Подробности дела о взятке в $358 тыс.: работник СБУ шантажировал пограничника компроматом

Работник СБУ шантажировал пограничника и требовал у него взятку.
Об этом сообщил журналист Олег Новиков, информирует Цензор.НЕТ.
Речь идет о начальнике отдела пограничной службы "Соломоново" Чопского пограничного отряда Западного регионального управления Государственной пограничной службы Александра Марущака.
Его подозревают в предоставлении неправомерной выгоды старшему оперуполномоченному по особо важным делам главного отдела защиты национальной государственности Управления СБУ в Винницкой области через посредника Сергея Панькуша.
"СБУшник якобы зафиксировал противоправную деятельность Марущака и поэтому шантажировал, требуя деньги. Дело начали еще в начале 2024 года и проводили следствие, чтобы узнать, кому именно принадлежит криптокошелек, на который переводил деньги посредник Панькуш от пограничника Марущака. В период с 5 января по 27 апреля 2024 года Панькуш получил неправомерную выгоду в общем размере 358 000 долларов в криптовалюте, которую затем отправлял работнику СБУ", - говорится в сообщении.
Панькуш пошел на сделку и разоблачил СБУшника.
"Посреднику назначили 8 лет условно, 3 года испытания. Он обязался предоставлять обличительные показания и перечислит 2 млн грн на нужды ВСУ", - добавил журналист.
Ранее сообщалось, что НАБУ разоблачило пограничника, который дал $355 тыс. взятки в криптовалюте правоохранителю.

традиційно, чи у неприродний спосіб?