6721 посетитель онлайн
6 433 100

Кибератака на "Киевстар" стала одной из самых разрушительных в Украине с начала февраля 2022 г., - британская разведка

київстар

Эта хакерская атака нарушила работу сирен воздушной тревоги, некоторых банков, банкоматов и торговых терминалов. В то же время "Монобанк" стал мишенью DDoS-атаки, приведшей к нарушению доступа к вебсайту банка.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом говорится в отчете Министерства обороны Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

"Кибератака на крупнейшего оператора мобильной связи Украины "Киевстар", вероятно, является одной из самых разрушительных кибератак на украинские сети с момента начала полномасштабного вторжения России, поскольку были затронуты правительственные ресурсы и службы экстренной помощи Украины", - говорится в сообщении.

Там отметили, что "эффекты" от кибератаки на "Киевстар" длились не менее 48 часов, влияя на услуги мобильной связи и передачу данных компании.

"В результате кибератаки пользователи остались без мобильного сигнала и возможности пользоваться интернетом. В "Киевстаре" сообщили, что во время атаки никакие персональные данные не были скомпрометированы", - говорится в отчете.

"Сообщается также, что в результате кибератаки были отключены сирены воздушной тревоги, работа некоторых банков, банкоматов и торговых терминалов. В то же время украинский банк Monobank подвергся распределенной атаке типа "отказ в обслуживании" (DDoS), нарушивший доступ к сайту банка", - напомнили в разведке.

Напомним, утром 12 декабря, в работе мобильного оператора "Киевстар" произошел масштабный сбой.

В "Киевстаре" заявили о мощной хакерской атаке. СБУ ведет расследование.

Рассматривается версия о причастности спецслужб РФ.

Топ комментарии
+17
Все произошедшее говорит о том что в Киевстаре уже очень давно сидел крот и русня лазила внутри их инфраструктуры как у себя дома. Просто по какой-то причине пришло время уйти и затереть за собой все следы. А Мишаня Федоров со своими структурами просто осваивал средства бюджета, ни хрена при этом не делая.
показать весь комментарий
16.12.2023 16:33
+13
Ну насколько я в таких вещах разбираюсь то такой обширный урон для системы невозможен был бы без физического присутствия крыс рядом с серверами...эдо не столько хакерская атака сколько диверсия...комбо
показать весь комментарий
16.12.2023 16:02
+13
Банкоматы стояли, терминалы в магазинах стояли и не отпускали товар, охранные системы стояли, сети предприятий у которых ВПН был через Киевстар, вся спецсвязь, которая использовала инфраструктуру Киевстар и т.д. Мало? А, отвестственное за это по закону лицо, до сих пор засунуло язык в жопу и сцикливо молчит.
показать весь комментарий
16.12.2023 16:22
Комментировать
Сортировать:
Та зрозуміло, пів країни два дні стояло..
показать весь комментарий
16.12.2023 15:58 Ответить
Де стояло? Що зруйновано? Щось нічого не зрозумів.
показать весь комментарий
16.12.2023 16:00 Ответить
Та ні.. це покращення.. покращення вже сьогодні..
показать весь комментарий
16.12.2023 16:01 Ответить
Тап ні ж всьо пропало , всьо пропало (( Забувся як тебе навчали минулого року - на випадок непередбачуваних ситуацій май запас готівки , продуктів , та пального якщо маєш авто , а в кишені паспорт носи , а не зедію ?
показать весь комментарий
16.12.2023 18:46 Ответить
Банкоматы стояли, терминалы в магазинах стояли и не отпускали товар, охранные системы стояли, сети предприятий у которых ВПН был через Киевстар, вся спецсвязь, которая использовала инфраструктуру Киевстар и т.д. Мало? А, отвестственное за это по закону лицо, до сих пор засунуло язык в жопу и сцикливо молчит.
показать весь комментарий
16.12.2023 16:22 Ответить
Заходив в магазин все продавалось та куплялось. Де це таке ви бачили?
показать весь комментарий
16.12.2023 16:26 Ответить
Вася, це Ти не бачив, але якщо Тобі пишуть ((("Повідомляється також, що внаслідок кібератаки було відключено сирени повітряної тривоги, роботу деяких банків, банкоматів і торгових терміналів. Водночас український банк Monobank зазнав розподіленої атаки типу "відмова в обслуговуванні" (DDoS), що порушила доступ до сайту банку", - нагадали в розвідці. ) тоді якого..., і для кого ,Ти включаєш дурня ???
показать весь комментарий
16.12.2023 16:30 Ответить
От чесно, в мене теж лягло все - бо Кучмастар. Але, коли перекинула на домашній інет іншого прова, коли пішла інфа про Монобанк, я трохи сплатила комуналки для перевірки через клієнт-банк Монобанку..платіж пройшов й був зарахований..а син через термінал карткою МБ в магазі розплатився. Тобто, якось частково ті функції лягли.

