5362 посетителя онлайн
12 406 106

Нацбанк намерен ужесточить ограничение на расчеты наличными

Об этом говорится в разработанном проекте постановления Нацбанка, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на Украинские новости.

В 2013 году НБУ принял постановление "Об установлении предельной суммы наличных расчетов, которым устанавливается ограничение на расчеты наличными: 10 тыс. гривен - предприятий между собой в течение одного дня; 150 тыс. - физлиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары (работы, услуги); 150 тыс. гривен - физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению.

Читайте также: Украина и Беларусь будут использовать гривню для двусторонних расчетов, - Кабмин

В то же время, законопроектом "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законы (относительно налоговой реформы)" предлагалось установить ограничения на расчеты наличными в размере 15 размеров минимальной заработной платы.

Такое ограничение мало составлять 18270 гривен, или по курсу гривны к евро на тот период около 1000 евро.

Потребность в обеспечении стабильных поступлений наличности в банковской системы и ускорения ее обращения, сужение сферы использования наличных и ускорения развития безналичного сегмента побудили принять решение об установлении предельной суммы наличных расчетов с участием физических лиц в размере 50 тыс. гривен.

Вместе с тем безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме.

В настоящее время ограничение на расчеты наличными составляет 150 тыс. гривен.

Топ комментарии
+14
а что такое сейчас 50 000 грн? придурки, давайте, давите. мало в тень ушло, скоро будет как при Кучме, вообще все в подполье уйдут.
показать весь комментарий
27.07.2015 09:38 Ответить
+8
греки вам в помощь!
показать весь комментарий
27.07.2015 09:37 Ответить
+8
Там переходят на безнал, т.к. это удобно. Там терминалы везде и у таксистом и контролеров переносные. У нас заставляют переходить на безнал для поддержания банковской системы. Это банки лоббируют такой переход. У нас очень дорогие банковские услуги.
показать весь комментарий
27.07.2015 09:48 Ответить

Загрузка...