10666 посетителей онлайн
1 313 15

Украина восстановила половину утраченной в 2024 году энергомощности, - Галущенко

Герман Галущенко о восстановлении энергогенерации

Украине удалось восстановить около половины объема электроэнергии, которая была потеряна в результате российских обстрелов в 2024 году.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом на совместном заседании правительства Украины и Европейской комиссии заявил министр энергетики Герман Галущенко.

"Из 10 потерянных ГВт мы вернули в систему 5 ГВт, и это удалось сделать прежде всего через Фонд поддержки энергетики, где было аккумулировано более 1 миллиарда евро", - рассказал министр.

Он отметил, что нужно еще примерно 5 миллиардов евро для того, чтобы иметь возможность "закрыть насущные потребности".

"За три года с начала широкомасштабной военной агрессии РФ нанесла более 30 массированных ударов по энергетической инфраструктуре Украины. Во время каждой такой атаки враг направляет удары одновременно на электростанции, подстанции, линии электропередач и газовые объекты", - сообщил министр.

Говоря о последствиях для украинской энергосистемы от российских обстрелов, глава Минэнерго обратил внимание, что кроме утраченных генерирующих мощностей также есть потери в добыче собственного газа.

Кроме того, российские захватчики за три года оккупировали 18 ГВт мощностей Украины, добавил Галущенко.

Топ комментарии
+7
В навіщо ти по це доповідаєш ?? Для ***** ? Зе дбб
показать весь комментарий
25.02.2025 07:22 Ответить
+6
Дебил балабольный.
показать весь комментарий
25.02.2025 07:25 Ответить
+6
від Революції Гідності до купівлі російських генераторів одна галочка в бюлетні
показать весь комментарий
25.02.2025 07:26 Ответить
Комментировать
Сортировать:
В навіщо ти по це доповідаєш ?? Для ***** ? Зе дбб
показать весь комментарий
25.02.2025 07:22 Ответить
пуйло знає чим Ви вчора поснідали - заспокойтеся
показать весь комментарий
25.02.2025 07:29 Ответить
Ви працюєте на ***** , та знаєте все про українців?
показать весь комментарий
25.02.2025 07:44 Ответить
Секрет полішинеля розкрито)) Відключень немає, то не просто так. Ах, я ж забув: ніяких пошкоджень не було, це ж електроенергію продавали!!! Зараз місцеві енергетики підтягнуться. Про відновлення не знають хіба що ті, хто цілодобово сидить на печі і пише тут коментарі. Бо так і життя пропустити можна
показать весь комментарий
25.02.2025 07:35 Ответить
Хто тебе за язика тягне?
показать весь комментарий
25.02.2025 07:25 Ответить
Дебил балабольный.
показать весь комментарий
25.02.2025 07:25 Ответить
від Революції Гідності до купівлі російських генераторів одна галочка в бюлетні
показать весь комментарий
25.02.2025 07:26 Ответить
То одягніть депутатів у вовняний одяг, а поліцейським видайте ********* палички..закриєте нестачу..

Щось подібне Вава Криворагульський колись зі сцени рекомендував??
показать весь комментарий
25.02.2025 07:43 Ответить
все зрозуміло!
для відновлення інших 5 гвт, галущенко потрібно ще млрд євро.
бо, щось з болгарськими реакторами лажа.
а іспанська хатинка сама себе не утримає. і губата жаба коханка, хоче шубу. і дебільним діточкам терміново треба на мотикє поганяти.
то ж, дайте галущенко, ще млрд.
показать весь комментарий
25.02.2025 07:48 Ответить
Греблю і Енергодар? Ці на розповідають. Газу на зиму не можуть закупити достатньо, мотлох у Болгарії купують. А тут, ми самі кращі. І не питайте де гроші за тарифами.
показать весь комментарий
25.02.2025 07:54 Ответить
Які кінчені потвори...оркам і розвідувати нічого не треба,ці потвори все зільють самі...
показать весь комментарий
25.02.2025 09:14 Ответить
Зазвичай, після таких доповідей, треба чекати на масований удар по енергопотужностям і аварійних відключень. Одне заспокоює - скоро весна...
показать весь комментарий
25.02.2025 09:21 Ответить
Красень! Тепер ще список поновленого подай. зеленський, єрмак і ***** будуть раді
показать весь комментарий
25.02.2025 09:34 Ответить
підрахуйство у зелених в крові

хлібом не годуй - дай виповзти в ефір і прочвакати щось переможне ..а післязавтра почне нити що щось десь там роздовбали повільно літаючим Шахедом який прорвався через двічі чи тричі побудований(на паперах) потрійний захист ..)))
показать весь комментарий
25.02.2025 10:40 Ответить