Нужно готовиться к сценарию, что Европа останется сама, - президент Чехии Павел

Президент Чехии Петр Павел считает, что нужно готовиться к сценарию, в котором Европа останется без военной поддержки США.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Европейскую правду.
Павел подчеркнул, что Чехия, учитывая "изменение позиций США по ряду важных вопросов", должна прежде всего уделять больше внимания собственным возможностям - как в самой стране, так и в Евросоюзе.
"Нашим преимуществом будет продолжение работы в тесном альянсе с США и поддержание функционирующей трансатлантической связи", - считает чешский президент.
"С другой стороны, мы должны быть готовы к сценарию, когда мы останемся в одиночку, как ЕС или часть Европы. В таком случае мы готовы очень интенсивно работать со странами-единомышленниками, чтобы сохранить все необходимые навыки для обеспечения нашей обороны", - отметил Павел.