10819 посетителей онлайн
25 651 210

Украина запускает на полную мощность импорт газа через Словакию, - Яценюк

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс, об этом премьер сказал на совместной пресс-конференции с премьером Словакии Робертом Фицо в четверг в Братиславе.

Читайте также: Премьер Словакии о "Северном потоке-2": Западная Европа делает из нас идиотов. Газовые фирмы предали европейские страны

"За последние несколько недель мы существенно увеличили объемы покупки газа и практически вышли на 100%-ю мощность (газопровода "Вояны-Ужгород" - ред.) … Объемы покупки газа зависят от нескольких причин. Первый вопрос - внутренне потребление (естественно, что в летний период оно намного меньше), второй вопрос - это цена газа. Разница в цене между началом года и нынешним сезоном уже составляет $30 за 1 тыс. куб.м. С учетом этих двух причин мы сейчас приняли решение максимально увеличить и на 100% использовать объемы реверсного потока из Словакии", - сказал он.

Читайте также: Минэнерго РФ назвало свои условия подписания зимнего газового пакета с Украиной

Как сообщалось ранее, Украина располагает возможностью импорта газа из ЕС по линии Вояны-Ужгород мощностью 40-41 млн куб. м в сутки, однако в мае-июле газопровод использовался лишь на 45-60%.

Топ комментарии
+44
Украина запускает на полную мощность импорт газа через Словакию, - Яценюк - Цензор.НЕТ 5230
показать весь комментарий
10.09.2015 15:36 Ответить
+21
Хоть из Словакии покупайте, хоть из Польши, а газ всё равно Российский. Вы покупаете у газпрома газ через Словакию и чему радоваться? Думаете у Словакии дешевле и русские пролетели? Нет, просто Словакия в долгпродаёт, а газпром при любом раскладе в шоколаде и заодно яйценюх в шоколаде ибо в таких делах всегда откаты идут. Хотите ржать над Россией, тогда переходите на солнечную, ветряную и гидроэнергию.
показать весь комментарий
10.09.2015 15:43 Ответить
+15
Газпрому физкульт-прЮвет!
показать весь комментарий
10.09.2015 15:36 Ответить

Загрузка...