6676 посетителей онлайн

Канада просит США ускорить предоставление Украине системы ПВО NASAMS, - СМИ

nasams

По информации издания The Globe and Mail, Канада официально обратилась к США с просьбой как можно скорее передать Украине систему ПВО NASAMS, которая была оплачена год назад.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"Представители Канады заявили, что NASAMS было оплачено в минувшем марте и что ее отправка задерживается из-за необходимости заключения между правительствами США и Украины соглашения о продаже военного оборудования за границу, о чем до сих пор идут переговоры. Министр обороны Канады Билл Блэр на прошлой неделе, вероятно, встретился с послом США в Канаде Дэвидом Коэном, чтобы попросить ускорить этот процесс", - говорится в материале.

Напомним: Канада объявила о намерении передать Украине эту систему ПВО, ценой более 300 млн дол. США, 10 января 2023 года, однако она до сих пор не была доставлена. Договоренности предусматривали, что Канада возместит США полную стоимость новой системы NASAMS, а Штаты заключат прямой контракт на поставку этого вооружения с Украиной. Это должно было позволить Канаде обойти требование о необходимости получения разрешения США на реэкспорт NASAMS в Украину.

Топ комментарии
+6
Один на одного перекидають! Імітація допомоги! А іран і кндр мовчки, не гавкая про це публічно, рашці зброю накидає!
показать весь комментарий
17.01.2024 23:52 Ответить
+5
Присоединяюсь к Канаде
показать весь комментарий
18.01.2024 00:10 Ответить
+3
ми програємо і Україна програє, бо буде трамп.
але ми з жінкою підемо і проголосуємо проти.
хочь совість буде чиста перед самими собою...
показать весь комментарий
18.01.2024 00:59 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Китайцы сообщили, что маневренность «Кинжала» - показатель крайне условный и она фактически летит как топор. А потому является уязвимой для таких систем, как американский «Пэтриот».
показать весь комментарий
17.01.2024 23:50 Ответить
Катайоза комунопадла задумалась - а может ну его трогать Тайванскую Китайскую Республику, раз их "мощщь" тоже на концептах совковой техники стоит))) и генералы воруютс (тоже)
показать весь комментарий
17.01.2024 23:54 Ответить
та й без китайців зрозуміло було, воно ж двигун відкидає у космосі, на останньому відрізку нема можливісті thrust vector'ом керувати.
показать весь комментарий
18.01.2024 00:45 Ответить
Пусть просят и просят!!!
У Канады косячек один имеется перед нами. Сильно чины из дияспоры навязывают гундосый суржик вместо литературной Мовы!! Коверкают слова и речь так мерзко, как будто специально - помешать жителям Востока, частично Юга вспомнить свои корни, сделать отмену русификации в своей душе!!
показать весь комментарий
17.01.2024 23:52 Ответить
Ти що зараз палиш, друже?
показать весь комментарий
18.01.2024 00:40 Ответить
ніц та най
ніц та най
завше, завше,
та нехай!
показать весь комментарий
18.01.2024 00:50 Ответить
Один на одного перекидають! Імітація допомоги! А іран і кндр мовчки, не гавкая про це публічно, рашці зброю накидає!
показать весь комментарий
17.01.2024 23:52 Ответить
Міністерство національної оборони заявляє, що передача Канадою Україні системи протиповітряної оборони знаходиться в розпалі усунення останньої адміністративної перешкоди з урядом США.

Речник повідомив, що Україна та США завершують роботу над листом про прийняття, який підтвердить терміни поставок зенітно-ракетної системи.

globalnews.ca/news
показать весь комментарий
18.01.2024 00:07 Ответить
США уклали угоду про іноземний військовий продаж безпосередньо з Україною, повідомивши про це Конгрес у травні минулого року. Цей процес тривав протягом літа та осені.

Ця домовленість дозволяє Канаді уникнути звернення до уряду США за подальшим схваленням для відправки системи в Україну, яка потрібна щоразу, коли американські військові технології продаються за межами країни.
показать весь комментарий
18.01.2024 00:11 Ответить
Присоединяюсь к Канаде
показать весь комментарий
18.01.2024 00:10 Ответить
та, блін, і я теж...
показать весь комментарий
18.01.2024 00:34 Ответить
буба просить Канаду, шо би вона попросила США надати вкрай неохідну допомогу
і в тей же час, о нависокіший, хає США! - коло замкнулося..
показать весь комментарий
18.01.2024 00:32 Ответить
Є один нюанс: Канада заплатила гроші виробнику за комплекс, а не просить подарувати
показать весь комментарий
18.01.2024 01:11 Ответить
є зовсім інший і найголовніший нюанс - ідіоти завжди ідіоти.
по цю сторонy річкі вони чі ні - ідіот це приговор.
показать весь комментарий
18.01.2024 01:16 Ответить
Для американских либерастов у власти любой повод хорош чтобы тормозить помощь Украине. Раньше поводы придумывали (типа чтобы не обострять), теперь уже молча тормозят, без объяснений. И старания Канады эту картину не изменят. Глобалистам паРаша нужна, и они не дадут её победить.
показать весь комментарий
18.01.2024 00:42 Ответить
Крім американських "ліберастів" тоталітараста гасити допомагають багато інших "ліберастів", такщо у твоєї параші зєро шансів на перемогу.
показать весь комментарий
18.01.2024 00:48 Ответить
хтось питав чому Америка і трампоїдні олені разом?
ось вам і відповідь, ось десь так...
показать весь комментарий
18.01.2024 00:52 Ответить
не поважаю, від слова зовсім,
хто сам, зробивши величезну купу лайна,
звинуваючює всіх, шо не так швидко ту купу лайна розгрібають...
показать весь комментарий
18.01.2024 00:44 Ответить
про лендліз
https://www.youtube.com/watch?v=L2vsLNsbpLg

хмм...
лендліз був не потрібен рік тому
а тепер, "халява" закінчилась, та навіть оплачену зброю, не мають бажання давати
показать весь комментарий
18.01.2024 00:49 Ответить
ми програємо і Україна програє, бо буде трамп.
але ми з жінкою підемо і проголосуємо проти.
хочь совість буде чиста перед самими собою...
показать весь комментарий
18.01.2024 00:59 Ответить
анат ващь тобі тупий авець з першого разу не доходить?
показать весь комментарий
18.01.2024 07:40 Ответить