А ось мобільний інет та смс КС до тепер в сраці..
показать весь комментарий
16.12.2023 16:55 Ответить
Не рассказывайте сказок для лохов. Там, где в теминалах были симки Киевстара - все лежало. Столкнулся сам.
показать весь комментарий
16.12.2023 16:31 Ответить
У Васи в сельмаге на хрестик видпускають!
показать весь комментарий
16.12.2023 17:50 Ответить
"вся спецсвязь, которая использовала инфраструктуру Киевстар и т.д. Мало? " Не мало , занадто багато , де Київстар , а де спецзв'язок , як на мене -трішки різні речі , які тільки і об'єднує визначення "зв'язок" Саме тому було повідомлення що цей збій ніяк не вплинув на роботу військових , бо у них зовсім інші системи ((
показать весь комментарий
16.12.2023 18:42 Ответить
А кроме военных? А связь ДСНС? Подумайте почему по регионам отказали системы предупреждения о воздушной тревоге.
показать весь комментарий
16.12.2023 18:55 Ответить
Потому що готували ті системи таланти зрідні тобі , не подумавши про дублювання на випадок надзвичайних ситуацій , а той що приймав у експлуатацію нічим не кращий був ,або іще більший телепень !
показать весь комментарий
16.12.2023 19:15 Ответить
Кого вы дебилы наплодили. Меньше размножайтесь - будет лучше всем.
показать весь комментарий
16.12.2023 19:42 Ответить
За вами , ідіотами , іншим "размножатися" не вийде , ви як лишай , там де ви - тільки лишай і буде ((
показать весь комментарий
16.12.2023 19:46 Ответить
Я же говорил - тебе дебилу не дойдёт. Не напрягайся.
показать весь комментарий
16.12.2023 19:48 Ответить
Самокритично , але дякую що економиш мій час , більше не пояснюватиму , дибіл
показать весь комментарий
16.12.2023 19:51 Ответить
"Банкоматы стояли, терминалы в магазинах стояли и не отпускали товар " (( Так вони і досі стоять , не попадали (( Так , зв'язок пропадав , для цього є інші оператори , не знаю де не можна було розрахуватися через термінал ( я саме тоді продукти зкуповував у двох супермаркетах та кількох магазинчиках , проблеми не відчув ) , але ж можна раптом що готівкою розрахуватися , чи вже дуже просунуті всі , тільки телефонами махати умієте ?
показать весь комментарий
16.12.2023 18:51 Ответить
А кроме телефонов у вас в голове ничего не уместилось? Бывает.
показать весь комментарий
16.12.2023 18:56 Ответить
Та ні , іще для одного питання місце залишилося - де такі ідіоти як ти беруться ? Адже дурнуватих ніби по інтернатах тримають , а вони однаково ідіотів народжують ((
показать весь комментарий
16.12.2023 19:17 Ответить
На@ер - это туда, дебил. 👆 Так вполне доходчиво или тебе снова не дойдет?
показать весь комментарий
16.12.2023 19:41 Ответить
Н@х"р , ідіоте , сюди : => Звісно у ідіотів можуть бути свої ідіотські напрямки , на те ви і ідіоти
показать весь комментарий
16.12.2023 19:48 Ответить
Шуруй уже и не задерживайся. Скатертью дорога.
показать весь комментарий
16.12.2023 19:50 Ответить
Продублюю ==> І не повертайся .
показать весь комментарий
16.12.2023 19:52 Ответить
Угу, стояло... А в когось висіло-болталось на зе називалось Певне лишень у дирекції київстарченят висіло, ібо ***** курррррва собі зарплати та своїм коханкам і сраколизам ставити, як у Рокфеллера🤔🧐😁 Дорвались голодранці до халяви і понєслась п*и*зда по кочкам, замість того щоб інвестувати частину коштів від прибутку в захист мобільних мереж, вони сраки на островах з ******* гріли та євросвинарники скуповували по європейських клоповниках, еліта з нижніх **********... ***. От і маєте хєр по всій морді, а не зв'язок міраааавого уровня,- хто як дбає, так і має
показать весь комментарий
16.12.2023 16:42 Ответить
показать весь комментарий
16.12.2023 16:56 Ответить
Розумно , але дуже емоційно , з панами так не можна у них ніжна нервова система після кариб та сейшел ((
показать весь комментарий
16.12.2023 18:52 Ответить
ми працювали...слава богу у нас немає монополії на моб звязок та інтернет.

