Байден почтил память жертв Голодомора: США остаются едиными с Украиной

Как передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Укрінформ, заявление Байдена обнародовано в субботу на официальном сайте Белого дома.
"Мы чтим тяжелую годовщину Голодомора в то время, как храбрый украинский народ продолжает защищать свою свободу и суверенитет Украины от жестокой захватнической войны России", - отметил американский лидер.
Он напомнил, что 90 лет назад "бесчеловечная политика" Сталина и советского режима творила голодную смерть, унесшую жизни миллионов украинцев.
Сталин и его режим систематически забирали украинское зерно и фермы, перевозили продовольствие в другие части СССР для подавления украинской национальной идентичности, отмечается в заявлении.
"Сегодня украинская сельскохозяйственная инфраструктура снова становится мишенью - на этот раз со стороны Путина в рамках его стремления к завоеваниям и господству", - подчеркнул Байден.
Он отметил, что силы РФ стремятся уничтожить экономику и независимость Украины, намеренно наносят ущерб полям и уничтожают украинские зернохранилища и порты. Это не просто атака на экономическую безопасность Украины, "это циничное нападение на продовольственную безопасность повсюду", заявил президент США. Потому что Путин наносит ущерб самым уязвимым сообществам мира ради собственной прибыли.
"В эту годовщину мы вспоминаем и чествуем всех, как в прошлом, так и сейчас, кто выдержал такие трудности и кто продолжает бороться против тирании. Мы также подтверждаем свою приверженность предотвращать страдания, защищать фундаментальные свободы и реагировать на нарушения прав человека, когда бы и где бы это ни происходило. Мы едины с Украиной", - подчеркнул президент Байден.