсанты, которые пели гимн Украины в Севастополе. Теперь они - Офицеры. Поздравляем, гордимся, надеемся

Минобразования существенно урезало госзаказ в вузах всем, кроме силовиков - Цензор.НЕТ 434
показать весь комментарий
18.07.2015 10:10 Ответить
Американские катера им!
показать весь комментарий
18.07.2015 10:24 Ответить
Засталіся яшчэ людзі ў сумашедшей расіі - Вячаслаў Бутусаў & Юрый Шаўчук.

http://charter97.org/ru/news/2015/7/18/160328/ Выдатна спяваюць!
показать весь комментарий
18.07.2015 10:10 Ответить
Минобразования существенно урезало госзаказ в вузах всем, кроме силовиков - Цензор.НЕТ 5633
показать весь комментарий
18.07.2015 10:15 Ответить
А вы говорили, что янукович строит полицейское государство.....
показать весь комментарий
18.07.2015 10:17 Ответить
Диабет и неумеренное питание дают свой результат.Не можешь управлять собой,а страной пытаешься.
показать весь комментарий
18.07.2015 10:23 Ответить
Петушок и кролик взяли курс на дебилизацию Украины ,к великому сожалению.Простому отличнику из деревни и города -зась.Министр образования-редкостная мразь!Туда и в Минздрав нужно Правый сектор порядок наводить мусорной люстрацией.Лучшее оружие для внутренних подлецов.На свет народный гнидники!
показать весь комментарий
18.07.2015 10:20 Ответить
Беларусь вся в Параше работает ,умник ты наш.Спилась напрочь,и Лукавый в долгах ,как во вшах.Пукнуть разрешения спрашивает у кремлёвского злодея.
показать весь комментарий
18.07.2015 10:28 Ответить
а ты пойдёшь подсобником на стройку: высеры троллей будет читать некому, а цена на нефть будет такая, что таджики и Ко вернутся домой...
показать весь комментарий
18.07.2015 10:29 Ответить
Вы, кацапня , за собой и унитазы не моете,если бы не гастробатеры,утонули бы в собственных нечистотах и мусоре, но оплачивать наемных рабочих может только не большая часть ацапендии, поэтому большая часть Мордора ,таки тонет в своем дерьме и изрыгает дерьмо!!!!
Минобразования существенно урезало госзаказ в вузах всем, кроме силовиков - Цензор.НЕТ 1537
показать весь комментарий
18.07.2015 10:36 Ответить
Меня интересует, чем занимается минстець. Вы заметили, про всех говорят. А о нём молчат. А где его работа. В зоне АТО рашен пропаганда катается как сыр в масле. Если будут выборы сепарам и рекламы не надо. Там всё уже прикормлено. За что этот кум бабки получает. Не пора ли сбу и гпу за него взяться.
показать весь комментарий
18.07.2015 10:28 Ответить
меня тоже. но не только он. такое впечатление что "кое-кто" хочет навороваться на всю оставшуюся жизнь. этим в основном и занят.
показать весь комментарий
18.07.2015 10:31 Ответить
В Донецкой и Луганской областях выборов быть не должно .Там военно-гражданская администрация на время АТО.После войны-пожалуйста.
показать весь комментарий
18.07.2015 10:31 Ответить
А если нуланд опять приедет и шоколадного попросит. И он согласится. Выборов не будет по украинским законам на территории лугандона. А на украинской территории скорей всего будут. И там победят те кто обычно там побеждал..
показать весь комментарий
18.07.2015 10:39 Ответить
Для недопущения сепаратизма в конституции введен президентский контроль через префектов.Плюс в Харькове служат львовские а во Львове-харьковские.Это на случай сепаратизма.А в остальном власть на местах сама зарабатывает на регион.Префект нужен ,чтобы ,скажем, Гепа с Дупой ,а их наше быдло изберет,ибо их избирает именно быдло,попытаются под себя создать ХНР.Ну и после Хряка донбасского,и АТО нам черт не страшен.Народ через прямое действие сверг тандем Кучмы с Хряком и самого Хряка.Украина -не Орда!
показать весь комментарий
18.07.2015 12:19 Ответить
его работа - борьба с патриотами!! Пропаганда против сепаров не в интересах банды-по-новому
показать весь комментарий
18.07.2015 10:55 Ответить
Минобразования существенно урезало госзаказ в вузах всем, кроме силовиков - Цензор.НЕТ 7281
показать весь комментарий
18.07.2015 11:15 Ответить
Логично: быдло не должно быть образованным - быдло должно быть в страхе... Основа любой процветающей страны - это наука и образование!!!!!! скоты, слов нет...
показать весь комментарий
18.07.2015 10:53 Ответить
заходим на сайт госстата и видим, что количество выпускников 9-ти и 11-и кл. 2015 уменьшилось на 20% по сравнению с 2014. и на 25% по сравнению с 2013. в прошлом году сокращения бюджетных мест не было, так что все логично.
показать весь комментарий
18.07.2015 11:03 Ответить
ну вот наступает демографическая яма.
+еще ситуация усугубления, итого через 20 лет выпускников будет 25% от нынешнего.
показать весь комментарий
18.07.2015 11:11 Ответить
нет, после того, как увеличили пособие на рождение детей и повысился уровень жизни рожать стали больше. так что после 2020 кол-во выпускников станет больше. сейчас рождаемость, наверное опять упадет.
показать весь комментарий
18.07.2015 11:21 Ответить
как увеличили пособие на рождение детей и повысился уровень жизни

