10700 посетителей онлайн
8 722 42

Авария двух российских танкеров в Керченском проливе чревата экологической катастрофой, - Greenpeace

аварія російських танкерів

Авария в Керченском проливе двух российских танкеров, которые попали в шторм 15 декабря, привела к попаданию в воду более 4 тысяч тонн мазута и других нефтепродуктов. Экологи Greenpeace заявляют, что это может иметь серьезные экологические последствия.

Об этом сообщает пресс-служба Greenpeace Ukraine, информирует Цензор.НЕТ.

В организации говорят, что "оба российских танкера направлялись с грузом топлива для российского флота, а система определения местонахождения морских судов была выключена уже 12 дней". Данные отслеживания от 1 октября показывают, что маршрут доставки начинается из Волгограда и заканчивается в Керченском проливе.

"Если загрязнение вынесет на берег, это приведет к загрязнению береговой линии, которое будет чрезвычайно трудно очистить. Влияние на окружающую среду будет зависеть от типа разлитой нефти. Тяжелые остаточные нефтепродукты как мазут, как правило, вызывают более заметное влияние в том числе на морскую фауну. Если корабли затонут, то существует вероятность долговременного вылива нефти и нефтепродуктов", - заявил доктор Пол Джонстон, руководитель исследовательских лабораторий Greenpeace на базе Университета Эксетера в Великобритании.

В Greenpeace напомнили, что утечка 1,2 тысяч тонн мазута с одного российского танкера, произошедшая в 2007 году у полуострова Тузла, привела "к серьезному вреду, который наблюдался даже через год после аварии".

Ранее сообщалось, что в Керченском проливе тонут два российских танкера, один разломило пополам.

Топ комментарии
+44
Саме існування Рашистської Фашизації загрожує людству катастрофою.
показать весь комментарий
15.12.2024 18:39 Ответить
+28
Випускайте ''грету тумблер'' нехай вона *уйла покусає
показать весь комментарий
15.12.2024 18:42 Ответить
+18
куди кацап не прийде, скрізь нагадить...
показать весь комментарий
15.12.2024 18:50 Ответить

Загрузка...