10704 посетителя онлайн
4 364 21

Педагогов и студентов не будут мобилизовать, - МОН

Студентів та педагогів не мобілізовуватимуть

Министр образования и науки Оксен Лисовой заверил, что мобилизация студентов и педагогов не предвидится.

Об этом он сообщил в Facebook, передает Цензор.НЕТ.

"Никакая мобилизация студентов, аспирантов, ученых, научно-педагогических, педагогических работников, имеющих право на отсрочку в соответствии с ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации", не предусматривается. Никаких дискуссий и обсуждений по этому поводу на правительственном уровне не происходит.

Любые противоречия, которые могут возникать в подзаконных актах или других документах, инициированных ЦОИВ по этому вопросу будут регулироваться в соответствии с действующим законом о мобилизации", - отметил глава МОН.

Мобілізації студентів та педагогів не буде

Накануне нардеп Роман Грищук заявил, что 16 января вступило в силу постановление КМУ о порядке отсрочки от призыва на военную службу.

"И два абзаца вызывают беспокойство и у педагогов, и у меня лично. Они противоречат закону о мобилизации и мобилизационной подготовке и могут вызвать очень неоднозначную трактовку

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, на особый период лицам, указанным в подпункте 1 пункта 2 приложения 5 (студенты, аспиранты) предоставляется на семестр, но не более чем на шесть месяцев.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, на особый период лицам, указанным в подпункте 2 пункта 2 приложения 5 (научные, научно-педагогические, педагогические работники) предоставляется до конца учебного года, но не более чем до наступления обстоятельств, при которых лицо теряет законные основания на отсрочку.

По этому постановлению отсрочка предоставляется до конца учебного года, то есть май-июнь. Что тогда с преподавателями в летние месяцы? Как это видит кабинет министров? По студентам те же самые риски.

Постановления срочно надо приводить в соответствие с законом. Преподаватели отсрочка на время трудового договора, студенты на весь период обучения. Уже подготовил обращение к Премьер-министру. Уверен, все исправят. Потому что ситуация, когда студентов и учителей можно мобилизовать во время каникул неприемлема", - отмечал тогда парламентарий.

Мобілізації студентів та педагогів не буде

Позже Грищук добавил, что обращение на КМУ направили.

"С правительством переговорили. Изменения внесут. Педагогам не нужно волноваться, все будет так как в действующем законе", - добавил он.

Топ комментарии
+8
Але це ще не точно
показать весь комментарий
23.01.2025 16:30 Ответить
+5
Есть действующий закон на этот счёт. Министр с пеной у рта пытается его положения подтвердить. Зачем? Это наводит на лёгкие подозрения в возможном тяжёлом шухере.
показать весь комментарий
23.01.2025 16:32 Ответить
+2
зе!трускавецький універ - він такий! Формулюванням палець у рота не клади. І взагалі, нічого нікуди не вкладай, наприклад сенс у використовувані слова.
показать весь комментарий
23.01.2025 16:31 Ответить

Загрузка...