-----
когда это было ?
обычно в годы перемен люди не размножаются...
хотя наступает такой уровень бедности, когда начинают размножатся как кролики, что бы 1-2 из 10 выжило.
показать весь комментарий
18.07.2015 11:44 Ответить
в 2005г. существенно повысилось.кроме того, в том году сильно повысилась минимальная зарплата где-то на 70%.
показать весь комментарий
18.07.2015 12:12 Ответить
Образование - это долгосрочный вклад общества в свое будущее. Этот вклад не окупается в течении года-двух, и даже пяти-десяти лет. Отдача будет потом, когда нынешние правители уйдут, и плодами будут пользоваться другие. Поэтому образование - это не бизнес, образование - это будущее страны, и оно или есть или нет. Недаром известная поговорка говорит: хочешь делать свою работу на год - выращивай хлеб, хочешь делать свою работу на десятилетия - сажай лес, хочешь делать свою работу на века - воспитывай людей.
Поэтому по стратегии развития системы образования можно судить о том, каким видит Украину в перспективе существующая власть. И даже не наша власть. Ведь совершенно очевидно, что Украина выбрала путь интеграции в западную цивилизацию, а там видят наше будущее по своему, и нас особо не спрашивают - глобализация.
Судя только по цифрам из статьи - промышленность не нужна (технари сокращаются), образованные люди не нужны (гуманитарии сокращаются), сельское хозяйство продолжает работать (аграриев почти не тронули), медицина остается как есть (медиков почти не тронули), ИТ-специалисты нужны (запад потом забирает лучшие мозги с удовольствием), силовики - в большом почете.
Вывод: в перспективе Украина - полицейская аграрная страна без развитой промышленности, поставляющая качественные и дешевые продукты питания на запад, в которой лишнее население вымерло (стараниями медицины в том числе), лучшие мозги которой отбираются, проходят базовую подготовку и уезжают на запад. И это суровая правда жизни - за четверть века мы сами превратились из страны, входящую в десятку первых экономик мира в нищебродов.

ЗЫ: Русский выбор еще хуже - гниение, пьянство и тоталитаризм.
показать весь комментарий
18.07.2015 11:03 Ответить
Русский выбор еще хуже - гниение, пьянство и тоталитаризм.

