5286 посетителей онлайн
2 719 5

ВСУ на Донетчине больше не чувствуют снарядного голода, - Reuters

ЗСУ на Донеччині більше не відчувають снарядного голоду, - Reuters

Украинским защитникам на передовой на Донетчине уже начали поступать артиллерийские снаряды, поставки которых тормозились месяцами политических споров в Вашингтоне.

Об этом говорится в материале агентства Reuters, корреспонденты которого посетили одну из артиллерийских частей ВСУ в Донецкой области, сообщает Цензор.НЕТ.

По словам военных, ранее они были вынуждены ограничить использование 155-мм снарядов против врага, что поставило под угрозу их способность поддерживать пехоту.

"Был "снарядный голод". Достаточно жестко нормировали боеприпасы. Это повлияло на пехоту. Они (россияне, - ред.) подкрадывались со всех сторон, страдали пехотинцы", - рассказал 46-летний командир подразделения Василий.

Сейчас, по его словам, "снарядного голода" нет.

"Теперь нет "снарядного голода" и мы хорошо работаем", - подчеркнул военный.

Reuters отмечает, что после того, как Конгресс США положил конец многомесячным задержкам и одобрил пакет помощи Украине на сумму 61 миллиард долларов, в подразделения начали поступать новые боеприпасы.

В свою очередь 39-летний наводчик Олег из того же подразделения заявил, что проблема не только в боеприпасах. По словам военного, темпы мобилизационной кампании, которую начала Украина, недостаточны.

"Нас очень мало. Не хватает людей. У нас нет даже половины тех людей, которых мы должны иметь", - рассказал военный иностранным журналистам.

Загрузка...