жодних проблем у ці дні не спостерігав у себе та всіх близьких, і на роботі також все норм.
показать весь комментарий
16.12.2023 16:01 Ответить
Ну насколько я в таких вещах разбираюсь то такой обширный урон для системы невозможен был бы без физического присутствия крыс рядом с серверами...эдо не столько хакерская атака сколько диверсия...комбо
показать весь комментарий
16.12.2023 16:02 Ответить
Это не был взлом. Учетка с большими привелегиями. Кто, зачем и как - пусть ищет СБУ.
показать весь комментарий
16.12.2023 16:24 Ответить
Один из совладельцев Миша фридман....дальше надо?
показать весь комментарий
16.12.2023 16:26 Ответить
Все произошедшее говорит о том что в Киевстаре уже очень давно сидел крот и русня лазила внутри их инфраструктуры как у себя дома. Просто по какой-то причине пришло время уйти и затереть за собой все следы. А Мишаня Федоров со своими структурами просто осваивал средства бюджета, ни хрена при этом не делая.
показать весь комментарий
16.12.2023 16:33 Ответить
Может быть решили уйти как нашли симки Киевстар в шахедах?
показать весь комментарий
16.12.2023 18:06 Ответить
Х.З. Скорее это.

... 14 ноября в Совет директоров Киевстара вошел Майк Помпео, госсекретарь США в 2018-2021 годах при администрации Дональда Трампа и директор ЦРУ в 2017-2018 годах, сообщила материнская компания Veon.

«Он присоединяется как независимый исполнительный директор, прежде всего как партнер инвестиционной компании Impact Investments», - говорит Forbes CEO «Киевстар» Александр Комаров ...

Такой человек приходя, приводит с собой спецов для оценки ситуации, чтобы быть в курсе происходящего в компании. Тем более в ситуации войны и с таким собственником. А там - Х.З.
показать весь комментарий
16.12.2023 18:28 Ответить
Дійсно. Все стояло. Телеграм, вайбер фейсбук, тікток, вкантакте, однокласнікі. Сусідка чуть не здуріла, ломка була. Прийшлось під'єднати по вайфаю до інета.
Спас, можна сказати, з того світу.
показать весь комментарий
16.12.2023 16:05 Ответить
Тикток, вкантахте и одноглазники??? Так там усыплять нужно было
показать весь комментарий
16.12.2023 16:09 Ответить
Та Ви що! Він гуманіст)
показать весь комментарий
16.12.2023 16:57 Ответить
ця, так скажемо, проблема - це все більш медійно роздуто, щоб показати яка страшна втрата такого оператора як київстар )))

не буде цього - перейдуть всі спокійно на іншого. не бачу якоїсь проблеми для простих громадян.
от якби поклали всіх трьох операторів разом, одночасно- тоді можна було б казати про проблему...
показать весь комментарий
16.12.2023 16:07 Ответить
Країна покрита павутинням інтернету. Як по радіо, так і по оптиці. Зв'язок був би все рівно. Інше питання - коли покладуть енергетику.
показать весь комментарий
16.12.2023 16:11 Ответить
ніколи. у них був шанс минулої зими. коли це було трохи не сподівано, менш захищено все (здається вже в середині жовтня були відключення і графіки, зараз середина грудня)))).

