10678 посетителей онлайн

Плетенчук прокомментировал расследование NYT: операция по уничтожению "Москвы" спланирована исключительно ВМС ВСУ

Плетенчук прокомментировал заявления СМИ о потеплении крейсера "Москва"

Операция по уничтожению крейсера "Москва" спланирована только ВМС ВСУ и не должна была быть ни с кем согласована, кроме украинского руководства.

Об этом в телеэфире рассказал спикер ВМС ВСУ Дмитрий Плетенчук, передает "Укринформ", информирует Цензор.НЕТ.

"Мы не получали никаких координат относительно места нахождения крейсера "Москва". И операция по уничтожению этого корабля, флагмана Черноморского флота, была полностью спланирована и выполнена исключительно Военно-Морскими силами", - сказал Плетенчук.

Он добавил, что операция была согласована украинским руководством.

"Мы, конечно, согласовывали нанесение огневого поражения с высшим руководством, согласно структуре подчинения. Получив соответствующее разрешение, и это, конечно, руководство украинское, нанесли этот удар. Поэтому информация о координации и предоставлении точной информации места нахождения (крейсера "Москва", - ред.) не соответствует действительности, так же как и информация о том, что это необходимо было согласовывать", - сказал представитель ВМС.

Кроме этого, Плетенчук рассказал, что сейчас ситуация в Черном и Азовском морях остается стабильной.

"И это, кстати, тоже последствия в том числе этой операции, которая в свое время стала просто очередным поворотным моментом", - сказал он.

По словам спикера, в акватории Черного моря остается две вражеские подводные лодки, которые являются носителями крылатых ракет. Каждая из них может иметь до четырех снаряженных ракет "Калибров". В Азовском море вражеские корабли отсутствуют уже более полугода.

Ранее сообщалось, что американские чиновники были возмущены и разъярены из-за успешной атаки украинской ракеты "Нептун" по флагману Черноморского флота РФ ракетному крейсеру "Москва" в апреле 2022 года. Об этом говорится в расследовании New York Times о роли США в украинских операциях против РФ.

Топ комментарии
+21
Слава ЗСУ!!! Теперь осталось утопить ещё одну моЦкву, хотя можно и спалить к Бениной маме.
показать весь комментарий
30.03.2025 19:45 Ответить
+15
Реально было смешно смотреть тогда CNN, а они бывали на "Москве", когда крейсер был возле Сирии. Там русские морячки втирали американцам о величии армии и флота РФ, а ковбойцы только рты раскрывали от восторга. Да, они долго не могли поверить, очень долго, что отсталые дикари с Украины это смогли, а не крейсер сам не утонул.
показать весь комментарий
30.03.2025 19:49 Ответить
+13
"мнєнія" трампа не дочекаємось, бо воно живе у бульбашці роздрукованих ходячою принтеркою новин. Думаю залишилось тиждень, максимум два, і дрони знов полетять по НПЗ, НПСам, ГКСам та ПС.
показать весь комментарий
30.03.2025 20:17 Ответить

Загрузка...