10744 посетителя онлайн

Соглашение между Украиной и США не предусматривает передачи прав на недра, - Стефанишина

Стефанишина: Киев обсудит размещение войск союзников

Вице-премьер-министр Ольга Стефанишина заявила, что соглашение между Украиной и США не предусматривает передачи прав на пользование недрами или других прав собственности, поэтому не требует ратификации или референдума.

Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой Укринформ.

"Если бы речь шла именно об использовании недр Украины или о праве на украинские недра, то, безусловно, это вопрос не только ратификации, но и, действительно, референдума. Ведь мы все знаем прописную истину из Конституции Украины, что недра принадлежат народу Украины. Соглашение не предусматривает передачу прав на пользование недрами или каких-либо прав собственности. Речь идет о распределении поступлений в государственный бюджет, часть из которых генерируется в Фонд", - пояснила Стефанишина.

По ее словам, подписание соглашения не создает никаких обязательств по перечислению средств. Такие обязательства возникнут только после заключения соглашения о создании Фонда и проведения необходимых процедур.

"Единственное, что касается недр Украины, это то, что поступления в государственный бюджет от пользования недрами будут направлены в Фонд и реинвестированы в те же сферы, из которых генерируются средства", - отметила вице-премьер.

Топ комментарии
+21
показать весь комментарий
13.03.2025 15:55 Ответить
+14
нормальна зельона поліцейська держава мусорів.
показать весь комментарий
13.03.2025 15:57 Ответить
+11
ригівська зе!потвора стефанішина, це піздець!
сподіваюсь, не встигне втекти ця лукашська гніда....
показать весь комментарий
13.03.2025 16:02 Ответить

Загрузка...