10973 посетителя онлайн

Союзники обсуждают направление в Украину двух миротворческих миссий, - СМИ

Миротворцы в Украине

Союзники Украины обсуждают новый план, который предусматривает направление в страну двух миротворческих миссий.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом пишут итальянские СМИ.

Так, по данным издания La Repubblica, такой план предусматривает, что в случае, если Киеву и Москве удастся достичь договоренностей по прекращению огня, в Украину могут быть отправлены как миротворцы ООН, так и миротворцы от Коалиции желающих.

Отмечается, что миротворческий контингент под эгидой ООН будет состоять из военнослужащих из Индии, Бразилии, Индонезии и Саудовской Аравии. Их разместят на российско-украинской границе.

В то же время военные из Коалиции желающих будут контролировать границы между Украиной и ЕС. Ожидается, что это будут солдаты из Великобритании, Франции, Германии, Канады и Италии.

В свою очередь итальянская La Stampa отмечает: "Разумеется, согласие России (также) будет необходимо для того, чтобы достичь модели управления и верификации после подписания соглашения. Но привлечение ООН будет лишь одной из частей исследуемого механизма".

"Один из сценариев, над которым активно работают... заключается в создании четырех уровней взаимодействия. "Голубые каски" из неевропейских стран будут размещены в демилитаризованной зоне для наблюдения за соблюдением перемирия. Второе кольцо будет состоять из украинских войск. Третье - контингент добровольцев, не обязательно в пределах украинской территории, но, возможно, вблизи западной границы. Четвертым был бы так называемый "бэкстоп" США. То есть гарантия, которую требуют как европейцы, так и украинцы, - абсолютной американской защиты", - пишет издание.

Кроме того отмечается, что "Вашингтон, по последним слухам, был бы готов сыграть свою роль при условии, что Киев подпишет соглашение о добыче полезных ископаемых".

Ранее сообщалось, что президент Франции Эмманюэль Макрон рассматривает возможность создания миссии под руководством ООН для предотвращения нового нападения РФ на Украину в случае возможного мирного соглашения. Это рассматривается как альтернатива введению европейских войск.

Топ комментарии
+10
Водночас військові з Коаліції охочих контролюватимуть кордони між Україною та EC
еще поставьте авианосцы между Украиной и США тоже норм помощь
показать весь комментарий
22.03.2025 23:49 Ответить
+9
США виглядають жалюгідно
показать весь комментарий
22.03.2025 23:38 Ответить
+7
Там, де найнебезпечніший фронт, там колаборанти кремля. А на спокійній західній ділянці наші союзники. Це для просунути фронт вглиб країни!!!
показать весь комментарий
22.03.2025 23:58 Ответить

Загрузка...