Армения и Азербайджан договорились об урегулировании отношений и обмене пленными

Об этом говорится в совместном заявлении аппарата премьер-министра Армении и администрации президента Азербайджана, информирует Цензор.НЕТ.
Существует историческая возможность достичь долгожданного мира в регионе.
"Оба государства подтверждают свое намерение урегулировать отношения и заключить мирный договор, основывающийся на уважении принципов суверенитета и территориальной целостности. В результате переговоров ... была достигнута договоренность о принятии значительных шагов по укреплению доверия между двумя государствами", - говорится в заявлении.
Азербайджан согласился освободить 32 армянских военнослужащих, а Армения – двух азербайджанских.
Армения также решила отозвать заявку на проведение следующей Конференции ООН по изменению климата (COP29) в пользу Баку и призвала другие страны региона Восточной Европы поддержать Азербайджан.
В то же время, Азербайджан поддерживает кандидатуру Армении на членство в Бюро Восточноевропейской группы государств COP.
"Армения и Азербайджан продолжат переговоры по реализации в ближайшем будущем дополнительных мер по установлению доверия, и призывают международное сообщество поддержать их усилия, способствующие установлению взаимного доверия между двумя странами и положительно влияющим на весь Южно-Кавказский регион", - подытожили в заявлении.