9954 посетителя онлайн
5 432 40

МИД на критику ООН религиозной политики Украины: Обвинения искажают действительность

МЗС відреагувало на заяви ООН про обмеження в Україні релігійних свобод

Министерство иностранных дел Украины отвергает выводы доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека относительно "недостаточности обоснования" роспуска религиозных организаций, в частности Украинской православной церкви Московского патриархата.

Об этом говорится в комментарии МИД Украины, передает Цензор.НЕТ.

"Министерство иностранных дел Украины ознакомилось с 41-м периодическим докладом Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, обнародованным 31 декабря 2024 года. Отвергаем выводы ООН относительно поправок к Закону Украины "О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций" как такие, которые искажают действительность", - заявили в МИД.

Ведомство отмечает, упомянутый в докладе закон не предусматривает запрета ни одной из существующих в Украине церквей. Он не допускает лишь подчинение религиозных организаций в Украине руководящим центрам из России.

Также в министерстве напомнили, что именно Россия во время "захватнической войны" совершает преступления против религиозных свобод: убивает верующих и религиозных деятелей, разрушает религиозные сооружения, преследует религиозные общины, которые не принадлежат к русской православной церкви на временно оккупированных территориях Украины.

Россия системно использует религию как оружие в захватнической войне против Украины. Российское государство через подконтрольную ему РПЦ освящает зверства против украинцев и восхваляет преступников, которые их совершают. В этом контексте, украинское государство обязано защищать своих граждан от деструктивного влияния государства-агрессора, в частности с использованием религиозных организаций, которые в Российской Федерации сращены с государством и прямо провозгласили своей целью уничтожение украинской государственности, культуры, идентичности", - отметили в МИД.

Внешнеполитическое ведомство добавляет, что подобный закон крайне необходим в демократическом обществе и выводит верующих из-под давления русской православной церкви, которая является "идеологическим продолжением преступного режима", как подчеркнуто в Резолюции ПАСЕ.

"Рассчитываем на то, что в своих докладах Мониторинговая миссия ООН по правам человека будет предоставлять в дальнейшем объективные оценки реальной ситуации со свободой религии в Украине и продолжит фиксировать российские преступления против украинских верующих, религиозных общин и лидеров, церковного имущества", - резюмировало МИД Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что ООН критикует Украину за якобы отсутствие "достаточного обоснования" роспуска религиозных организаций, в частности Украинской православной церкви Московского патриархата.

