Вследствие последней атаки по энергосистеме ДТЭК потерял почти половину своих мощностей

Об этом исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук заявил в эфире национального телемарафона.
Он рассказал, что в результате последней атаки тепловая генерация была сильно повреждена, а две электростанции ДТЭК получили существенные разрушения.
"Мы потеряли почти половину энергетических мощностей. Это, по сути, последствия атаки", - пояснил Сахарук.
Он добавил, что разрушения энергообъектов настолько масштабны, что оцениваются в миллиарды гривен и самостоятельно украинские энергокомпании не смогут восстановиться.
"Здесь нужна помощь внешняя и Европейского фонда восстановления энергетики, и USAID. Нужна координация плодотворная с Министерством энергетики для того, чтобы быстро выяснить все повреждения, сделать заказы на оборудование и обращаться за помощью, потому что это очень большие масштабы", - подчеркнул Сахарук.
Он добавил, что поврежденное оборудование производится на заказ и только оперативное размещение заказов и помощь партнеров могут позволить как можно быстрее восстановить разрушенное оборудование.
Напомним, 22 марта РФ нанесла массированную атаку по энергетической инфраструктуре Украины. В результате этого были зафиксированы повреждения оборудования, а оператор энергосистемы "Укрэнерго" был вынужден применить аварийные отключения электроэнергии в некоторых областях Украины.