6476 посетителей онлайн
1 264 17

Руководители региональных громад массово призывают правительство не изымать деньги из местных бюджетов

Вилучення грошей з місцевих бюджетів

Конгресс региональных громад при президенте Украины поддержал призывы Ассоциации городов Украины против изъятия инверсных дотаций из местных бюджетов.

Как информирует Цензор.НЕТ, Председатель Палаты Регионов Конгресса местных и региональных властей при президенте Украины Максим Козицкий заявил, что изъятие части средств в виде реверсной дотации из областных бюджетов ухудшит их финансовое состояние, ведь для областных бюджетов не предусмотрели компенсацию дополнительных расходов на энергоносители в связи с ростом тарифов на них, как это предполагается в течение 3 лет для органов местного самоуправления путем увеличения норматива отчислений налога на доходы физических лиц на 4 процентных пункта.

"Также не будет возможности софинансировать расходы на нужды обороны страны, обеспечивать подготовку объектов критической инфраструктуры к работе в зимний период, обустраивать места для проживания внутренне перемещенных лиц и обеспечивать другие первоочередные расходы. Несмотря на это, предлагаю Кабинету Министров Украины применять единые подходы к этому вопросу для всех местных бюджетов, в том числе и областных. Для Львовщины речь идет о 376 миллионах гривен", - подчеркнул он.

Напомним, Кабинет Министров Украины в проекте Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2025 год", рег. №12000, инициировал изъятие из доходов бюджетов громад средств реверсной дотации, которая в следующем бюджетном году планируется в размере 12,9 млрд грн в 189 громад.

За сохранение средств реверсной дотации и 64% в бюджетах громад выступили ряд мэров, народных депутатов и экспертов.

"Главы больших и маленьких громад обратились к президенту Украины о сохранении средств реверса в местных бюджетах. И это правильно - работать вместе, усиливать друг друга, находить общие решения. У Киева реверса нет. Нет и 64% НДФЛ в киевском бюджете, только 40%. И я тоже присоединяюсь к своим коллегам и прошу оставить в доходах громад средства реверса, 64% и единого налога", - поддержал заявление мэров Председатель Ассоциации городов Украины, мэр Киева Виталий Кличко.

С заявлениями выступили мэр Львова Андрей Садовый, мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив, мэр Днепра Борис Филатов, к заявлениям присоединились Областные советы и администрации - Харьковщина, Львовщина, Днепропетровская и Киевская области.

"В проекте госбюджета, который подало правительство ко второму чтению, предполагается забрать у громад 12,9 млрд грн. Но бедным громадам не добавили ни копейки базовой дотации. Поэтому когда кто-то говорит, что берут у богатых для бедных, это неправда", - пояснила советник председателя Ассоциации городов Украины Продан. Народные депутаты Украины тоже массово выступают против изъятия денег у громад.

В частности, Павел Бакунец, народный депутат Украины, представляющий Львовщину, настоял на голосовании за учет поправок о сохранении 64% НДФЛ и реверса в бюджетах громад и подробно обосновал их необходимость для местного самоуправления.

Андрей Пузийчук, народный депутат Украины, представляющий Житомирскую область, привел аргументы в поддержку закрепления 64% НДФЛ за бюджетами 1469 общин.

Николай Люшняк, народный депутат Украины, представляющий Тернопольщину, обратил внимание Комитета на необходимость сохранения в местных бюджетах реверсной дотации, имеющейся у 189 громад, большинство из которых это малые города, поселки и села.

Всего 68 народных депутатов Украины обратились к Вице-премьер-министру Украины Алексею Кулебе.

"Изъятие реверсной дотации из бюджетов громад было остановлено 28 февраля 2022 года для сохранения устойчивости и способности громад, реверсная дотация в 2025 году предусмотрена у 189 громад, большинство из которых - маленькие города, поселки и села, 64 процента налога с доходов физических лиц в местных бюджетах определены Отчетом Европейской Комиссии как одно из оснований начала процедуры присоединения Украины к Европейскому Союзу. Сохранение реверсной дотации и 64 процентов налога с доходов физических лиц в доходной части бюджетов громад необходимо для сохранения способности муниципалитетов содержать инфраструктуру, организовывать работу "Пунктов Незламности" и независимое энергоснабжение критических объектов, обеспечивать компенсацию разницы в тарифах тепло- и водоснабжающим предприятиям с тем, чтобы отопительный сезон 2024/25 прошел без повышения тарифов для населения", - говорится в обращении.

Предложения Ассоциации городов Украины учтены в Бюджетных выводах путем поручения Кабмину при подготовке проекта Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2025 год ко второму чтению рассмотреть возможность зачисления в 2025 году в бюджеты территориальных общин НДФЛ в размере 64%, определиться с реверсной дотацией, рассмотреть возможность распределения между местными бюджетами образовательной субвенции и исключить норму о переводе больниц от обслуживания счетов в банках в Казначейство.

Народный депутат, заместитель председателя соответствующего парламентского Комитета Леся Забуранная заявила, что предложение от парламентариев - оставлять реверсную дотацию в регионах, а это около 12 млрд грн, и пересмотреть возможность не изымать на местах 4% дополнительных НДФЛ за счет компенсации разницы в тарифах.

Топ комментарии
+8
Як це не вилучати? А за які кошти будуть "виживати", 5-6 "потужних" менеджерів жОПи, на чолі з дЄрмаком, слуги в ВР, Кабміні, "воїни" тцк, "безкорисливі" лікарі мсек, "жебраки"прокуратурах, судах, сбу, мусарнях! Згідно конституції Зенелоха, не можна, щоб ця шобла жила бідно! 🤬
показать весь комментарий
14.11.2024 15:41 Ответить
+7
офісу президента потрібні гроші.На все крім грошей їм насрати
показать весь комментарий
14.11.2024 15:36 Ответить
+7
ОПа починає грабіж регіональних громад.Потрібна підготовка до виборів, і скупка голосів "не лохів" з "мудрого наріду"
показать весь комментарий
14.11.2024 15:43 Ответить

Загрузка...