----------
гы ну как в рашку не плюнуть
у нас все ху..во, но слышала там пиз..ц
показать весь комментарий
18.07.2015 11:13 Ответить
Про руцкий мир знаю не по наслышке. Это отдельная песня.
показать весь комментарий
18.07.2015 11:30 Ответить
ну как минимум с пьянством вы переборщили.
пить не модно и даже курить, проблемы с работой из-за курева запросто.
------
вот сам бросил недавно, стаж был 25 лет.
показать весь комментарий
18.07.2015 11:41 Ответить
ЙожиГ-ЙожиК-Вжик. паскуда ты брехливая. тебе еще не надоело тут врать сутками напролет?! )) Это мРаZZия-то "трезвая" и "здоровая"?! Да всем уже известна статистика об уровне алкоголизма. наркомании. алкоголизме и наркомании среди детей. уровне суицида среди детей и молодежи..кто не имеет родственников в мРаZZии - имел несчастье видеть этот "зоопарк на выезде" на курортах..массовое оскотинивание быдломассы налицо. а оно тут "вещает" - "пить-курить не модно". "модный" ты НЕ НАШ,,))) Всю совесть уже продал по цене "11.80 за коммент"?! И не подлизывайся. БРЫСЬ!
показать весь комментарий
18.07.2015 12:16 Ответить
во первых 18,10грн.
во вторых неделю как бросил курить
--------

на курортах народ и должен отдыхать, может вы не на те курорты ездите ?
откуда у быдломассы деньги на тайланд, кубу. да таже Турция в 5* им просто не по карману.

поэтому там и нет украинцев и соответственно все чинно
показать весь комментарий
18.07.2015 13:14 Ответить
..и в-третьих: брысь. срань ты брехливая..
показать весь комментарий
18.07.2015 13:17 Ответить
не стой ноги встала, любимая?
показать весь комментарий
18.07.2015 13:21 Ответить
Siil, а ты что, сегодня в Эстонии бомжуешь? Думаешь, ни у кого не хватит сообразительности загнать твой новый ник в гугл-транслейтор? Переходи на иероглифические языки, их для перевода забивать сложнее
показать весь комментарий
18.07.2015 13:37 Ответить
а зачем переводить ники?
хотя вам конечно интересен я
показать весь комментарий
18.07.2015 14:11 Ответить
Да, за счет тебя расширяю кругозор В языкопознании дружественных народов
показать весь комментарий
18.07.2015 14:31 Ответить
так ты что, еще в утробе мамки своей дымить начал??? Похоже на правду...
показать весь комментарий
18.07.2015 13:39 Ответить
вот неделю не курю, пока ничего существенного не произошло.
даже кашля нет как обещали, мол будет организм очищаться.

но зубы стали белее, уже через неделю заметно.
я правда чищу РОКС табак и кофе, но это я и раньше ей чистил.
показать весь комментарий
18.07.2015 14:13 Ответить
Попробуй Аквафреш! Только не переусердствуй, а то последний выпадет... Чем тогда мокриц грызть станешь?
показать весь комментарий
18.07.2015 14:33 Ответить
да это же дешовка, её даже хуже местных зубных паст считают
вы у пародонтологов спросите.
показать весь комментарий
18.07.2015 14:44 Ответить
Я вам скажу больше - оболванивание идёт полным ходом. Мало того, что сокращают количество ВУЗов и госзаказы, так и приоритеты расставлены странно. Сейчас ведь главное не химия или математика, а украинский язык и литература. То есть готовят человека-болвана, накрученного экстремизмом Бандеры и СС Галичины.
показать весь комментарий
18.07.2015 11:10 Ответить
Я не понял, объясните мне , что значит госзаказ на образование???
Шо за фигня?
показать весь комментарий
18.07.2015 11:12 Ответить
Госзаказ - это Минобразование из каких-то (?) соображений решает, что Родине через пять лет понадобится 36 тыс. юристов, 10 тыс. физиков и т.п. И соответственно финансирует их образование.
показать весь комментарий
18.07.2015 11:16 Ответить
По моему это абсолютно ложный путь.
Должна быть конкуренция и вместо 10тыс.физиков , должны быть минимум 12.000, или толку никакого не будет.
показать весь комментарий
18.07.2015 12:57 Ответить
А денег хватит? Что б с запасом на конкуренцию?
показать весь комментарий
18.07.2015 13:27 Ответить
А за свои невозможно учиться?
Сколько стоит сейчас официально обучение в университете?
показать весь комментарий
18.07.2015 14:37 Ответить
Страница 2 из 2