11178 посетителей онлайн
2 807 10

Украина устояла как независимое государство, а Россия уже давно потерпела поражение, - посол Лукасевич

Петр Лукасевич подвел итоги трех лет украинского сопротивления российской агрессии.

Благодаря героизму своих граждан и военных, несмотря на огромные потери, Украина устояла как независимое государство, а Россия, которая не смогла достичь ранее объявленных целей вторжения в страну, уже давно потерпела поражение.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом в интервью РАР заявил посол Польши в Украине Петр Лукасевич.

"Россия не смогла выиграть эту войну благодаря героизму украинских солдат и гражданских лиц, а также благодаря мощной поддержке Запада, в том числе большой преданности Польши. Украина не подчинилась стратегической цели Путина", - сказал он.

Лукасевич объяснил, что эта война имеет разные фазы и ведется с разной интенсивностью.

"Обе стороны, россияне и украинцы, имеют периоды побед и поражений. Россия продвигается очень медленно, ценой больших потерь, иногда на несколько сотен метров в неделю через линию фронта в западном направлении. Но пока нет опасности того, что РФ прорвется вглубь украинских группировок", - оценил он.

Отвечая на вопрос о нынешних попытках заключить мирное соглашение между Украиной и Россией, глава посольства Польши в Киеве отметил, что польская позиция заключается в том, что Украина должна выйти из этой войны суверенной и восстановить свои международно признанные границы.

"Серьезность этой войны заключается в том, что преступное наступление России было направлено на то, чтобы изменить границы и показать, что мир правил международного права будет разрушен, что будет господствовать право сильнейшего. Но союзники Украины стоят на позиции, что этого нельзя сделать", - подчеркнул он.

Напомним, большинство поляков считают, что Украина должна "быстро двигаться к заключению мира".

Топ комментарии
+4
Балачки для бідних
показать весь комментарий
25.02.2025 11:54 Ответить
+4
Ти в силу професійних інтересів, навмисно не момічаєш навіть сьогоднішню новину. Про то , що половина усіх Старлінків на фронті- належать Польщі і неє ж фінансуються.
То, що Польща є власником терміналів і сплачує за зв'язок, єдодатковим фактором того, що Муск із Трумпом передумали поки відключати Україні ті термінали. Інакше це суттєво вдарить по Муску, як людині, що не виконує комерційні угоди і призведе до судових позовів і зменшення продажів через ризики у покупців..
показать весь комментарий
25.02.2025 11:57 Ответить
+2
Звісно вистояли. Допомагайте, а не тільки звіздіть.
показать весь комментарий
25.02.2025 11:52 Ответить

Загрузка...