на цю зиму- шансів практично нуль
показать весь комментарий
16.12.2023 16:16 Ответить
Не кажіть -Гоп.
Ще не було атак на енергетику. Калібри що, перестали виробляти? Чи для чогось бережуть?
показать весь комментарий
16.12.2023 16:18 Ответить
кожен день шахіди табунами куди летять ? невже не на енергетику?
показать весь комментарий
16.12.2023 17:42 Ответить
Ніт. В вас світло є?
показать весь комментарий
16.12.2023 17:45 Ответить
читай вище...
показать весь комментарий
16.12.2023 17:46 Ответить
Дай БОГ !
показать весь комментарий
16.12.2023 18:54 Ответить
Киевстар и Минцифры очень наглядно показали всем гражданам в Украине чего стоят все сказки про "державу в смартфоні" с нынешним уровнем компетентности спецов в Минцифре и Держспецсвязи. Нагляднее некуда.
показать весь комментарий
16.12.2023 16:27 Ответить
так. дуже зручно. я користуюсь.
показать весь комментарий
16.12.2023 16:33 Ответить
На здоровье.
показать весь комментарий
16.12.2023 16:34 Ответить
ой!
а давайте про сбу поговоримо.
це ж типу, безпека?
нє?
показать весь комментарий
16.12.2023 16:09 Ответить
тяжесть этой войны заключается в том что ещё наверное не было в истории конфликтов мировых такого примера касаемо внедрённой в тело воюющей страны враждебной агентуры ,явной и тайной,во всех структурах и сферах,от верхних эшелонов до самого распоследнего бомжа. ранее подобное можно было разрешить с помощю массовых расстрелов...ранее
показать весь комментарий
16.12.2023 16:19 Ответить
Это зона ответственности Держспецсвязи и Минцифры. Так говорят законы. Но и СБУ проморгали.
показать весь комментарий
16.12.2023 16:29 Ответить
показать весь комментарий
16.12.2023 16:15 Ответить
так. дуже круто і зручно. і ніякий гівностар не завадить )))
показать весь комментарий
16.12.2023 16:17 Ответить
Серйозно?
показать весь комментарий
16.12.2023 17:21 Ответить
? ви не вмієте читати ?
показать весь комментарий
16.12.2023 17:36 Ответить
А що там "дірєктор"? Мав або звільнитися, або звільнити кілька хфедорівів, для яких кіберзагрози не є реальними чи як їх там?
Ніхто на майбутнє урок не вивчить? Будуть і далі вказівки авенів/фрідманів виконувати?
А то тринділи багато, але не ясно до чого. Невже звільнять прибиральницю за те що шваброю сервера відлупцювала?
Головне, щб врахували на майбутнє та й інші могли навчитися.
показать весь комментарий
16.12.2023 16:18 Ответить
Що врахувати? Хтось здав свій пароль. Або хто з власників. Зайшли та знищили базу даних. Як від цього вберегтись?
показать весь комментарий
16.12.2023 16:21 Ответить
Ну мабуть типу як верайзон якийсь за бугром, або т-мобайл. Не чув щоб десь таке траплялось крім як у нас.
показать весь комментарий
16.12.2023 16:24 Ответить
Сдал пароль? Т.е. про токены или SecureCard в Киевстаре не подозревают?
показать весь комментарий
16.12.2023 16:38 Ответить
Читайте пояснення Київстар.
Чи можете ви відкрити мені доступ до вашого компьютера?
показать весь комментарий
16.12.2023 16:53 Ответить
Мне хватит своих знаний и объяснений украинского киберальянса. Может еще Мишаню Федорова послушать? Он правда пока только сопит в три дырочки
показать весь комментарий
16.12.2023 17:08 Ответить
Майже 3 доби Київстар лежав пластом, мобільний інет - майже 4. Ніколи не повірю, що це просто атака хакерів зовні. Якась криса внутрішня їм допомогла.
показать весь комментарий
16.12.2023 16:23 Ответить
А до мене через це не приїхала теща. Дрібниця, а приємно!)
показать весь комментарий
16.12.2023 16:36 Ответить
Ну хоч Вам добре))
показать весь комментарий
16.12.2023 17:02 Ответить
А хто відповідає за кібербезпеку в країні.Куди подівся великий ціфровізотор Фьодоров.Кибербезпека це його парафія.Розпіарена ним ДІЯ- хтось ще довіряє свої данні(паспорт та інше) чи для гупіков головне шо круто.
показать весь комментарий
16.12.2023 16:37 Ответить
яким боком він до приватної компанії?
показать весь комментарий
16.12.2023 17:43 Ответить
Самым прямым. Почитайте обязанности и функции Минцифры и Держспецсвязи согласно законов.
показать весь комментарий
16.12.2023 18:30 Ответить
директор киевстал рпспистяй , на нары его
показать весь комментарий
16.12.2023 16:39 Ответить
Є таке правило хеджирове ризиків. Якщо хтось тільки з Київвтаром, то це проблеми тільки хтось!