Топ комментарии
+22
Та пошліть на 3 букви те ООН - недієздатні, крім висловити занепокоєння....
показать весь комментарий
02.01.2025 18:34 Ответить
+14
ООН це лівацька клоака. максимум що можна від них отримали це 50 відтінків стурбованостей.
показать весь комментарий
02.01.2025 18:39 Ответить
+13
Що ще можна чекати від організації, працівники якої були членами терористичноі організаціі, а сам глава їздив на зустріч з головним терористом світу…
показать весь комментарий
02.01.2025 18:56 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Та пошліть на 3 букви те ООН - недієздатні, крім висловити занепокоєння....
показать весь комментарий
02.01.2025 18:34 Ответить
Навіть оон називає кацапську церкву релігійною організацією. Так, без Томосу це просто секта
показать весь комментарий
02.01.2025 20:41 Ответить
самозванці....
показать весь комментарий
02.01.2025 20:49 Ответить
Бо якби наші громадяни-простмгосподи не ходили в ПЦУ МП, не робили під Києво-Печерською Лаврою через свою тупість та нецість цирку, то таких заяв ООН би не було.
показать весь комментарий
02.01.2025 18:39 Ответить
Скоро не буде - в травні 2025 року московські попи стають незаконною організацією.
Все майно Держави Україна яке вони орендують - повертається до Держави - лаври, церкви...
У них два варіанта - молитися Сатані, щоб ліліпутін переміг Україну, або самим брати зброю в руки.
Короче - загнані у кут криси ще покажуть свої зуби.
показать весь комментарий
02.01.2025 20:38 Ответить
ООН це лівацька клоака. максимум що можна від них отримали це 50 відтінків стурбованостей.
показать весь комментарий
02.01.2025 18:39 Ответить
оонА шлак!
показать весь комментарий
02.01.2025 18:40 Ответить
.... будемо чекати вдвох!
показать весь комментарий
02.01.2025 18:45 Ответить
Странно. С какой стати иностранцы должны защищать Украину?
показать весь комментарий
02.01.2025 19:17 Ответить
А кто будет обучать работе с иностранным вооружением и оборудованием???
показать весь комментарий
02.01.2025 19:22 Ответить
Если вы против "кальянщиков" и "шаурумщиков", то я не думаю, что их исчезновение что-нибудь изменит..
показать весь комментарий
02.01.2025 19:28 Ответить
Ага, только для кого "освободят"?
показать весь комментарий
02.01.2025 19:34 Ответить
а чего про Януковича забыл? Или он свой, москаль?
показать весь комментарий
02.01.2025 19:20 Ответить
Москалику, що ти гавкаеш із підворіття?
показать весь комментарий
02.01.2025 19:13 Ответить
А це не втручання у внутрішні справи країни?
показать весь комментарий
02.01.2025 18:45 Ответить
Що ще можна чекати від організації, працівники якої були членами терористичноі організаціі, а сам глава їздив на зустріч з головним терористом світу…
показать весь комментарий
02.01.2025 18:56 Ответить
от такий он "юрист"
показать весь комментарий
02.01.2025 19:02 Ответить
Треба це ООН в Воркуту або Тюмєнь перенести! І нехай там свої резолюції штампують за підписом Пуйла!
показать весь комментарий
02.01.2025 19:08 Ответить
хай саудитів зачепить або кацапію ооновські гниди
показать весь комментарий
02.01.2025 19:09 Ответить
В зиму с 2007 на 08 г в Харькове была построена пагода буддийская и весь комплекс храма вьетнамцами, самая большая в Европе, по ул. Киргизской. Какие притеснения!? Есть ли подобная в кацапии или на территории ООН?
показать весь комментарий
02.01.2025 19:12 Ответить
🤣
показать весь комментарий
02.01.2025 19:20 Ответить
Це те оон, генсек котрого кланявся *****?
показать весь комментарий
02.01.2025 19:12 Ответить
****** оон ! Українська церква є на московіі ? Отожбо ! Гандони !
а на московіі 13 млн етнічних українців живе
показать весь комментарий
02.01.2025 19:32 Ответить
Московский патриархат этот не церковь, это сатанистская секта. Надо вещи называть своими именами. А с сатанистами сам Бог велел не церемониться. Тут еще сними досить мягко поводяться.
показать весь комментарий
02.01.2025 19:42 Ответить
Що казати Квартал95- безтолковщина, потрібно було заблокувати дані висновки, а чим займались кварталівці, так, шмарклі жували!
показать весь комментарий
02.01.2025 19:57 Ответить
Щось ООН не турбує з яким станом здоров'я повертаються наші люди з кацапського полону, в'язні Бухенвальда виглядали ліпше.
показать весь комментарий
02.01.2025 20:02 Ответить
Кварталівська влада робить все,щоб московська церква залишилась в Україні!
показать весь комментарий
02.01.2025 20:09 Ответить
оон - ПНХ!!!
показать весь комментарий
02.01.2025 20:51 Ответить
ілюстративне фото бориспільського храму упцмп того що на розвилці.
показать весь комментарий
02.01.2025 21:01 Ответить
Не згадуйте про ООН. Це просто дурня. Це результат бездіяльності нашої влади. Треба було законодавчо признати що "релігійні" організації з центрами в РФ це ні які не релігійні організації. Це просто філіали ФСБ-КДБ. Це просто медичний факт. Потім їх заборонити та розігнати. Де СБУ, де ГУРМО? Скільки можна терпіти агентуру РФ в нашій країні?! Частино з них тупо громадяне РФ... Ну а в нас у ВР сиділи такі ж - Новінський, Бойко, Шуфріч, ОПЗЖ, слуга урода Дмитрук.. СБУ керували агенти ФСБ такі як Наумов... При захваті Слов'янська ФСБ тупо використовувала Св'ятогірську лавру як склад та базу, церкви УПЦ МП як бази... врян УПЦ МП як прикриття... Я не розумію - з 24 грудня 2022 року чого наша влада цю агентуру не чіпала?! Вони й зараз працюють... А ми дурню читаємо від ООН. Да їх не має бути в нас - в нас війна. Рашка тупо розправилась зі Свідками Ієгови... Лічені храми УПЦ КП зруйнувала та св'щенників тупо замордувала...