4576 посетителей онлайн
3 506 11

Лубинец обратился к омбудсмену РФ в связи со смертью в плену "азовца" Александра Ищенко

Лубінець звернувся до омбудсменки РФ у зв'язку зі смертю в полоні «азовця» Олександра Іщенка

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец обратился с немедленным письмом к омбудсмену РФ Татьяне Москальковой относительно смерти защитника Мариуполя Александра Ищенко в российском плену. Лубинец также сообщил о трагедии МККК и ООН.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на заявление омбудсмена в его телеграм-канале.

"Узнал о смерти защитника Мариуполя 55-летнего Александра Ищенко, которого россияне судили по надуманной статье и удерживали в следственном изоляторе на территории РФ", - написал Лубинец.

По словам дочери Ищенко, ее отец умер 9 дней назад. Однако украинской стороне никто об этом официально не сообщил. Также не было официального сообщения о причине смерти защитника.

"Поэтому с немедленным письмом обратился к уполномоченному по правам человека в РФ, чтобы она разобралась в трагической смерти военнопленного, которого удерживала российская сторона, и сообщила мне обстоятельства и причину смерти Александра Ищенко", - написал омбудсмен.

Кроме этого, Лубинец дополнительно сообщил Международному комитету Красного Креста и Организации объединенных наций, чтобы они зафиксировали факт гибели военнопленного и обратили внимание на условия содержания украинских защитников в плену.

"Украина требует, чтобы РФ неуклонно придерживалась Женевских конвенций - оказывала необходимую медицинскую помощь, создала смешанную медицинскую комиссию, чтобы это позволило репатриировать всех тяжелобольных и тяжелораненых", - говорится в заметке уполномоченного по правам человека.

Лубинец напомнил, что согласно ст. 12 Женевской конвенции об обращении с военнопленными, военнопленные находятся в руках вражеского государства, а не отдельных лиц или воинских частей, которые взяли их в плен. Независимо от ответственности, которую могут нести отдельные лица, государство, держащее в плену, отвечает за обращение с военнопленными.

Напомним, что в среду, 31 июля, стало известно, что один из пленных украинских военнослужащих полка "Азов", 55-летний Александр Ищенко умер в российском СИЗО.

В Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными изданию "Бабель" подтвердили факт смерти украинца, но не уточнили деталей.

Топ комментарии
+13
Це як поскаржитися начальнику фашистського концтабору часів другої Світової про погане утримання полонених.
показать весь комментарий
31.07.2024 17:31 Ответить
+9
Вкрай впливові ці облрембуди!
Як ООН чи партія любителів пива.
показать весь комментарий
31.07.2024 17:29 Ответить
+6
А де потужні звернення найвеличнішого, який здав його в полон чи йому пох тепер і тема не цікава тепер?
показать весь комментарий
31.07.2024 18:12 Ответить

Загрузка...