Якби витрачили трошки грошей на резервування, то зараз би ми не вислуховали стони ціх жадюг!
показать весь комментарий
16.12.2023 16:43 Ответить
Все это ерунда. Самое интересное будет когда можно будет увидеть баланс счетов, и сэкономленные гигабайты инета
показать весь комментарий
16.12.2023 16:47 Ответить
а шо *111# не работает ?
показать весь комментарий
16.12.2023 16:50 Ответить
un known error
показать весь комментарий
16.12.2023 16:53 Ответить
4 G не хило жрет батарею , я стараюсь инет получать через Вай Фай соседский
показать весь комментарий
16.12.2023 16:52 Ответить
Сосед в курсе?😅
показать весь комментарий
16.12.2023 17:09 Ответить
я ему не говорю чтобы не расстраивать
показать весь комментарий
16.12.2023 17:13 Ответить
у Меня два сломаных соседа
показать весь комментарий
16.12.2023 17:14 Ответить
есть проги "кто крадет вайфай". Вас вирахують
показать весь комментарий
16.12.2023 23:55 Ответить
це щетреба знати шо в тебе крадуть та перевірити саме в той час коли клієнт підʼєднаний
показать весь комментарий
17.12.2023 08:14 Ответить
Нагнітають! Заважають Зельоним рубити бабки! Хужє Скаюєєвой! Як справедливо сказав кібер-махінатор Фйодоров, по сумісництву сам міністр якоїсь мінцифри - "Кібернебезпека перебільшена! Не варто приділяти їй уваги!"
показать весь комментарий
16.12.2023 16:51 Ответить
и СМС пока нету
показать весь комментарий
16.12.2023 16:55 Ответить
Тут очень многие кричали! - " А что Айтишники особенные?" Вы даже не понимаете на сколько они особенные!
показать весь комментарий
16.12.2023 16:55 Ответить
с паролями и младенец сломает
показать весь комментарий
16.12.2023 17:15 Ответить
Новорожденный! С ключами и бабушка квартиру откроет! но при чем здесь это?
показать весь комментарий
16.12.2023 17:17 Ответить
может тебе дать ключ от квартиры где деньги лежат ?
показать весь комментарий
16.12.2023 17:19 Ответить
Обычно, когда пишут не свои фразы, ссылаются на автора.
показать весь комментарий
16.12.2023 17:20 Ответить
Я Автор
показать весь комментарий
16.12.2023 17:31 Ответить
ТоварисЧь Ильф? Или Петров?
показать весь комментарий
16.12.2023 17:32 Ответить
от ніхто так не робе, крім можливо журналістів, максимально дивний дойоб
показать весь комментарий
17.12.2023 08:16 Ответить
T
показать весь комментарий
18.12.2023 09:07 Ответить
Накануне этого проскочило в сми, что наши хакеры, даже вроде из ГРУ посадили всю налоговую систему рф. Все данные выложились в открытый доступ и всё такое. Может ответка была за это?
показать весь комментарий
16.12.2023 17:21 Ответить
до сих пір НЕ приходять смс!!! Як це? І де информація, коли це запрацює? Я не можу зайти в свій банкінг, не можу оплатити нічого через свій банкінг, так як не приходять смс(((

а це -У "Київстарі" повідомили, що під час атаки жодні персональні дані не були скомпрометовані - повна туфта! Все вкрали, що хотіли
показать весь комментарий
16.12.2023 17:38 Ответить
Мне кажется что система использования смс для залогинивания полностью дискредитировала себя после инцидента с Киевстар.
показать весь комментарий
16.12.2023 18:25 Ответить
хай на вайбер шлють
показать весь комментарий
16.12.2023 23:56 Ответить
райффайзен банк тоже тупит и на вайбер ничего не приходит(
показать весь комментарий
17.12.2023 16:19 Ответить
согласна
показать весь комментарий
17.12.2023 16:16 Ответить
Особенно тяжело дались два дня без сирен, ничего уже всё вернулось, только за сегодня раз 10 выло на всю улицу, починили ура!
показать весь комментарий
16.12.2023 17:44 Ответить
Досі не можу отримувати і відправляти SMS - це тільки по Києву така рблема, чи скрізь?
показать весь комментарий
16.12.2023 18:02 Ответить
На лайфі в мене все робило 4джі і інтернет,а в жінці сраний київстар до сих пір робе через пень колоду,київстар обнаглів ні якої безпеки,ніякого захисту данних тільки підняття тарифів і ось і заробили,то як не гидко казати але кацаби правильно провчили цього операторя і бажаю щоб його перекупили люди які думають головою а не сракою замісь голови.
показать весь комментарий
16.12.2023 20:41 Ответить